В Могилеве закрыли на ремонт самый старый городской мост

Пора наводить мосты

В Могилеве приступили к ремонту самого старого путепровода, связывающего центр города с железнодорожным вокзалом. Специалисты, тщательно обследовав конструкцию, которой без малого 100 лет, аварийной ее не признали. Тем не менее объект нуждается в реконструкции. Какова его судьба?



Путепровод на улице Первомайской небольшой, всего каких‑то 45 метров в длину. Но очень важный для городского трафика. Он уже закрыт — автобусы и троллейбусы пустили в объезд по единственному альтернативному маршруту — мимо автовокзала. Под путепроводом — железная дорога, не менее важный объект транспортной инфраструктуры. Могилевчанам, привыкшим добираться в центр именно через Первомайскую, теперь придется тратить больше времени на дорогу. Но терпеть неудобства они готовы. Понимают: старый путепровод давно нуждался в капитальном ремонте. Заместитель генерального директора МГКУП «Управление коммунальных предприятий» Денис Койда уточняет:

— Последний раз самый старый в городе путепровод обновляли лет 20 назад. И это был не капитальный, а текущий ремонт.
Когда путепровод возводили, транспорта в городе было совсем мало, так что за годы эксплуатации нагрузка увеличилась в разы. Капитального ремонта объект не видел ни разу с момента постройки. Пришла пора его модернизировать.
Главный инженер строительно‑монтажного поезда № 761 на станции Могилев ОАО «Дорстроймонтажтрест» Дмитрий Усович вводит в курс дела:

— Капитальный ремонт предусматривает несколько этапов. Уже перенесли все действующие инженерные коммуникации: кабельные сети, силовые провода, по которым ходят троллейбусы. Строители приступили к демонтажу старых бетонных конструкций: сносят пролеты, подпорные стены. Путепровод решили разобрать полностью. Взамен установим монолитную конструкцию. Проект разработал институт «Могилевгражданпроект». Новый путепровод будет выше прежнего на 60 сантиметров и расширится до 4 полос вместо нынешних двух, ведь нагрузка на него действительно велика.

Важный для областного центра объект обещают ввести в строй уже 7 ноября. Два месяца для капремонта — срок небольшой. Но, как говорят местные власти, чтобы уложиться в график, работы будут вестись ускоренными темпами и в круглосуточном режиме.



Примечательно, что за последние годы в Могилеве сделано очень много для улучшения транспортного сообщения и его безопасности. Новый путепровод, возведенный над улицей Лазаренко, позволил значительно разгрузить от машин центр города. Полностью обновлены две самые важные транспортные артерии через Днепр — мосты через проспекты Шмидта и Пушкинский, а также путепроводы по проспекту Мира и улице Якубовского.

После модернизации путепровода возле железнодорожного вокзала изменится не только его пропускная способность, но и внешний вид. Здесь появятся фонари, малые архитектурные формы и городская символика.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter