Пора перейти от деления к умножению

Массовые задержки пенсий в начале года стали поводом для волнений тысяч пенсионеров Могилевщины.
Массовые задержки пенсий в начале года стали поводом для волнений тысяч пенсионеров Могилевщины. Однако с мая по июль положение с выплатами стабилизировалось. Без задержек начали выплачивать пенсионные средства и в августе.

Какой же ценой удается соблюсти график выплаты пенсий на Могилевщине? Ведь долги всех субъектов хозяйствования, а также бюджетной сферы перед республиканским Фондом соцзащиты населения выросли с 25 млрд. до 29 млрд. 492 млн. рублей.

Как сообщили в областном управлении Фонда соцзащиты населения, за счет сборов собственных страховых взносов реально было бы выплачивать только 80 процентов пенсий. Поэтому недостающую сумму приходится заказывать путем перераспределения средств из республиканского Фонда соцзащиты населения. В частности от работающих наиболее стабильно предприятий Минска. А на Могилевщине положение пока безрадостное. К примеру, объединение "Белшина" задолжало республиканскому Фонду соцзащиты населения 1 млрд. 580 млн., Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов - 1 млрд. 73 млн., могилевские "Лифтмаш" и "Трансмаш" - около 3 млрд. рублей. Среди учреждений бюджетной сферы наиболее крупные задолженности сформировались у районных отделов образования. Замыкают список должников сельхозпредприятия Могилевщины, которые не выплачивают страховые взносы ни одного вида доходов. Специалисты областного управления Фонда соцзащиты населения сходятся во мнении: если положение в региональной экономике не улучшится, то на финише года кризисная ситуация с выплатой пенсий неизбежно повторится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter