Пора осваивать “глубинку”

За ближайшие пять лет вклад малого и среднего бизнеса в экономику Беларуси, как считают в правительстве, должен увеличиться вдвое. Такая цель вполне достижима, но для этого должны быть созданы соответствующие стимулы, отметили участники 16-го съезда Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского.

— Нами совместно с Советом по развитию предпринимательства был подготовлен проект закона “О поддержке малого и среднего предпринимательства”, — рассказал в интервью “НГ” председатель Бизнес союза Георгий БАДЕЙ. —  В этом документе, в частности, отражены вопросы государственных гарантий неприкосновенности собственности, невмешательства в деятельность субъекта хозяйствования. В контексте реализации Программы возрождения и развития села предлагаем особо выделить такое понятие, как малый бизнес. В нашем проекте закона есть и новое для Беларуси явление — семейное предприятие. Для микроорганизаций предлагается применять только упрощенную систему налогообложения.
Необходимо принимать и другие документы, которые бы, например, упрощали процедуру регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, обеспечивали снижение налоговой нагрузки. Следует постепенно уходить от государственного протекционизма госпредприятий, обращать внимание на все субъекты независимо от их формы собственности. Необходимо и более точечно устанавливать задания по темпам прироста объемов производства. В отношении отдельных предприятий, особенно тех, чья деятельность зависит от сезонного цикла, от таких заданий можно и отказаться.
— Сейчас под предпринимателем некоторые понимают прежде всего торговца, “челнока”. Но время “купи-продай”, видимо, уже прошло. Насколько развитие предпринимательства в Беларуси соответствует общемировым тенденциям? К какой отраслевой структуре занятости в малом и среднем бизнесе мы должны стремиться?
— Развитие предпринимательства нужно связывать с процессом накопления капитала. Ведь мы все, или по крайней мере большинство, выходили из социалистической системы без каких-либо сбережений. Поэтому вполне естественно, что наши предприниматели начинали накопление капитала с торговли, где скорее оборачиваются деньги и меньше риска. А как только накопился капитал, начали переходить к производству, предоставлению услуг.
Нельзя четко сказать, какова должна быть структура занятости предпринимателей по различным сферам деятельности. Приказать всем, например, шить сапоги будет неграмотно. Люди сами должны это решать.
— В правительстве не раз заявляли о необходимости активно развивать сферу услуг, в том числе на селе. Заинтересованы ли в этом предприниматели и будут ли их услуги тем же сельчанам по карману?
— Расширять сферу услуг вполне реально. Она очень слабо развита. Если, например, нужно отремонтировать квартиру, поклеить обои, то найдутся, конечно, люди, которые готовы это сделать. Но они чаще работают нелегально, не платят налоги. Из-за этого клиентам вроде бы платить приходится меньше. Если было бы много легальных фирм, в результате конкуренции цены бы тоже снижались.
В сельской местности с услугами дело обстоит еще сложнее. Например, если нужно вспахать землю, то приходится “падать в ноги” председателю местной сельхозорганизации или ставить бутылку трактористу. Были бы фирмы, которые оказывали подобные услуги, меньше было бы и коррупции, и пьянства.
Чтобы создать на селе по-настоящему развитую систему услуг, нужно действовать так, как делают во многих зарубежных странах, — создавать особые условия хозяйствования. Нужно предоставлять преференции, льготы не только по территориальному принципу — то есть только тем предприятиям, которые зарегистрированы в свободной экономической зоне, но также и фирмам, которые функционируют в разных населенных пунктах, но занимаются одним и тем же делом.
Если предприятие оказывает такие-то услуги и доход составляет, допустим, 70 процентов, то оно будет освобождаться, например, от налога на прибыль в течение 3—5 лет, от НДС. Для предпринимателя это будет хороший стимул развивать бизнес.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter