Источник: Знамя юности
Знамя юности

За смену – 30 гектаров. Провели рабочий день с одним из лучших молодых механизаторов ОАО «Остромечево»

Пора особой ответственности

Для тракториста ОАО «Остромечево» Брестского района Андрея Козореза каждая посевная – пора особой ответственности. В хозяйстве ему доверили мощный «Беларус-3022», на котором он готовит почву для сева яровых культур. От качества работы напрямую зависит, появятся ли со временем на полях дружные всходы, ведь семена должны лечь в благодатную землю. Корреспонденты «Знаменки» провели рабочий день с одним из лучших молодых механизаторов агропредприятия и выяснили, что в поле труд спорится, если дома надежный тыл. 


Чтобы к восьми часам быть в поле, Андрею надо встать пораньше:

– На работу и учебу дружно собираемся всей семьей. Я еду на машинный двор, жена Юлия – в фирменный магазин расположенного рядом с нашим хозяйством селекционно-гибридного центра «Западный», где трудится продавцом. Старшие дети Анна и Павел торопятся на занятия в Лыщицкую среднюю школу, младшего сынишку Артемку отводим в детский сад. 

Едва начинает светать, вся семья в сборе. Горячий завтрак на столе (у плиты обычно хлопочет хозяйка, а помогает ей дочь Анна). Кратко обсуждают насущные дела, а потом – каждый по своему маршруту. Личный легковой автомобиль – хорошее подспорье, чтобы сократить время в пути. 

На мехдворе Андрей убеждается в исправности трактора, проверяя каждый узел. Заправляется топливом, проходит освидетельствование (процедура обязательная, при недомогании к работе не допустят) и направляется в поле. Недавно вместе с механизатором Павлом Панько занимался предпосевной обработкой площадей, отведенных под сахарную свеклу, нынче культивирует почву под кукурузу: 

– Работа интересная. Современная техника позволяет выровнять поле идеально. Правда, без ручного труда не обойтись. Перед проходом тракторов люди собирают с поля камни, которые выталкивает земля. После морозной зимы их много. Если не убрать, поломки гарантированы. Да и сеять в чистое поле намного проще. 

Рабочая смена механизаторов, не считая обеденного перерыва, длится около 11 часов – фактически до темноты. Провести столько времени за рулем трактора непросто. Правда, отвлекаться от управления многотонной машиной приходится часто – проверить исправность прицепного агрегата, очистить рабочие элементы от земли, убедиться в том, что все сделано качественно. 

– Горячие обеды всем участникам посевной доставляют прямо в поле, – продолжает знакомить со своим распорядком Андрей. – Если задерживаемся дольше обычного, кормят и ужином. Это очень удобно. Иногда меня навещает супруга, которой из СГЦ «Западный» на машине по пути. Первый вопрос, который обычно задает Юля: «Не голоден?» Отвечаю, что волноваться не стоит. С питанием в нашем хозяйстве полный порядок. Повара всегда предлагают добавку. 

– А какое ваше любимое блюдо? 

– Драники. Моя жена отменно их готовит.

Сыну Павлику, который учится в третьем классе, папина работа очень нравится. За баранкой красавца-«Беларуса» бывал уже не раз. Мечтает управлять такой же машиной, растить урожай. 

Когда все дома

Андрей полагает, что для сыновей и дочери был бы не худший вариант остаться на родной земле и здесь найти свое призвание. Когда-то и сам решил связать судьбу с сельским хозяйством по примеру мамы Светланы Леонтьевны, много лет отработавшей в «Остромечево». Глава семейства рассказывает: 

– Вообще, наша малая родина в Пружанском районе. Мама первой приехала в известное прибужское хозяйство. Трудилась на звероферме, сейчас оператор машинного доения на Лыщицкой ферме. Отслужив в армии, я долго не думал, куда податься. Выбрал ОАО «Остромечево». Женился на местной красавице. Администрация сельхозпредприятия предоставила нам жилье в многоквартирном доме. Хорошая зарплата, комфортная деревня, любимая работа. Осталось только приватизировать квартиру. 


Начальник производственного участка «Лыщицы» Анатолий Шуляк убежден, что таким работникам, как Андрей Козорез, можно доверить любое дело: 

– В нашем хозяйстве он трудится около десяти лет. Участвует в посевной, уборочной. Словом, о хлебе заботится со всей душой. На мой взгляд, это замечательное качество. 

В нынешнем сезоне Андрей занимается пахотой, предпосевной подготовкой почвы. Не один сезон трудился на хим­обработке посевов, в совершенстве освоил тракторы МТЗ-82 и МТЗ-1221. Мощным «Кировцем» трамбовал сенажные и силосные траншеи. 

Когда два года назад в ОАО «Остромечево» приобрели новый «Беларус-3022», доверили его именно Козорезу. Летом Андрей убирает хлеб на белорусском комбайне КЗС-1218. 

– Как вам техника? – интересуюсь у механизатора. 

– Нормальная. Любые машины – наши и импортные – надежны, если находятся в заботливых руках. На комбайне «Палессе» во время жатвы работаю в одиночку. В прошлом году намолотил 1200 тонн зерна. Современная техника позволяет быстро наполнять бункер и одновременно контролировать качество уборки. Собрать урожай до зернышка заинтересован каждый хлебороб, ведь от этого зависит зарплата. 

Машины надежны, если находятся в заботливых руках

На Лыщицком производственном участке сахарную свеклу посеяли, готовы приступать к кукурузе. На предпосевной обработке почвы Андрей Козорез, как обычно, задает тон, обрабатывая за смену не меньше 30 гектаров. По его убеждению, современная энергонасыщенная техника позволяет заменить сразу несколько малопроизводительных машин настолько эффективно, что порой складывается впечатление: один  тоже в поле воин. Тем не менее без надежного плеча коллег не обойтись. И вслед за Андреем готовятся выйти в апрельское поле его напарники Павел Панько и Николай Вабищевич – готовить почву и сеять кукурузное зерно. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter