Попытки психологического «поджога»

Недавно стало известно, что по инициативе нашего ­Президента в ближайшие сроки должна быть подготовлена обновленная Концепция национальной безопасности страны. И едва ли это оказалось совпадением — то, что поручение было дано именно накануне географических перемен в Украине. ЛНР И ДНР пожелали стать частью России.

Возможно, не сразу заметно, как эти события связаны. Но, похоже, и в этот раз Александр ­Лукашенко идет на опережение.

Когда окружающий мир меняется, мы не можем оставаться прежними.

Концепция нацбезопасности Беларуси будет изменена не из-за того, что завтра война придет к нам или наши люди отправятся воевать. Поручение прозвучало именно для того, чтобы такого не произошло. И решения в этот раз принимаются ­Президентом вновь на опережение.
Заблаговременная забота о безопасности всегда сохраняла жизнь в стране мирной.
Параллельно динамике исторических событий военные методы меняются. И если первобытные люди бросались в бой с топорами, то теперь нередко борьба идет при помощи «скальпеля». В наше время этим тонким и острым инструментом стала информация. Она наносит порезы не телу. Враг с ее помощью пытается ранить душу!

Для того чтобы защитить свое физическое пространство, порой достаточно показать противнику силу. Не нападая, не причиняя людям вреда, но сделать так, чтобы агрессор видел: ресурс для защиты есть.

И что касается пожелания двух республик стать частью России, это вовсе не значит, что активные боевые действия теперь непременно перекинутся в Беларусь. Но информационно «поджигать» нас, скорее всего, точно попробуют.
Сейчас ­Президент заботится, чтобы не только наш силовой блок был готов, но и психологические границы белорусов были защищены. Обновленная Концепция нацбезопасности учтет и эту задачу.
Но один из вопросов, который сейчас наверняка заботит простых белорусов, — что новый поворот в непростых отношениях России и Украины означает лично для нас?

А значит он то, что самое время и нам призадуматься, каких атак стоит ждать. Ожидаемо, враг попробует действовать через ложь или панику. Потому как это самый короткий путь, чтобы нанести защищенному и крепкому государству урон. С чем будет связана тревожная информация — вариантов полно. Но говоря о тревоге, важно поразмышлять о формах атаки.

Искажение реальности и красочная детализация мрачной картины будущего относятся к явным способам сеять панику. Но есть и другие варианты. Когда тревогу в людях зарождают более скрыто и тонко. Ведь сама по себе тревога довольно заразна. Оказавшись рядом с человеком, который очень волнуется, остальные тоже нередко переживают волнение.

Этот способ посеять панику любим  политиками Запада. Порой они просто тревожат народ, когда коллективно о чем-нибудь «беспокоятся», а не от того, что их реально что-то очень волнует. Ожидаемо, что подобные способы растревожить общество будут пытаться применить на нас и теперь.

Помните, как после пожелания Донецкой и Луганской республик стать частью России все ожидали обращения Путина? Волновались так, словно бы в его комментарии могло прозвучать что-нибудь неожиданное. Хотя в целом было понятно, что он скажет. О чем тогда, спрашивается, был весь коллективный «тверк»?

С одной стороны, это могло быть связано с волнением, что события совпали с неделей Генассамблеи ООН. И уже готовые выступления нужно было корректировать в зависимости от сказанного ­Президентом России. С другой стороны, демонстративная обеспокоенность помогала сеять зачатки возмущения среди гражданского общества. Чтобы на момент, когда обращение прозвучит, общественность «порвало» на теме Украины. А с третьей стороны, ничто не мешает и совместить!

Механизм появления тревоги в данном случае прост: чем больше и выразительнее такой политик трясется, тем тревожнее становится тем, кто возле него. Уровень критичности к степени и реальности угрозы закономерно снижается.

Демонстративная сильная тревога способна распространять беспокойство точно так же закономерно, как брошенный камень оставляет за собой на воде круги. И нам важно иметь в виду, что подобные провокации наверняка в нашу спокойную гавань полетят.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter