Минское "Динамо" вернуло в свои ряды нападающих Андрея Стася и Александра Китарова

Пора домой

Минское “Динамо” вчера вечером провело в Москве очередной матч регулярного чемпионата КХЛ против ЦСКА. Но не меньше, а, может, даже и больше игры с действующим вице-чемпионом на спортивных форумах ныне обсуждают кадровые новости, выпорхнувшие в массы за день до этого. Вдоволь наевшись легионерских хлебов, в состав нашего клуба из “Нефтехимика” вернулись Андрей Стась и Александр Китаров.


Александр Китаров

Андрей Стась

Разброс мнений по горячему поводу так же широк, как река Кама. Одни высказываются о подписании нападающих сборной Беларуси настороженно. Другие, глядя на их скромную статистику в нынешнем сезоне (Стась — 14 матчей, 3+1; Китаров — 9 игр, 2+0), говорят, что переезд Андрея и Александра из Нижнекамска в Минск не что иное, как иллюстрация поговорки: “На тебе, боже, что нам негоже”. Третьи воспринимают кадровые новости со сдержанным оптимизмом. А четвертые называют их едва ли не самыми сильными ходами менеджмента минского “Динамо” за последнее время.

В принципе, во всех мнениях можно усмотреть рациональное зерно. Но в словах тех, кто ныне пребывает на волне позитива, оно, как кажется, самое большое. Минское “Динамо”, измученное травмами нападающих (Ковыршин, Улльстрем, Волков, Клинкхаммер), будто ильфо-петровский монтер Мечников — нарзаном, нуждалось в усилении этой линии. Взять кого-то не из своих проблематично, да и опасно — далеко не каждый вольется в команду по ходу сезона. А Стась и Китаров, прежде чем отправиться в Россию, в общей сложности провели за минское “Динамо” под 500 матчей, знают в “Минск-Арене” каждый закуток, да и методики главкома клуба Крэйга Вудкрофта, который ассистирует Дэйву Льюису в сборной Беларуси, для них, конечно же, не станут откровением. Явно не должны оказаться лишними хоккеисты и тогда, когда ныне травмированные динамовцы выпишутся из лазарета. Глубина состава, да еще и в таком марафоне, как регулярный чемпионат КХЛ, еще никому не вредила.

Бывший защитник сборной страны Сергей Стась (брат Андрея) уверен в том, что внакладе от вновь начавшегося сотрудничества брат и “Динамо” не останутся:

— Андрей мог не уезжать из России — или в “Нефтехимике” продолжить, или в “Сибири” оказаться, которая на него тоже претендовала. Но брат, все взвесив, решил вернуться домой. И от этого, по-моему, должны выиграть все. И “Динамо”, у которого сейчас тяжелая ситуация с травмированными игроками, в том числе с центральными нападающими. И наши болельщики. И сам Андрей, который здесь вновь сможет играть по хорошо знакомой ему системе.

— Личная статистика в Нижнекамске Андрея явно не устраивала...

— Все зависит от доверия, а с этим в Нижнекамске были проблемы. В “Нефтехимике” постоянно двигали по разным звеньям, меняли партнеров, давали не так много игрового времени, как хотелось бы. В “Динамо” же на Андрея серьезно рассчитывают. И я более чем уверен, что в минском клубе он улучшит свою статистику. Когда на игрока делают ставку, он благодарит даже не на 100, а на 110 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter