Попытка приютить дома дикое животное может обернуться штрафом

Попытка приютить дома дикое животное может обернуться штрафом
Место диким животным - только в дикой природе. И точка. Решили пожалеть раненого лосенка и забрать его к себе домой на постой? Теперь даже не пытайтесь сами предпринимать подобные попытки. Иначе - штраф. На днях вступило в силу постановление Совета Министров № 674, в котором четко прописан механизм, как действовать в подобных ситуациях.

- Тот, кто обнаружил больное, раненое или травмированное дикое животное, должен будет сразу же сообщать об этом пользователю охотничьих угодий. Как вариант - в оперативно-дежурную службу местного ОВД или подразделения по чрезвычайным ситуациям, - комментирует новшества начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко.

Они и поставят в известность соответствующий территориальный орган Минприроды, а также ветеринарные службы. На место выедет специальная комиссия, которая и примет решение о дальнейшей судьбе животного. Ведь, как утверждают экологи, сердобольные граждане частенько пытаются оказать помощь даже тем зверям и птицам, которые в ней вовсе не нуждаются. Например, птенцам, которые учатся летать.

Впрочем, по решению представителей государственных органов вам все же могут позволить приютить раненого или травмированного обитателя леса. Правда, при наличии соответствующих условий. Например, просторного вольера.
deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter