Пора накрахмалить воротнички

Такой вот парадокс. На каждого отдельно взятого едока производим в среднем 800 килограммов картошки...

Такой вот парадокс. На каждого отдельно взятого едока производим в среднем 800 килограммов картошки. Это самый большой показатель в мире. Казалось бы, бери — не хочу. А не хватает! На прилавках рядом с нашей неказистой «дробязью» все больше отборный товар из Египта, Марокко, Македонии... Может, переработчики выгребают все подчистую? Увы, и там порой сплошные убытки. Почему? В этом попытался разобраться наш корреспондент.


Несколько лет назад в деревне Техтин Белыничского района — центральной усадьбе ОАО «Новая Друть» — появился новый крахмальный завод. Хозяйству он обошелся почти в 19 миллиардов рублей. Резонно предположить, что такие вложения должны были принести доход. Иначе зачем было тратиться? Однако этому сельскохозяйственному предприятию крахмальное производство за два года существования принесло почти миллиард рублей... убытков.


По нормам, установленным изготовителем оборудования, подобный завод должен работать 100 дней в году. Впрочем, заместитель директора «Новой Друти» по пищевой и технической промышленности Вячеслав Самулев считает, что производственный период может быть и больше. Было бы что перерабатывать. Чем полнее загружено предприятие, тем выше отдача, быстрее окупаемость оборудования. Но в 2009–м завод проработал всего 41 день. В прошлом — 17...


Проблема — в дефиците сырья. Не хватает картофеля для переработки.


— А тот, что к нам поступает, никуда не годится, — раскрывает больную тему Самулев. — По технологии содержание крахмала в картофеле для переработки должно быть не менее 15 процентов. У нас же всего 9 — 13. От этого растет себестоимость. Ученые говорят, что в стране есть сорта с высоким содержанием крахмала. Где же они?


«Новая Друть» — единственное хозяйство в Белыничском районе, где выращивают картофель. Сырье вроде под боком. А завод работает в минус. В чем же дело?


— Производство крахмала экономически невыгодно, — поворачивает проблему другой стороной директор ОАО «Новая Друть» Владимир Коновалов. — Цена на него невысока — много не заработаешь. Гораздо прибыльнее продавать продовольственный картофель. В прошлом году рентабельность составила под 200 процентов. Честно говоря, не понимаю, зачем вообще было строить у нас завод (в то время в «Новой Друти» был другой руководитель. — П.М.). Хорошо еще, что получили льготный кредит — под 0,5 процента годовых. Но все равно около 100 миллионов рублей надо ежегодно отдавать банку... 


— Это предприятие — наглядный пример того, что не всегда хозяйственники умеют грамотно распорядиться деньгами, — комментирует ситуацию начальник управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов Комитета госконтроля Могилевской области Вячеслав Осмоловский. — Прежде чем начинать строить завод, никто не просчитал экономическую эффективность. Не позаботились о сырьевой базе, не изучили возможные рынки сбыта. Небольшая иллюстрация. За 2 года, на протяжении которых в «Новой Друти» производится крахмал, его отправляли на экспорт всего... двум российским потребителям. Может, надо было поискать других партнеров, чтобы продать продукцию более выгодно? Сейчас необходимо в первую очередь обеспечить завод сырьем. Качественным и под полную потребность. Думаю, после нашего вмешательства Могилевский облисполком этим займется вплотную.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter