Лукашенко: попытки Запада удушить Беларусь и Россию провалились. Мы однозначно выстоим

Продвижение взаимной торговли и кооперации, согласованные шаги во внешней политике и в сфере безопасности. Подробности встречи Александра Лукашенко с Сергеем Лавровым

Минувший год в отношениях Беларуси и России во всех смыслах оказался продуктивным. Год нынешний обещает быть не менее удачным. Во всяком случае, Минск и Москва активно демонстрируют миру нацеленность на дальнейшее углубление интеграции. Это отчетливо подтвердила и встреча Президента с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который посетил белорусскую столицу для участия в совместном заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России. Разговор с ним Глава государства начал с краткого подведения итогов прошлого года. Четкие согласованные действия в русле союзных договоренностей принесли свои плоды, и Александр Лукашенко с полным на то основанием заявил:
— Это говорит о том, что те попытки нас удушить, и Россию, и Беларусь, сегодня фактически провалились. Мы однозначно выстоим… Экономика — фундамент. Если будет все нормально у нас в экономике, все остальные вопросы мы решим.

Об итогах года: «Мы определили направления, по которым должны двигаться, чтобы сохранить суверенитет»

Вводя против России и Беларуси санкции, Запад рассчитывал поставить на колени экономику наших стран, разорвать все внутренние экономические цепочки, нарушить логистику, вызвать социальные волнения в обществе и таким образом устроить здесь революцию и хаос. Однако его стратеги жестоко просчитались. Новые вызовы и риски лишь подстегнули белорусско-российскую интеграцию. Шутка ли, за прошлый год лидеры двух стран провели как минимум с десяток личных встреч, и это не считая телефонных разговоров. Около 100 белорусских делегаций побывали с визитами в российских регионах. Беларусь посетили 69 делегаций из России. Такая интенсивность контактов привела к рекордным показателям во взаимной торговле. Уже в ноябре белорусско-российский товарооборот перешагнул отметку 40 миллиардов долларов. Официальных данных по году еще не было, но чиновники и эксперты не раз озвучивали цифру 50 миллиардов долларов. Это не могло не сказаться и на развитии национальных экономик. Александр Лукашенко в связи с этим заметил, что очень хорошо знаком с итогами года в России:

— Примерно такие же итоги года и у нас.  
Очень хорошо, что мы в торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией вышли на баланс торговли. Даже чуть выше — сальдо в пользу Беларуси. Это говорит о том, что те попытки нас удушить, и Россию, и Беларусь, сегодня фактически провалились. Мы однозначно выстоим.

Президент отметил, что в непростом 2022‑м Беларусь и Россия определили направления для продвижения интеграции:

— Мы определили направления, по которым должны двигаться, чтобы сохранить суверенитет наш во всех отношениях. Очень активно продвигаемся в экономике по импортозамещению. Мы с Президентом Путиным практически с этого любую встречу начинаем. Экономика — фундамент. Если будет все нормально у нас в экономике, все остальные вопросы мы решим.


При этом Александр Лукашенко обратил внимание на образцовое взаимодействие по линии МИД двух стран:

— Если бы у нас все ведомства сотрудничали таким образом, как МИДы, то у нас вообще бы не было никаких проблем. И вопросов бы проблемных не было. Я всегда это говорил, не только сегодня.

О ситуации в Украине: «Россия никогда не была против мира. Давайте будем договариваться»

Тем не менее Александр Лукашенко предложил Сергею Лаврову обсудить тет-а-тет некоторые вопросы, которые выходят за рамки совместного заседания коллегий МИД. На встрече была поднята и тема специальной военной операции России в Украине.

— Все, что я обещал, все, что нужно для России в этот непростой период (что там для России, для нас — для России и Беларуси), мы делаем, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Думаю, Сергей Федорович (Алейник, министр иностранных дел Беларуси. — Прим. ред.) вам подробнейшим образом об этом расскажет. Слушал вашу пресс-конференцию, слышал ваши все заявления накануне. Абсолютно их поддерживаю. И при любых контактах, которые у нас случаются с Западом, другими, мы говорим о том, что Россия никогда не была против мира. Пожалуйста, давайте будем договариваться. Мы готовы в этом участвовать. Вы в этом не должны сомневаться.  
Если что-то надо с нашей стороны и мы можем сделать (вы хорошо знаете, что мы можем сделать), скажите прямо, будем работать вместе, рука об руку. Мы не будем тут вилять, крутить чего-то.

Позиция Беларуси в этом вопросе — открытая и честная. В отличие от стран Запада, которые всячески пытаются столкнуть лбами Беларусь и Украину, втянуть нас в этот конфликт. Глава государства по этому поводу подчеркнул:


— Сегодня безопасность для нас, не только для России, еще важнее. Вы знаете замыслы наших западных соседей, не только Украины. Они пытаются и Украину использовать против Беларуси. Но что меня поражает и приятно удивляет — Украина пока держится. Она на провокации против Беларуси не идет. Хотя ее активно подталкивают наши западные соседи. Тоже знаете кто.  
Поэтому приходится выдержать это время. Но то, что мы выдержим, прошедший 2022 год показал. Тут мы с вами одинаковой позиции придерживаемся.
В развитие этой темы Сергей Лавров позже скажет:

— Что касается специальной военной операции, мы предпринимаем вместе с нашими белорусскими союзниками, друзьями все необходимые меры, чтобы обезопасить себя от возможных поползновений западных соседей. Мы видим, как на севере Европы, которая была во многом нейтральной территорией, сейчас обустраивается НАТО… Финляндия, Швеция — все это очень близко от наших границ. И полностью с вами согласен, что те договоренности, которых два президента достигают в сфере военно-технического, военного, оборонительного сотрудничества, весьма и весьма своевременны с точки зрения готовности к любому развитию событий.

О контактах с Путиным: «В этом году еще больше будем встречаться»

Глава российского внешнеполитического ведомства поблагодарил белорусского лидера за возможность встретиться.

— Прежде всего привет от Владимира Владимировича. Хотя вы с ним встречаетесь… Мы посчитали — в прошлом году десять раз вы лично встречались, помимо телефонных контактов. Так что нам на уровне глав министерств иностранных дел не угнаться за вами. Но так и должно быть, — отметил Сергей Лавров.


— В этом году еще больше будем встречаться, — улыбнулся Александр Лукашенко.

Заседание же коллегий МИД Беларуси и России Сергей Лавров назвал «как никогда своевременным»:

— Вопросы касаются той обстановки, что сложилась в результате линии западных коллег на тотальное доминирование во главе с американцами, которые всех остальных построили. И это наблюдается в позиции НАТО, само собой, Евросоюза. Совет Европы уже пошел по этому пути. И много проблем накапливается в ОБСЕ.


Не менее актуальным глава МИД РФ считает и взаимодействие наших стран в международных организациях, в том числе правозащитной и экономической направленности:

— В международных организациях нам важно не допустить приватизации секретариатов. Это также Запад пытается сделать. Особенно важно координировать наши действия на так называемом правозащитном поле: Совет ООН по правам человека, другие механизмы, где Запад явно пытается политизировать дискуссии, которые должны идти на основе международного, гуманитарного права.


ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР ОТНОШЕНИЙ

О некоторых подробностях встречи с Александром Лукашенко Сергей Лавров рассказал белорусским и российским журналистам

♦ Мы доложили Президенту Беларуси о том, как внешнеполитические ведомства участвуют в работе по сопровождению и реализации 28 союзных программ. Они почти на 70 процентов уже выполнены. Все идет по графику. И одновременно готовится новый план действий по укреплению Союзного государства, реализации Договора о Союзном государстве на трехлетку — с 2024 по 2026 год.

♦ Обменялись мнениями о том, как развивается внешняя ситуация вокруг событий в Украине в рамках проведения специальной военной операции. У нас здесь единая позиция о том, каких целей необходимо достигать и как надо добиваться того, чтобы ни в отношении России, ни в отношении Беларуси от наших соседей, будь то Украина или кто-то еще, не исходили никакие угрозы.

♦ Все, что необходимо делать по прямому поручению двух президентов, реализуется. Об этом наши руководители регулярно говорят, когда общаются. В прошлом году десять встреч прошло между ними. И это, конечно, подчеркивает особый характер отношений в рамках Союзного государства, особую роль, которую наши президенты играют в продвижении законных интересов каждой из наших стран и Союзного государства в целом на международной арене.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter