Попытка военного переворота и антиправительственные митинги: чем запомнились протестные выходные на планете

Россия, Мьянма, Франция, Тунис – в последние выходные января волнения сотрясали мир в самых разных его уголках. Где-то люди выступали против властей, где-то – против закона. В некоторых странах акции протеста были относительно незначительными, а в Мьянме дело дошло до введения режима ЧП. Собрали основные хедлайны и подробности произошедшего.

Мьянма: введен режим чрезвычайного положения в ходе попытки военного переворота

Попыткой военного переворота происходящее в стране назвал пресс-секретарь правящей партии Мьянмы Мьо Ньюн. Так он охарактеризовал задержание военными главы государства Вин Мьина и лидера правящей партии «Национальная лига за демократию» (НЛД) Аун Сан Су Чжи. 



Одновременно с этим принадлежащая военным телевизионная сеть Myawaddy объявила, что вооруженные силы установили контроль над страной сроком на один год и ввели режим чрезвычайного положения. Власть в государстве, согласно сообщению телесети, передана в руки главнокомандующего вооруженными силами генерала Мин Аун Хлаина. Такое решение военные приняли, посчитав, что на произошедших в 2020-м парламентских выборах были фальсификации. Поддерживаемая военными Партия солидарности и развития Союза на них уступила правящей НЛД и получила минимум мест в парламенте Мьянмы. С таким результатом оппозиция не согласилась, и в стране наступил политический кризис. 29 января стало известно, что встреча представителей правительства и вооруженных сил Мьянмы по урегулированию кризиса не завершилась успехом. После этого в стране и начали разворачиваться события, описанные как попытка военного переворота.

Россия: акции протеста в десятках городов, тысячи задержанных


Вторую неделю подряд в России проходят митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального с требованием освободить его из-под стражи. Точное количество городов, участников маршей в целом по стране и задержанных официальные источники не приводят. МВД сообщило, что в Москве в акции протеста участвовали 2 тысячи человек. Согласно данным «ОВД-Инфо», всего в ходе митингов в России задержали более 5 тысяч человек.



Как отмечает ТАСС, акции состоялись в большинстве крупных городов страны – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. По информации агентства, в некоторых городах число участников митингов исчислялось сотнями или десятками.

Франция: очередная акция против закона о глобальной безопасности


Во Франции на улицы вновь вышли несогласные с законопроектом «О глобальной безопасности». Протестующие требуют отмены его статьи, которая предусматривает крупный штраф и тюремное наказание за размещение в сети фотографий полицейских, где четко видны их лица, а также за разглашение их личных данных. Критики законопроекта считают, что он ограничивает свободу слова в стране.


В прошедшие выходные к митингам снова присоединились участники движения «желтых жилетов». Акции проходили в более чем 10 городах.

Антиправительственные протесты в других странах


Марши с требованием отставки представителей власти 30–31 января прошли в Румынии и Тунисе. В Бухаресте оппозиция собрала несколько акций протеста, призывая отстранить от должности главу минздрава в связи со смертью семи пациентов с коронавирусом в результате пожара в Национальном институте инфекционных заболеваний имени Матея Балша.

В столице Туниса митингующие требовали освободить задержанных в последние дни по обвинению в участии в беспорядках и скандировали лозунги против председателя парламента, лидера исламистской партии «Ан-Нахда» Рашида Ганнуши.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter