Пора к логопеду?

Моему ребенку три с половиной года, и мне кажется, что он говорит хуже сверстников (я понаблюдала за детишками в его группе в нашем детском саду). Хотя на плановом осмотре в поликлинике, который обязателен в три года, у врача-логопеда не было никаких вопросов и особых претензий. Кстати, моя подруга, дочери которой исполнилось четыре года, сама все решила и пригласила частного логопеда для малышки. Подскажите, как определить, что с ребенком уже пора заниматься постановкой правильной речи? Алена Миранович г. Витебск

Безусловно, родители каждого малыша мечтают, чтобы он вырос самым умным, самым красивым, хорошо развитым, здоровым и счастливым. И в этом далеко не последнюю роль играет правильная, хорошо поставленная речь. Кроме того, такая речь является одним из показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе. Различные же ее недостатки могут привести и к неуспеваемости, и даже породить неуверенность малыша в своих силах. А это, в свою очередь, может негативно отразиться на взаимоотношениях ребенка со сверстниками, на его настроении и на характере. Поэтому специалисты говорят — чем раньше начнете заботиться о правильности речи вашего ребенка, тем лучше.
По словам практикующего логопеда Ирины Михалюто,  трудности с речью могут возникнуть у любого ребенка. Их нередко испытывают даже умственно и психически здоровые дети. Поэтому оказывать помощь нужно незамедлительно, как только вы заметите, что ваш сын или дочь говорят хуже сверстников.
Когда идти к логопеду? Плановый осмотр у логопеда, действительно, назначают в три года. Однако начинать заботиться о том, как говорит ребенок, нужно гораздо раньше. Если в два года ваш малыш еще вовсе не начал говорить — срочно идите к специалисту. Профессионал нужен и в тех случаях, если малыш говорит, а кончик языка высовывается между зубами, раздуваются щеки, и речь при этом имеет “хлопающий” характер. Поспешите на прием к логопеду и тогда, когда ребенок заикается, картавит, пропускает какой-нибудь звук, переставляет буквы в слогах.
Кстати, логопеда можно “найти” в детской поликлинике, в детском саду или по объявлению. Кроме того, существуют специальные логопедические группы в детских садах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter