Пора идти в горы

Отходами Гомельского химзавода заинтересовались инвесторы

Отходами Гомельского химзавода заинтересовались инвесторы


Величественные белоснежные хребты в районе Гомельского химзавода уже десятки лет будоражат воображение проезжих. Это фосфогипс — побочный продукт производства удобрений. За 35 лет на 90 гектарах его скопилось, по разным данным, от 12 до 16 миллионов тонн. Избавиться от этой достопримечательности город пытался давно. Ведь с каждым годом отвалы занимают все новые земли, угрожая экологии...


Вообще–то недостатка в идеях на тему переработки фосфогипса не было и раньше. Свои варианты предлагали и китайцы, и местные изобретатели. Однако большинство решений признавалось «нереальными», в том числе и по причине того, что переработка была бы сопряжена с еще большим вредом для экологии. Лишь малую часть непрерывно растущих запасов удавалось приспособить в качестве сырья на цементные заводы, использовать как самостоятельное удобрение или кормовую добавку.


Очередную попытку изменить рельеф и пейзажи гомельского пригорода предприняла испано–бельгийская компания Becquart & Associates. На днях ее представители встретились с руководством области и СЭЗ «Гомель–Ратон». Предприниматели заявили о намерении производить из гомельского фосфогипса новый вяжущий материал — керистин. Он подается как высокотехнологичный огнестойкий и теплоизолирующий заменитель цемента, который может применяться в строительстве.


Вообще–то проблема фосфогипса актуальна не только для Гомеля. Подобные отвалы имеются и в Европе, и в Америке, и в Азии. И пока нигде не придумано достаточно эффективного способа избавления от данного «ресурса». В этой связи резонным стал вопрос руководителя области Александра Якобсона: «Почему именно Гомель?» Иностранцы объяснили: еще в сентябре прошлого года тонна местного фосфогипса была специально отправлена во Францию, чтобы определить, насколько он пригоден для изготовления керистина. Оказалось, что пригоден и обладает наиболее подходящими свойствами.


Производство планируется разместить в непосредственной близости от залежей сырья. Благо территория химзавода входит в свободную экономическую зону со всеми вытекающими льготами. Becquart & Associates планирует инвестировать в строительство предприятия сначала 25 миллионов евро, затем потратить еще 20 миллионов евро на создание товаропроводящей инфраструктуры. Гомельский облисполком и испано–бельгийская компания заключили соглашение о реализации совместного проекта.


Однако пока в нем довольно много неясного. Называть конкретные сроки стороны воздерживаются. Наименование Becquart & Associates ни о чем не говорит интернет–поисковикам — подробных сведений о фирме найти не удалось. Равно как и слово «керистин» Интернету пока незнакомо — ни на кириллице, ни на латинице...


И все же если очередная попытка совладать с отвалами химзавода окажется успешной, Беларусь может стать первой страной, в которой заработает эффективная технология переработки фосфогипса. По словам инициаторов проекта, для начала они смогут перерабатывать 110 тонн сырья в год. При таких темпах гомельчане увидят, что там, за горами, через 145 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter