Пора менять климат на полях

Впервые за свою историю земледельцы Могилевской области получили урожай зерновых и зернобобовых, превышающий один миллион тонн

Впервые за свою историю земледельцы Могилевской области получили урожай зерновых и зернобобовых, превышающий один миллион тонн. И это, как отметил зампредседателя облагропрома Александр Дыба, без учета хлеба, намолоченного на участках личных подсобных хозяйств и фермерских нивах. 

Между тем еще 5—6 лет тому назад регион гордился и меньшими намолотами. И вот от сезона к сезону стал наращивать показатели. Разумеется, не случайно. В хлеборобском деле случайными можно назвать природные катаклизмы, так как их трудно предсказать. Все остальные факторы четко планируются на основе глубокого научного анализа.  

Один из крупнейших аналитиков АПК республики директор «Могилевского государственного учебного центра повышения квалификации кадров» Яков Яроцкий рассуждает так: «Правильно сформулированная проблема, точно поставленный вопрос – 50 % их решения». 

Здешние ученые-аграрии и специалисты еще в 2004 году задались вопросами: может ли область (да и страна) имеющимися научно-техническими ресурсами решить проблему зерна? Выйти к 2010 году по Беларуси на его валовой сбор в 8—10 млн. тонн? Есть ли для этого квалифицированные кадры? Рамки газетной статьи не позволяют детально раскрыть тему. Но в схеме это выглядит так. 

Вывод был неутешителен. Уровень научно-технического обеспечения сельскохозяйственного производства достиг апогея. Страна топчется на месте. В последние годы ее намолоты устойчиво держатся между шестью и семью миллионами тонн. Нужен прорыв, требуются новые подходы к ведению растениеводства. Не только обеспечение соляркой и качественный ремонт техники являются залогом успеха. 

Резко стал меняться климат. Когда растениям нужна влага, у нас, в Беларуси, жара зашкаливает за плюс 30—35 градусов. Когда требуется устойчивая теплая погода, посевы заливает дождями. А нынешние ветры и дожди «обеспечили» сельхозкооперативам страны 15 % полеглицы. 

Вот некоторые данные, которые привел Яков Яроцкий, выступая недавно на республиканском совещании, где оценивалась работа отечественной сельскохозяйственной техники. Ученые подсчитали, что нынешним летом в период пика жары (10—15 дней) ежедневно каждый гектар зерновых терял до тонны влаги. Колосья, не успев налиться, созревали раньше срока. Там, где этот фактор не предусмотрели заранее, теряли урожайность на 1—5 центнеров с гектара. 

Что сделали на Могилевщине? Еще весной позаботились о проведении технологической операции по задержанию влаги. Глубокое рыхление почвы, лущение посевных площадей здесь стало обязательным элементом агротехники. Многие же хозяйства республики не только не думают о сохранении влаги, но даже не имеют техники, чтобы осуществлять такие мероприятия. Странная забывчивость. 

На Могилевщине сев проводили по свежей вспашке, то есть без задержки, широкозахватными комбинированными почвообрабатывающими посевными агрегатами. В основном произведенными на местных заводах сельхозмашиностроения. Продуманный шаг позволил до минимума сократить агротехнические сроки, высвободить значительное количество тракторов и сэкономить при этом на каждой 1000 гектаров посевов до 12 тонн горючего. 

Кроме того, в регионе используются  главным образом энергонасыщенные тракторы V класса. Они отлично справляются с тяжелыми многокорпусными оборотными плугами, дают высокую выработку на пахоте. 

Давно задумались в области и об уровне подготовки и повышении квалификации кадров – трактористов и комбайнеров. Он, как и по всей стране, низкий, а современная отечественная и зарубежная техника оснащается микропроцессорами. Другими словами, функции трактористов-машинистов коренным образом меняются. Не зря же здесь их уже предлагают называть (а в лучших хозяйствах уже называют) пилотами-технологами. 

Такие кадры надо готовить не на базе изучения старых образцов техники (вроде тракторов ДТ-75 и комбайнов СК-4), а используя в образовательном процессе  современные технические средства. И свои, и зарубежные. На сей счет есть даже постановление Совета Министров, в котором говорится, что предприятия-изготовители должны обеспечивать учебные центры (УЦ) новой техникой. 

Но тут есть препятствие: современные комбайн, трактор, особенно импортные, стоят миллионы рублей. Бесплатно их в УЦ никто не отдаст, а денег на приобретение там нет. Могилевские аналитики предложили удешевленный вариант решения проблемы: снабдить учебные центры не суперсовременными сельхозмашинами, а электронными тренажерами. Именно на таких аппаратах во всем мире готовят летчиков, танкистов, ракетчиков. Освоив тренажер, механизатор (пилот-технолог) будет основательно подготовлен для практической работы в своем родном хозяйстве. 

В Беларусь, как рассказал Яков Яроцкий, недавно приезжал французский фермер, чемпион мира по вспашке. Он демонстрировал свое мастерство. Даже наши специалисты-инженеры не могли взять в толк, как это он так филигранно регулирует все параметры пахоты прямо из кабины. Гость впоследствии рассказал, что он учился мастерству на тренажерах. 

Могилевский учебный центр при поддержке обл-исполкома добился того, чтобы в области начали, наряду с современной сельхозтехникой, производить и тренажеры. Правда, процесс находится пока в начальной стадии. Трудности возникают, например, с оплатой труда пилотов: новая профессия требует более высокой квалификации, а наши чиновники как считали таких людей трактористами и комбайнерами, так и считают. Хотя с комбайнами «Лексион» или «Джон Дир» может управиться не каждый наш инженер. Стало быть, нужна и новая нормативная база для достойной оплаты труда. Ведь есть же у нас доярки и операторы машинного доения, что далеко не одно и то же. 

Новшество, которое в экспериментальном порядке начали внедрять в хозяйствах Могилевщины, – технология «No tell». Суть ее — в обработке почвы без пахоты, сев – по стерне. У новинки есть сторонники, но хватает и противников. Последние говорят, что без пахоты в Беларуси не обойтись. На полях еще хватает сорняков. Подавить их можно специальными химсредствами и глубокой пахотой. Яков Яроцкий считает возражение оппонентов справедливым лишь отчасти. По его оценке, в стране имеется до 30 % нив, где самая передовая в мире технология вполне может найти прописку. Не обогатившись опытом других государств, мы рискуем остаться на обочине цивилизации в аграрном секторе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter