Пора бы нам привыкнуть

Когда белорусы смогут избавиться от «эффекта второго января»?

Мысль о том, что любовь белорусов не к своей национальной валюте, а к иностранной вредна для экономики, специалисты пытаются внушить населению не первый год. Тем не менее недоверие к рублю начинает крепнуть именно к концу года. В банках даже придумали этому явлению весьма язвительное название «эффект второго января». Просто после внезапной разовой девальвации, случившейся в разгар новогодних праздников в 2009 году, и население, и бизнес начали вести себя крайне осмотрительно, храня свои сбережения исключительно в валюте. И только когда звон бокалов и стук вилок и ножей по тарелкам окончательно затихает и вновь становится очевидным, что предвкушаемого некоторыми обвала рубля так и не случилось, девальвационные ожидания начинают таять, как весенний снег…

На минувшей неделе Нацбанк обнародовал итоги работы валютного рынка в 2013 году. Как и следовало ожидать, сальдо продажи-покупки наличной валюты населением оказалось отрицательным. В целом за минувший год граждане Беларуси купили у банков валюты на $ 10,67 млрд., а продали в обменники $ 8,29 млрд. Проще говоря, после боя новогодних курантов где-то в пресловутых чулках, матрасах и кубышках осело около $ 2,3 млрд.

Понятно, что в декабре страсти у обменных пунктов были накалены до предела: за последний месяц года наши соотечественники купили наличной и безналичной валюты на $ 1,2 млрд. (за ноябрь — $ 920 млн.). В то же время очевидными оказались и стремления тратить деньги на новогодние подарки близким и на меню праздничного стола: продажа валюты тоже увеличилась по сравнению с ноябрем — до $ 750 млн. против $ 682 млн.

Почему растет курс доллара? Причин, как это часто бывает, несколько. Первая: «зеленый» сегодня растет и на мировых биржах, и этот рост экстраполируется на белорусские реалии. Не стоит забывать, что доллар по-прежнему является основной резервной валютой для многих центральных банков. Вторая причина, и самая главная — девальвационные ожидания и растущий спрос, который толкает курсы вверх.

Первые рабочие дни в банках показали, что народ осторожно потянулся снимать со счетов валюту и, пока высоки проценты, пристраивать ее в рублевые вклады. Тут семи пядей во лбу иметь не надо. Тем, кто задумывается, какую валюту вклада предпочесть, достаточно осуществить простые расчеты. К примеру, 10 млн. рублей, размещенных на 3 месяца под 47 % годовых (предложение, которое сегодня пусть и редко, но все же можно встретить в отдельных банках), к концу действия договора принесут своему владельцу доход в 1,54 млн. рублей, или $ 162 в эквиваленте. А вот если эту сумму сразу перевести в доллары и разместить под 5 % годовых, то барыш будет куда скромнее — $ 17,3. То есть разница в доходности валютного и рублевого депозита девятикратная.

Далее методом нехитрых вычислений можно прийти к другому выводу: для выхода на равную доходность курс доллара к концу квартала должен быть не менее 11 тыс., но даже признаваемая всеми экономическими ведомствами страны плавная девальвация национальной валюты таких темпов не предусматривает. Да и независимые эксперты если в разговоре и допустят такую оценку, то в куда более отдаленной перспективе.

Многие из финансистов и экономистов припоминают картину начала прошлого, 2013 года, да и 2012-го. Аккурат перед новогодними праздниками граждане и предприятия тогда точно так же неистово скупали валюту, считая, что встречать бой курантов «в рублях» — плохая примета. А потом уже после новогодних каникул, когда приступы паники отступали, так же спокойно несли деньги в банк и размещали их в рублях до очередной волны негативных слухов и «черных» предсказаний.

Правда, не стоит забывать старый как мир совет финансистов, который они дают десятилетиями: держать яйца лучше в разных корзинах. Тогда все взаимные колебания валют будут погашаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter