Пора окрестить

Власти Жлобина обратились к горожанам с предложением придумать названия для площади у Дворца культуры металлургов и парка

Власти Жлобина обратились к горожанам с предложением придумать названия для площади у Дворца культуры металлургов и парка

Обе достопримечательности появились к “Дажынкам”, которые в прошлом году проходили в Жлобине. Выступая перед участниками фестиваля-ярмарки, Александр Лукашенко сравнил площадь у Дворца культуры металлургов с площадью Тяньаньмэнь в Пекине, которая считается одной из красивейших в мире. Жлобинчанам это, конечно, добавило гордости за свой город.

В “водовороте” праздника было не до названий, хотя многоэтажную гостиницу оперативно нарекли “Днепровской жемчужиной”, что было сделано не без участия горожан. А вот площадь и парк остаются безымянными по сей день, пора дать названия и им, считает начальник отдела архитектуры и строительства Жлобинского райисполкома Людмила Иванчикова.

Жлобинчане с удовольствием участвуют в топонимическом процессе в своем городе. Помимо гостиницы с подачи местных жителей “именными” стали улицы в микрорайоне Большие Роги. Одна из них названа в честь генерала Казакова, освобождавшего в годы Великой Отечественной войны Жлобинский район, вторая увековечила знатного хлебороба, Героя Социалистического Труда Коноплянникова. В обоих случаях инициатива принадлежала местному краеведу Андрею Михаленко.

А Нина Жукова предложила назвать новые улицы Дружная и Каравайная, эти названия тоже были утверждены. Кроме того, она помогает активизировать топонимическое движение среди населения в интернете. Людмила Иванчикова надеется, что будет предложено много интересных вариантов названий площади и парка, из которых комиссия сможет выбрать наиболее яркие и удачные.

Кстати, к подобной практике прибегают и в областном центре, где активно ведется строительство и каждый год появляются новые улицы. Безусловно, далеко не все предлагаемые названия попадают в дальнейшем на карту Гомеля. Встречаются и курьезные варианты: Дудковая, Фиолетовая, Глухая, Таежная. Словом, процесс этот еще и деликатный, требующий взвешенного подхода, — название улицы не должно становиться поводом для насмешек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter