Попытки Запада перекрыть дорогу Беларуси в Совбез ООН, указ Президента о садовых товариществах, решение проблем с медицинской помощью в сельской местности – что почитать на страницах газет холдинга «СБ» 6 июня

В изданиях холдинга «СБ» каждый день публикуются новости и события политического, экономического, культурного и социального характера, происходящие в Беларуси и мире. В новом обзоре sb.by собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах «СБ. Беларусь сегодня», «Сельской газеты» и «Рэспублікi» 6 июня.

В Нью-Йорке 6 июня состоятся выборы в Совет Безопасности ООН. Более 15 лет назад Беларусь заявила о решении занять место непостоянного члена организации. Но недавно стало известно, что в дополнение к Беларуси в качестве кандидата в непостоянные члены Совбеза ООН выдвинута Словения. Таким поступком Запад хочет лишить Беларусь места в Совбезе ООН. Тему в газете «СБ. Беларусь сегодня» анализирует журналист Антон Попов.

Скандал на площадке Организации Объединенных Наций вышел на пик. На этот раз страсти кипят вокруг места одного из непостоянных членов Совбеза, и ожидаемо Запад пытается вставить палки в колеса единственному реальному кандидату — Беларуси.


После подачи Беларусью заявки на членство в ООН в 2007 году никто не претендовал на ее место. В июне этого года страна должна была законно стать непостоянным членом. Но Запад решил «перебить» нашу заявку собственной, выдвинув Словению. Хотя словенцы (по ранее утвержденной заявке) должны были баллотироваться на это место только в 2042–2043 годах. И вот в 2021-м Словения нарушила порядок, заявив о своем решении стать непостоянным членом ООН на те же годы, что и Беларусь. Поскольку географически мы находимся в одном регионе, словенская активность естественным образом перечит нашим интересам и устремлениям... Подробнее о том, каким образом США и ЕС хотят использовать Словению против Беларуси, читайте на страницах нового выпуска газеты «СБ. Беларусь сегодня».

Недавно Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «О садоводческих товариществах», который призван урегулировать существовавшие до этого правовые проблемы, а также улучшить внутреннюю организацию объединений собственников и создать механизмы для развития загородных участков. В беседе с корреспондентом газеты «СБ. Беларусь сегодня» председатель товарищества в Добрушском районе Ольга Лапенко назвала указ Президента «подарком и для председателей этих объединений, и для дачников».

«Наконец-то появится законный и удобный механизм для решения многих проблем. Для одних товариществ головной болью были бесхозные участки, для вторых – вопросы воровства электроэнергии, для третьих – длительный период отсутствия руководителя».
Какие серьезные проблемы в садовом товариществе поможет решить новый указ, читайте в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».


В мае этого года прошло совещание по актуальным вопросам здравоохранения, на котором Глава государства Александр Лукашенко обозначил особо острую проблему, связанную с доступностью и качеством медицинской помощи на селе. По итогам встречи было подписано распоряжение «О повышении эффективности работы системы здравоохранения», которое называют «своего рода дорожной картой решений обозначенных проблем, где особое внимание уделяется сельским жителям».

Корреспондент «Сельской газеты» пишет о жителях деревни Рясно Сенненского района, в котором у людей есть проблемы с постоянной медицинской помощью и транспортом, где закрытый фельдшерско-акушерский пункт находится в аварийном состоянии. Но на данный момент эти вопросы решаются. Заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Людмила Ковалёва рассказала журналистам, что сейчас рассматривается вопрос улучшения материально-технического состояния фельдшерско-акушерских пунктов и организации медицинской помощи сельскому населению.

Подробнее о проблемах жителей деревни Рясно Сенненского района и о том, как они будут решены, читайте на страницах «Сельской газеты».

Есть же у нас талантливые и профессиональные инвесторы в стране, способные поднять с колен любое обанкротившееся предприятие! Таким белорусским предпринимателем является Петр Кравченко, который смог в 2022 году вдохнуть жизнь в разоренный комплекс по выращиванию индейки и производству продукции из ее мяса в Лиде. В 2017 году это предприятие было признано банкротом из-за несостоявшейся предпринимательской деятельности литовского инвестора. В новом выпуске газеты «Рэспубліка» Петр Кравченко рассказал, как ему удалось сформировать коллектив, запустить оборудование и наладить выпуск новой продукции.

Ввиду нынешней ситуации в мире мы очень заинтересованы в белорусском инвестировании. Данный проект реализуется в рамках выполнения поручения Главы государства «Один район – один проект»,отметили в Лидском райисполкоме.

И напоследок: будьте осторожнее, в нашей стране до сих пор существуют воры в законе! Одним из таких является Саша Кушнер (Саша Белорус), ну или же Александр Кушнеров. В начале июня Минский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении этого лица. Его обвиняют в подготовке к умышленному убийству по найму и в незаконном хранении оружия.

«Кушнеров обвиняется в подготовке к умышленному убийству на территории РФ вора в законе Бадри Когуашвили».

Более подробно о деле Кушнерова можно прочитать на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter