Разоблачение фейков и механизмы заработка на хайповых новостях

Пора отвечать за вранье

За примерами ходить не нужно. Вот свежая «новость»: «Незаметно для всех, но БЖД ввела ограничительные меры во время продажи билетов на поезда. Естественно, из-за «складывающейся эпидемиологической ситуации». Данный пассаж опубликовали в одной из соцсетей вчера. Но, позвольте, еще за три дня до этого на официальном сайте ведомства рассказали, что «проездные документы на поезда формирования Белорусской железной дороги с нумерованными местами будут оформляться с использованием новой схемы рассадки в вагонах. Она позволит пассажирам соблюдать необходимую социальную дистанцию». Но даже заглянуть на официальный сайт БЖД и в голову не приходит.

pixabay.com 

А как относиться к людям, которые вырезают отдельные фразы и составляют из них собственный текст, прямо противоположный по смыслу? Взглянем на некоторые не внушающие доверия новостные порталы в регионах. Спе­цифика сегодняшнего интернет-пространства — новостей сотни, нужно любой ценой зацепить внимание читателя. В ход идут кричащие заголовки. К примеру, «Медсестру нашли мертвой — ей не дали маску на работе». В заголовке не сообщается, о какой стране речь, первая мысль у неискушенного читателя:  неужели у нас? Нет, новость о случившемся в США. Однако было ли это в солнечной Флориде, ее ли это фото — тоже вопрос. Впрочем, рейтинг новости гарантирован, риска ответить за слова — никакого. Немало можно найти примеров и позабористее, но не будем делать рекламу таким «информаторам».

На днях заместитель председателя Комитета по биоэтике, руководитель Республиканского центра биоэтики доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО Валерия Сокольчик подчеркнула: фейки на тему коронавируса недопустимы. Еще и потому, что они порождают психологические проблемы и конфликты между людьми: «Этика начинается с уважения к другому человеку, к самому себе. Уважайте врачей, которые сейчас на передовой, от которых многое зависит и которые отдают нам свою жизнь, здоровье, профессионализм». 

Но некоторым сетевым ресурсам не до соблюдения этических норм — они энергично критикуют… еду, которую предлагают больным в медучреждениях. Источники информации, конечно, анонимны. Кстати, на том портале речь шла о сельской больнице в агрогородке. Местные жители в ответ на публикацию возмутились — они знают, что питание в учреждении вполне нормальное. Да и зачем вообще сейчас придираться? Зачем нужно сталкивать лбами врачей, пациентов и других членов общества? 

Такая циничная подача информации напомнила мне схему, о которой рассказали на днях представители Следственного комитета. Если вначале защитные маски ушлые дельцы просто продавали втридорога, то позже появились те, кто пошел дальше. Некоторые предприниматели, официально зарегистрированные, рекламировали свой товар под видом «американских респираторов со специальным клапаном и защитой», по 15 рублей штука. Покупатели, оформив заказ на товар, по факту получали обыкновенные хлопковые медицинские маски. Мошенников задержали. Но бдительности это не отменяет — как в реальной жизни, так и в информационном пространстве внимательно следите за руками и словами «наперсточников». Не столько доверяйте, сколько проверяйте.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter