Пора менять профиль?

Во время кризиса работодатели дерутся за опытных маркетологов, рабочих и специалистов-”многостаночников”. С наступлением финансовой стабильности самой востребованной может стать профессия продавцаФинансовый кризис в жизни простых людей отразился в первую очередь на их работе. Рынок труда подвергся изменениям во всем мире, а специалисты уже делают прогнозы по поводу самых востребованных и бесперспективных профессий на посткризисный период. Нашу страну мировые тенденции задели в меньшей степени, однако и на белорусской профессиональной бирже наметились перемены. “НГ” выяснила, кто без проблем сможет найти себе хорошую работу в ближайшее время, а кому лучше побыстрее сменить род деятельности.

Моду на профессии в нашей стране в этом году будет диктовать не столько экономическая, сколько демографическая ситуация. Например, в школах уже стало меньше пожилых учителей: молодых специалистов приходит много, ряды первоклашек редеют, поэтому педагогам-пенсионерам приходится уходить на заслуженный отдых. А вот врачам сейчас, наоборот, “зеленый свет” буквально в любом городе и любом медучреждении. Из-за нехватки специалистов медицинские вузы увеличат прием студентов. Кроме того, у нас в отличие от соседних государств по-прежнему не хватает людей рабочих профессий.
— Около 80 процентов свободных вакансий составляют места строителей, водителей, работников торговли, нужны специалисты на селе, — перечислила “готовые” рабочие места для оказавшихся не у дел белорусов начальник отдела рынка труда Минтруда и соцзащиты Галина Гринчук. — Наименее востребованы сейчас юридические и экономические специальности.
Людям “офисных” профессий во время кризиса несладко практически в любой стране. Однако в белорусских кадровых агентствах заметили, что появился спрос на “многостаночников”, способных выполнять сразу несколько обязанностей за сокращенное вознаграждение (например, секретарей). Крупные организации кинулись на поиски антикризисных управляющих и хороших маркетологов, умеющих продвигать товар во время кризиса, когда люди расстаются с деньгами очень неохотно, а конкуренция ужесточается.
В то же время после кризиса ситуация может снова поменяться. “Многостаночники”, по мнению специалистов, останутся столь же востребованными в любой сфере, а вот маркетологов будут выбирать очень придирчиво. Самой же популярной через год-полтора может стать профессия продавца — хоть одежды, хоть автомобилей. Так что для многих сейчас самое время вложить накопленные деньги в собственное образование или переквалификацию. Как рассказали в Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников Минтруда и соцзащиты, сделать это может любой — по направлению своего центра занятости или самостоятельно. В последнем случае плата за обучение составит около 170 тысяч рублей в месяц, а курсы длятся от 2 до 7 месяцев. Специалисты обещают следить за тенденциями на рынке труда и вовремя предлагать обучение новым специальностям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter