Сморгонь готовится к домашнему дебюту в высшей лиге чемпионата страны по футболу

Пора обновляться

В ноябре 2009 года футболисты «Сморгони» провели последний домашний матч в высшей лиге чемпионата Беларуси. В этом сезоне клуб вернулся в элиту, но пока — не на свое поле. Первые четыре матча нынешнего чемпионата он провел на выезде, еще один гостевой поединок пройдет завтра — против брестского «Руха». Возвращения на стадион «Юность» ждать осталось недолго: уже на следующей неделе «Сморгонь» примет дома речицкий «Спутник».


Причина, по которой «Сморгонь» в этом году была вынуждена проводить поединки первых туров на выезде, проста: футбольное поле требовало обновления. В последний раз стадион «Юность» переживал глобальную реконструкцию в 2006 году, когда команда впервые пробилась в высшую лигу. Тогда трибуны нарастили — их вместимость выросла до 3,2 тысячи человек, часть мест для зрителей укрыли навесами… С тех пор прошло немало времени, да и затянувшаяся зима не пошла на пользу газону.

— АБФФ выделила нам технику для подготовки поля, направила своих представителей, — рассказывает начальник отдела спорта и туризма Сморгонского райисполкома Александр Лобан. — Чтобы обновить поле, местами срезали дерн, а после того, как подсыпали землю, возвращали его на место. Специальной техникой прокалывали газон, засеивали, рассыпали песок, удобряли почву. Помогали, кстати, и футболисты нашего клуба. Основные работы позади — сейчас регулярно поливаем поле, чтобы газон укоренился.


Работа кипит и за пределами зазеленевшего свежей травой игрового поля. Обновлены сиденья на трибунах, вот-вот на стадионе появятся новые электронное табло и кабинки для запасных игроков. Ремонт идет и в административном здании: сантехнику уже заменили, остались косметические работы — покраска стен и так далее. На следующей неделе на стадионе разместят рекламу и по большому счету все будет готово. А 23 апреля в 18:00 прозвучит стартовый свисток первого в этом сезоне домашнего матча «Сморгони», на котором, кстати, особая программа запланирована и для болельщиков.


— Футбольный клуб организует зону для зрителей, где их будут угощать чаем, кофе, прохладительными напитками, — раскрывает карты Александр Лобан. — Примерно за час до матча начнет выступление кавер-бенд. Кроме того, планируем провести розыгрыши среди болельщиков. Возвращение на свое поле будет праздничным.

По сравнению с прошлым годом, когда «Сморгонь» выступала в первой лиге, интерес со стороны болельщиков к команде существенно вырос: многие любители футбола спрашивают, как приобрести абонементы на сезон. Из-за непростой эпидемиологической ситуации трибуны на матчах смогут быть заполнены лишь наполовину, но сейчас и в клубе, и в райисполкоме не сомневаются, что болельщиков на домашних играх будет много.

В матче 4-го тура в гостях у действующего чемпиона «Сморгонь» потерпела крупное поражение со счетом 0:3.
Фото пресс-службы футбольного клуба «Шахтер».

— Возвращение клуба в высшую лигу чемпионата Беларуси важно для популяризации футбола в городе и районе. В нашей детско-юношеской школе занимается более 400 детей, что немало, — отмечает начальник отдела спорта и туризма. — Все они мечтают в будущем играть в команде мастеров, поэтому интересуются высшей лигой — знают футболистов всех команд. Даже когда наш клуб выступал в первой лиге, к игрокам выстраивались очереди за автографами. Но я уверен, что интерес проявят не только дети, но и старшее поколение, которое, возможно, еще помнит выступления «Сморгони» в высшей лиге. Болельщики ждут, когда в город вернется большой футбол.

Работы по подготовке «Юности» к играм подходят к завершению.

Конечно, интерес к команде будет зависеть и от того, насколько успешно она выступает. Пока в четырех турах «Сморгонь» набрала только одно очко, сыграв вничью с мозырской «Славией».

— Планируем усиливать состав, — говорит генеральный директор ФК «Сморгонь» Павел Лютько. — Комплектовать команду начали немного позже, чем остальные клубы. Бюджет у нас достаточно скромный, поэтому пока, наверное, это максимум, который смогли выжать в сложившейся ситуации. Собрали всех сморгонских ребят, выступавших в высшей и первой лигах, футболистов из Гродненской области, пригласили квалифицированных мотивированных легионеров. Поиск футболистов ведется.


Перед командой стоит задача достойно выступить в чемпионате. Игроки хотят закрепиться в высшей лиге и также с нетерпением ждут первого домашнего матча. А с учетом того, что в команде действительно немало местных игроков, мотивации на этот поединок у них наверняка будет хоть отбавляй.

КСТАТИ

Не так давно жители Сморгони и Сморгонского района получили еще один долгожданный подарок: в сентябре после реконструкции начал работу бассейн, который был закрыт на протяжении 15 лет. За полгода любители активного отдыха в полной мере оценили созданные в нем условия.

В бассейне, расположенном в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность», две ванны. Первая — 25-метровый бассейн на пять дорожек, где можно проводить даже соревнования районного и областного уровня. Вторая — 12-метровая ванна, где, к слову, создана безбарьерная среда и предусмотрен специальный подъемник, помогающий людям с ограниченными физическими возможностями погрузиться в воду.

К занятиям спортом активно привлекают всех — и школьников, для которых в бассейне проводят уроки физкультуры и здоровья, и пенсионеров, для которых предусмотрены дополнительные скидки в дневные часы. Пик посещаемости наступает после 17:00 — бассейн не пустеет до самого закрытия. В среднем в день в «Юность» приходит около 150—200 человек, чтобы поплавать, сыграть в настольный теннис или бильярд.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter