Пора открывать авиамаршрут калуга – Минск

В Калужской области корреспондент «СВ» услышал и увидел, как инвесторы, несмотря на кризис, продолжают вкладывать деньги в регионы
Губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ – Госсекретарю Союзного государства Григорию РАПОТЕ: Пора открывать авиамаршрут калуга – Минск


Строители подарили городу зеленый парк, который стал частью жилого комплекса Малиновка

Кто рано встает, больше узнает

Минск и Калуга – города-побратимы. В области работают совместные российско-белорусские предприятия.

Приехали с коллегами в Калугу ближе к обеду и сразу же направились в областную администрацию. Там уже ждали губернатор Анатолий Артамонов и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Руководители в отличие от журналистов встали ни свет ни заря и успели посетить несколько знаковых объектов. Их поездка началась с осмотра индустриального парка «Ворсино» и посещения транспортно-логистического комплекса Freight Village Vorsino, завода международной биофармацевтической компании «АстраЗенека». В Калуге заглянули на строительную площадку жилого комплекса Веснушки, который в районе Правобережья возводят белорусские строители.

– Интересовало, как все устроено. Здесь создана правильная форма взаимоотношений властей с теми, кто приносит деньги в регион. Подтверждение этого? Калужская область относится к числу регионов с самым низким показателем безработицы! – поделился впечатлениями Григорий Рапота.

По мнению Госсекретаря, хороший пример и то, как власти Калужской области проявляют инициативу в сотрудничестве с инвесторами.

– Товарооборот с Беларусью 350 миллионов долларов – хороший показатель. Мы договорились расширять взаимодействие в рамках Союзного государства в сфере машиностроения и сельского хозяйства, – добавил Г. Рапота.

Особая экономическая зона

– Сотрудничество с Беларусью считаю стратегическим направлением, – сказал губернатор Анатолий Артамонов. – У калужан хорошим спросом пользуются белорусские товары, которые отличает высокое качество. На наших полях работает белорусская техника. Строители возводят в Калуге и области несколько жилых комплексов и очень ответственно относятся к своей работе. Мы бы хотели, чтобы белорусские предприятия пришли в нашу особую экономическую зону. Это будет выгодно по налогам и облегчит вхождение на российский рынок. Еще мы хотим, чтобы наши парт-

неры построили в регионе рынок сельхозпродукции. Все эти предложения я озвучу на предстоящем форуме регионов в Минске.

Возможно, скоро в Минск местные смогут летать из международного аэропорта «Калуга». Губернатор открыл секрет, что попросил Григория Рапоту о содействии – наладить постоянное авиационное сообщение между Минском и Калугой. Технические возможности для этого есть. Народ активно летает из терминала в Германию, Сербию, Сочи, Симферополь и Петербург.

– Спрос на полеты в Минск есть. Все больше калужан выбирают для отдыха Беларусь. Даже если взглянуть на ближайшее мое окружение – все заместители предпочитают отдыхать и поправлять здоровье в белорусских санаториях, – уточнил Анатолий Артамонов.

Если расширить сеть авиамаршрутов, по оценке губернатора, это позволит аэропорту «Калуга» выйти на самоокупаемость к 2017 году.



Всегда на связи

Но все-таки как удается привлекать в регион инвестиции? Многие ссылаются на кризис, а тут как будто и забыли о нем.

– Может, есть секрет, почему у вас получается, а у других – нет?

– Секретов нет. Для того чтобы пришли инвесторы, пришлось устранить четыре препятствия. Первое, на что нам жаловались, – засилие бюрократии. Второе – высокий уровень коррупции. Третье – не всем раньше нравилось развитие инфраструктуры в регионе. И четвертое – высокая налоговая нагрузка. Теперь в Калужской области этих преград нет, – заверил А. Артамонов.

Губернатор признался, что готов дать личный номер телефона каждому, кто инвестирует в регион хотя бы десять тысяч рублей.

– Никогда не отказывался от общения. Многие знают мой телефон. И вы запишите, – глава региона продиктовал цифры.

– И это работает?

– Еще как!

Даешь, молодежь!

Сделайте тротуары – вернемся!



Анатолий Артамонов рассказал, каким необычным способом удалось вернуть студентов в родные места.

Развивающемуся региону нужны высококлассные кадры. Согласно прогнозам, в ближайшие семь лет экономике Калужской области потребуется свыше 75 тысяч работников. Из них 49% – квалифицированные рабочие, 14% – специалисты со средним и 22% – с высшим профессиональным образованием.

– Несколько лет назад молодежь стала уезжать из области. Надо возвращать! Провели опрос, чего же им не хватает, – вспоминает Анатолий Артамонов. – Ответ удивил. Большинство написали: сделайте тротуары! И мы начали решать эту проблему. Казалось бы, мелочь, но для молодых это важно. Потом, когда в область пришел автопром, открыли учебный центр подготовки кадров для этой сферы. За прошедшие годы он выпустил свыше четырнадцати тысяч специалистов. В Обнинске готовим кадры для атомной энергетики. Кстати, и будущие белорусские специалисты для АЭС в Островце будут обучаться там. Еще откроем учебный центр для подготовки металло- и деревообработчиков.

Власти отмечают, что сегодня калужане, обучавшиеся в Москве, Петербурге и других мегаполисах, не стремятся там остаться. Приезжают работать обратно на родину.

Один раз в самолете подошел парень. Рассказал, что когда-то, после школы, вместе с товарищами поехал покорять Москву. Но получил диплом, огляделся и... увидел огромные перспективы не в столице, а в родной Калуге. Вместе с ним вернулись семь из девяти его друзей. Смогли хорошо устроиться, работают. Этот случайный разговор был самой высшей оценкой моей работы.

Дмитрий НЕРАТОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter