Пора на выход!

Выращенную рассаду овощей самое время переселить в теплицу.

Выращенную рассаду овощей самое время переселить в теплицу.

Делаем пометки

С 26 по 28 апреля. В этот период можно сеять в открытый грунт салат, кресс-салат, листовую горчицу, пекинскую капусту, кинзу, листовую петрушку, редис, сажать лук на перо.

Не стоит заниматься посевом растений с длинным вегетационным периодом.

С 28 апреля по 1 мая ухаживайте за растениями. В теплице и на грядках можно рыхлить сухую землю, пропалывать и прореживать всходы. Займитесь также санитарной обрезкой деревьев и кустарников.

29 апреля — новолуние. В этот день нельзя тревожить растения.

С 1 мая по 3 мая продолжайте посев в открытый грунт зеленных культур и редиса. Направьте усилия на борьбу с вредителями и болезнями растений.

Не нужно сажать и пересаживать растения — они будут плохо всходить и укореняться.

С 3 мая по 5 мая. Самое время заняться посадкой раннего картофеля, георгин и гладиолусов, а в теплице высаживать рассаду перцев, томатов, баклажанов.

От посева и посадки многолетников лучше отказаться, поскольку у них будет снижена зимостойкость.

Красота круглый год
На вашем дачном участке появилась туя? Имейте в виду, что молодым растениям еженедельно требуется дождевание из шланга с распылителем.
Начинать подкормки комплексными минеральными удобрениями хвойных растений необходимо только через год после их высадки. Корневая система туи находится близко к поверхности земли, поэтому рекомендуется рыхлить почву вокруг деревца не глубже 10 см и обязательно мульчировать торфом, щепой, опилками, компостом или корой (слоем в 7 см).

Деревья в белых “юбочках”

Если вы не успели побелить деревья в саду, сделать это еще не поздно. Побелка предохранит их от солнечных ожогов и перепадов температур, поможет яблоням и грушам противостоять болезням и вредителям. Что еще немаловажно — деревья будут выглядеть опрятными и аккуратными.

Перед побелкой необходимо внимательно осмотреть ствол. Заметили трещины или повреждения? Обязательно нанесите на обнаруженные дефекты садовый вар. Если дерево старое, ствол можно слегка почистить железной щеткой, расстелив под ним материал или пленку. А вот дупла и морозобоины придется зачистить до здоровой ткани, потом обработать пятипроцентным раствором медного или железного купороса. Дупла после обработки необходимо запломбировать цементом с песком (1:3). Белить нужно и ствол, и скелетные крупные ветви дерева.

Готовим побелку

В 10-литровом ведре смешать 2—3 кг свежегашеной извести или мела, 50—100 г казеинового клея, 400—500 г медного купороса, растворенного в горячей воде. Данный раствор разбавить водой до консистенции густой сметаны.
Чтобы побелка держалась на коре дольше и не смывалась дождями, можно добавить в смесь клей — силикатный или ПВА.

 Есть вопрос!

Надо ли белить молодые деревья?
Обычно посаженные в текущем году деревца не белят. Такой молодняк имеет совсем тоненькие стволы, поэтому менее подвержен солнечным ожогам. Но если хотите все-таки побелить, используйте для этих целей глиняную побелку, от нее точно вреда не будет: дерево дышит, свет отражается. Для молодых деревьев с уязвимой корой это идеальный вариант. На одно деревце в среднем уйдет 200 г побелки.
Лучше всего выполнять эти работы в сухую, светлую и теплую погоду.

Для сладкой ягодки

Наступил самый подходящий период для весенней посадки садовой земляники.

В это время такую культуру обычно сажают с конца апреля до конца мая, а в начале осени — с 15 августа по 10 сентября.

Но прежде чем разместить кустики, необходимо позаботиться о плодородии почвы. Под перекопку вносят 6—10 кг компоста, 30—40 г двойного суперфосфата и 15—20 г сернокислого или хлористого калия на 1 кв. м.

Если грядка ровная с легкими почвами, кустики земляники размещают по схеме 60—70 х 20—25 см.
На влажных участках на грядах шириной 70—80 см — в два ряда с расстоянием 30—40 см.

 Совет
Растение правильно посажено, если у него сердечко находится на поверхности почвы, а корни рассады расправлены по всей длине.

После того как посадите землянику, обязательно замульчируйте почву темной пленкой, рубероидом, соломой или опилками. Такое укрытие будет заглушать сорняки, что, по мнению специалистов, повышает урожайность ягодников на 40 процентов, к тому же и созревать они будут на три — пять дней быстрее. Есть еще один плюс: мульчирование будет препятствовать поражению урожая серой гнилью.

Уход за земляникой — это полив и прополка. Если посадки будут забиты сорняками, на хороший урожай крупных ягод рассчитывать не придется. Делаете прополку, обращайте внимание на краснеющие нижние листья. Их нужно обрывать. Такая процедура омолаживает кусты земляники.

 Кстати

Садовая земляника любит подкормки древесной золой.
А вот с перепревшим навозом следует быть осторожными.
Для приготовления жидкого удобрения нужно взять 100 г золы на ведро воды. Раствор, непрерывно перемешивая, осторожно вливают в бороздки вокруг растений и сразу заделывают почвой.

Роза, цветущая до холодов

Редкий цветовод-любитель не выращивает в своем саду розу флорибунда. Именно этот сорт ищут многие розоводы в магазинах и на рынках. Когда-то для выведения флорибунды были использованы чайно-гибридная и полиантовая розы. Новый вид королевы сада унаследовал все лучшие качества “родителей” и был назван флорибундой, что означает “обильно цветущая”, или роза непрерывного цветения.

Такого количества цветков, такую гамму расцветок и изысканный аромат трудно найти среди других растений, которые украшают наши палисадники. Причем сколько роз, столько и разных по форме цветков — они собраны в крупные соцветия, бывают полумахровые и простые. Роза флорибунда незаменима, если вы решите украсить цветник вдоль садовых дорожек.

Как сажать?

Особых различий в уходе за чайно-гибридными розами и флорибундой нет. Эти розы тоже высаживают весной и осенью. Выбирают солнечные места, которые защищены от ветра. Но флорибунда требует особой почвы. Если земля тяжелая, глинистая, то перед посадкой придется внести компост и песок. А если песчаная — перегной и глину.

Под розу понадобится яма размером 40 х 40 х 40 см. Почву в ней проливают водой, потом горкой насыпают смесь земли и перегноя. Перед посадкой корни саженца помещают в раствор стимуляторов роста на 1—2 часа.

Важно

Саженец розы флорибунда помещают в ямку так, чтобы место прививки было на 1—2 см выше уровня почвы. Затем корни присыпают грунтом, а сверху мульчируют торфом или перегноем.

Секреты ухода

Ничего особенного в уходе за флорибундой нет, потому что это растение хорошо переносит холода и зиму, довольно устойчиво к болезням и вредителям. И требует одного: чтобы почву под кустом постоянно рыхлили и мульчировали. При таком уходе она чувствует себя весьма комфортно.

Впрочем, все-таки есть еще одно условие успешного роста. Для этого сорта роз важна обрезка, которую делают дважды в течение сезона: весной и летом. Причем основную — весной. В это время формируют куст, обрезая побеги на 10—15 см. Производят весеннюю обрезку сразу после зимовки или посадки.

Летняя обрезка розы флорибунда всегда увеличивает продолжительность ее цветения. Осенью обрезать розы нельзя, это ослабит куст перед зимовкой. Слаборослые и плохо развитые растения необходимо обрезать больше, чем сильные.

 Совет

В течение всего лета розы необходимо регулярно поливать и подкармливать. Вокруг кустов делают бороздки и хорошо проливают их водой. Потом вносят жидкое удобрение и еще немного поливают водой, после чего засыпают землей.
В период роста делают две подкормки раствором коровяка или азотного удобрения. Последнюю подкормку — в конце августа фосфорно-калийным удобрением.

Для профилактики грибковых заболеваний еще до распускания почек или же в период вегетации кусты роз флорибунда обрабатывают медным купоросом, бордосской жидкостью. Если появилась пятнистость, опадают листья и бутоны, необходимо опрыскать кусты и почву под ними специальными химическими препаратами.

Размножаем флорибунду

Лучшим способом размножения флорибунды является черенкование. Одревесневшие побеги розы — сигнал к началу заготовки посадочных черенков. Веточки толщиной с карандаш нарезают длиной приблизительно 8 см, при этом учитывают, что верхний срез черенка должен быть на 0,5 см выше почки (его делают под прямым углом, а нижний — под углом 45 градусов). Нижнюю часть черенка освобождают от листвы и шипов и углубляют в землю почти до половины. Рекомендуется перед укоренением обработать край препаратом, содержащим фитогормоны. Посадочный материал накрывают полиэтиленовой пленкой.

После этого не забывайте проветривать, поливать черенки, подкармливать их и рыхлить почву. В случае появления бутонов их следует удалять, так как от этого зависит получение развитой корневой системы и здорового, крепкого саженца.

Подкормите чеснок!

При выявлении признаков минерального голодания (особенно при выращивании чеснока на очень бедных, истощенных почвах) необходимо провести подкормку комплексными удобрениями или удобрениями, содержащими недостающий элемент.

Когда стрелки у чеснока достигнут 10 см, их нужно удалить, иначе на хороший урожай рассчитывать не придется. Можно оставить стрелки и дать им созреть только на нескольких сильных растениях — “на развод”.

 Важно
Обратите внимание на появляющиеся среди растущего чеснока сорняки. Их нужно искоренять во время весенней прополки, что увеличит доступ воздуха к корням.

Весной озимый чеснок требует особой заботы.
При появлении свежих всходов необходимо провести подкормку азотными удобрениями.
Это нужно сделать утром.

Первую подкормку проводят при образовании у растения 3—4 листьев. Для этого 1 ст. л. мочевины или 1 ст. л. жидкого удобрения “Агрикола-Вегета” разводят в 10 л воды, а потом поливают из лейки методом дождевания, расходуя на 1 кв. м по 2—3 л раствора.

Через пару недель — вторая подкормка. Можно поливать раствором навозной жижи, птичьего помета в соотношении 12—15 частей воды на 1 часть удобрения. Подкармливают так же, как и поливают, только под корень. Если листья слишком посветлели, значит, нужно угостить растения еще и нитрофоской (на ведро воды 2 ст. л.).

Довольно активно работает и жидкое удобрение “Эффектон” (2 ст. л. на 10 л воды).

Поливают чеснок по мере подсыхания почвы. Если у вас нет времени часто ездить на дачу, делать это можно и реже, если почву вокруг взрыхлить и присыпать опилками.

 Подсказка

Если при посадке расположить ребро зубка с ориентацией с севера на юг, то листочки растения смогут получить максимум весеннего солнечного света. Такой прием повысит урожайность и позволит облегчить уход за растениями.

Теплая грядка для огурцов

Рассаду огурцов можно посадить в теплице, а семена посеять на теплой грядке.

Такую грядку лучше расположить с востока на запад. Ее размеры определяют, исходя из размера парника. Сделайте ее заранее — примерно за неделю до посадки огурцов. За это время почва достигнет нужной температуры. Всем известно, что при перепревании трава и пищевые отходы выделяют тепло.

Как соорудить

Нужно выкопать траншею глубиной 50 см.
Поперек положить любые древесные отходы — обрезанные веточки яблони, корни деревьев.
Сверху — перевернутый дерн.
Хорошо утрамбовать.
Поверх дерна — слой прошлогодних листьев, травы, сена или соломы, все присыпать землей.
Почву необходимо смешать с компостом в соотношении 1:1.
Высота земляной насыпи — 10 см.

 Имейте в виду!

Навоз лучше не использовать — в этом удобрении много нитратов, которые перейдут в выращенный урожай огурцов.

Над грядкой устанавливают каркас парника и накрывают пленкой. Поскольку температура почвы высокая, семена всходят быстро. С этого момента следите за температурой под пленкой. Если стоит солнечная погода, требуется проветривание, иначе всходы могут “сгореть”, так как температура в парнике способна достигать 80 градусов.

После появления первого настоящего листа в ряду оставляют самые крепкие растения. Уход в это время сводится к регулированию температуры и при необходимости к прополке. Кому-то может показаться выращивание огурцов на компостной грядке слишком трудоемким и сложным, но урожай вы соберете гораздо выше, чем при обычном методе выращивания. Такая грядка к тому же может “работать” до десяти лет.

 Совет

На теплой грядке можно выращивать не только огурцы, но и редис, салат, укроп, астры, цветную капусту, тыкву, кабачки. Опытные садоводы советуют сеять огурцы в двадцатых числах апреля. С помощью грядки растения спокойно выдерживают снижение температуры даже до 5 градусов.

Пробежаться по траве

Чтобы газон радовал вас сочной зеленью все лето, займитесь весной его подкормкой, особенно если вы удаляете остатки скошенной травы — ведь вместе с ними уходит и часть питательных веществ.

Для этих целей подойдут распределители удобрений — сухих и жидких. Наибольшую пользу для роста газона и развития его корневой системы принесут три основных элемента удобрений: азот, калий и фосфор.

Благодаря азоту газонная трава начнет активно расти, так что весной без этого микроэлемента не обойтись. Запасы азота наиболее быстро иссякают в почве, поэтому удобрения с высоким содержанием азота необходимо вносить хотя бы один раз за сезон, лучше всего в весенний и летний периоды. Популярные удобрения, содержащие азот, — нитроаммофос, аммофоска.

Фосфор для газона весной тоже необходим. Этот микроэлемент укрепляет корневую систему травы. Удобрения, содержащие фосфор, — нитроаммофос, костная мука, суперфосфаты.

Калий предназначен для нормального роста и развития растений. Он повышает устойчивость газона к разнообразным заболеваниям, препятствует потере окраски травы. Вносится калий весной и осенью. Удобрения, содержащие этот микроэлемент, — сульфат калия, нитрофоска, калимагнезия, калийные соли, хлористый калий и другие.

Все по правилам

Удобрять газон во время засухи не рекомендуется. А если такое и случилось, то нужно тщательно полить траву, дождаться, когда газон высохнет, и только после этого проводить подкормку.

Не стоит удобрять газон и во время дождя. Идеально сделать это перед осадками. Однако если прогноз погоды подвел и после удобрения газонов в течение двух суток дождь не пошел, нужно обильно полить землю, чтобы удобрения впитались. Оптимальное условие для подкормки — влажная земля и сухая трава.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter