Психолог советует, как отличить фейки о коронавирусе и правильно действовать

Пора дать по рукам

В последние дни интернет, чаты в разных мессенджерах то и дело распространяют слухи о коронавирусе. Вариации разные. К примеру, одной из коллег прислали рекомендации от «выпускника МФТИ, иммунолога-вирусолога, основателя диагностики ВИЧ в СССР и России, автора действующих вакцин Рф, лауреа та премии Правительства РФ Зайцева И.З.» (орфография сохранена). Кстати, именно орфографические ошибки — один из первых признаков, что сообщение сфабриковано. На поверку такого врача вообще не существует, да и при чем упомянутый Московский физтех к вирусологии? 

pixabay.com

Начнем с присланного мне на днях сообщения (обратила внимание, что автор пренебрегает нормами языка): «ВНИМАНИЕ! По всем домам ходят люди в мед и хим костюмах! Говорят, что в ваших домах зафиксирован случай заражения коронавирусом… заходят в квартиру, усыпляют газом и выносят все из квартиры! Будьте бдительны, передайте дальше!!» Вот как прокомментировали этот факт в пресс-службе МВД:

— Сообщения от лица ведомства в мессенджерах и соцсетях о дезинфекции квартир людьми в медицинских халатах не соответствуют действительности. В МВД не зарегистрированы факты проникновения злоумышленников в квартиры под предлогом обработки помещений от коронавируса и впоследствии краж имущества. Однако министерство, как и прежде, напоминает гражданам: будьте бдительны!

В речицких и столинских Viber-чатах появилась информация, что города будут обрабатывать дезсредствами с вертолетов. Кроме того, один житель Речицы выложил в интернет видео из поликлиники и сопроводил комментарием, что людей не впускают и не выпускают — якобы в связи с подозрением на злополучную болезнь у одного из пациентов. Главный врач Речицкой центральной районной больницы Александр Пузенков нам пояснил: видео снято в поликлинике во время проведения противоэпидемических мероприятий. Они продлились всего 30 минут. После этого все желающие смогли покинуть здание, а те, кто дожидался приема врача, спокойно остались. Ничего экстраординарного, по мнению главврача, не произошло. И главное: на момент разговора подтвержденных случаев заражения COVID-2019 в Речицком районе не было. А вот такие ролики только мешают медикам выполнять их работу.

Почему люди доверяют фейкам и распространяют их? Комментирует психолог Руслан Попок:

— Психика человека легко возбуждается. Сейчас у всех на устах тема коронавируса, поэтому люди готовы иногда воспринимать любую информацию. Много мнений специалистов, но такие сведения не всегда доступны для понимания. А вот сообщения в Viber написаны максимально простым и понятным языком. Например, «гречка пропала» или «предупредите близких». Причем людям свойственно преувеличивать информацию при передаче дальше, делать из мухи слона. Проехала «скорая» — значит, забрали в больницу, а третий прибавит, что повезли с коронавирусом. В то же время мы еще и доверяем сарафанному радио. Еще одна особенность: человек больше верит тому, что услышал, чем увиденному. Например, он наблюдает: в магазине достаточно гречки. Но сосед сказал, что будет дефицит, и он все равно покупает ее в запас. Даже если не ест. 

Как отличить фейк и не паниковать? Сравнить информацию из нескольких источников. Продумать, что вы реально можете сделать. Хочется купить гречку — купите. Можно сделать генеральную уборку в квартире, заняться своим здоровьем, есть натуральные продукты. Нужно подходить к ситуации рационально и занять себя. А также вырабатывать иммунитет к фейковой информации. Главное, как и вирус, ее не распространять.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter