Попытка прекращения огня в Сирии и «украинизация» конфликта

Попытка прекращения огня в Сирии

Второй раз за 10 дней США и Россия заявили о достижении соглашения о прекращении огня в Сирии
Второй раз за 10 дней США и Россия заявили о достижении соглашения о прекращении огня в Сирии. Снова на его реализацию отведена неделя. И снова эффективность механизмов обеспечения соблюдения режима «тишины» под вопросом. Но на этот раз надежда есть

Замысел архитекторов принятого соглашения понятен и вполне логичен. Для того, чтобы собраться в Женеве и серьёзно обсудить будущее Сирии, необходимо устранить соблазн для какой-либо из сторон «поднажать» на фронте с целью получить более благоприятные позиции на переговорах. Как это уже сделало правительство Асада и его союзники, фактически сорвав первый раунд переговоров в начале февраля. Поэтому переговоры целесообразно начинать в условиях прекращения огня.

Официальные условия прекращения огня гласят, что военные действия должны прекратиться между всеми группами, за исключением действий против «Исламского государства», «Фронта ан-Нусра» и других террористических организаций, как они определены Советом Безопасности ООН. Это значит, что группа «Ахрар аш Шам» («Харакат Шам аль Ислам»), изначально состоявшая из морроканских наёмников, исключается из режима прекращения огня, как террористическая организация. Такие же группы, как «Джаиш аль Ислам», и другие, более умеренные группы («Сирийская свободная армия» и др.) могут стать участниками прекращения огня, если будут соблюдать его условия. 

Стороны конфликта до 12.00 26 февраля 2016 г. должны начать соблюдать все положения Резолюции СБ ООН 2254, прекратить любые атаки против военных групп, участвующих в прекращении огня, не совершать захват территорий у групп, участвующих в прекращении огня, обеспечить проход гуманитарной помощи и в случае необходимости использовтаь силу для самозащиты, обеспечить пропорциональность такого использования. Данные требования касаются в равной степени и армии Башара Асада, и Воздушно-Космических Сил Российской Федерации, и нерегулярных военных формирований по обе стороны фронта. При этом правительственные силы и их союзники докладывают о прекращении огня российской стороне, а оппозиция — американской. 

Нарушения режима прекращения огня будут отслеживаться и докладываться российско-американской комиссии. Правда, не вполне понятно, какие меры могут последовать за докладом о таких нарушениях, что и составляет одну из самых слабых сторон достигнутого соглашения. Однако нельзя исключать использование российский ВКС или американских ВВС для ударов по стороне, нарушившей режим «тишины».

Понятно, что и в этот раз достичь долгожданного «предперемирия» в Сирии будет непросто. Однако специальное заявление Владимира Путина, в котором он разъяснил суть достигнутых договорённостей, содержит ряд признаков того, что в этот раз механизм может «сработать». Российский лидер отметил, что разговор с Бараком Обамой состоялся по инициативе Москвы, а также сослался на позитивный опыт решения проблемы сирийского химического оружия, который в своё время принёс Владимиру Путину немало «очков» на международной арене. Кроме того, никаких особых толкований договорённостей российская сторона не допустила, если не считать отсутствия ссылки на Совет Безопасности ООН при упоминании «других террористических организаций», на которые прекращение огня не распространяется.

Конструктивная позиция российской стороны, вполне вероятно, была связана не только с общей толернатностью Москвы к сценарию ухода Башара Асада, но и с тем давлением, которое было оказано на асадовскую коалицию в преддверии очередных переговоров. Оставляя в стороне чудовищные теракты в Дамаске и Хомсе, проведение которых скорей должно было внести вклад в дальнейшее разжигание конфликта, следует отметить доклад Независимой международной комиссии по изучению ситуации в Сирийской Арабской Республике, рассмотренный в Совете ООН по правам человека 11 февраля (A-HRC-31-68). Данный документ группы независимых наблюдателей, действовавших по официальному мандату ООН, свидетельствует о многочисленных разрушениях и жертвах среди мирного населения, к которым привели удары сирийских правительственных сил и ВКС РФ. Доклад использует весьма серьёзные формулировки с далеко идущими юридическими последствиями:

«Преступления против человечества продолжают совершаться правительственными войсками и Исламским государством Ирака и Шама (ИГИЛ). Военные преступления со стороны всех воюющих сторон являются повсеместными».

Учитывая огромный пласт хорошо документированной информации на эту тему, для российской стороны, безусловно, более благоприятным сценарием является стать одним из главных архитекторов перемирия, нежели чем иметь дело с обвинениями на международном уровне в совершении преступлений против человечества.

Впрочем, в складывающейся ситуации Башар Асад решил продолжить игру и сделал свой ход — объявил о проведении в апреле 2016 года парламентских выборов. Проблема здесь не в том, что нормально провести выборы в раздираемой гражданской войной стране невозможно. Проблема в том, что данный шаг напрямую противоречит Резолюции Совета Безопасности ООН 2254, которая предусматривает создание в течение 6 месяцев условий для формирования светского общенационального правительства, принятия новой конституции и проведения в течение 18 месяцев выборов в соответствии с новой конституцией под наблюдением ООН (пункт 4).

Честно говоря, данный шаг сирийского правительства напомнил о соответствующих шагах администраций Донецкой и Луганской «народный республик», объявивших выборы, не оглядывась на соблюдение Минских соглашений. Однако в итоге было принято мудрое решение отказаться от этой сомнительной затеи. Посмотрим, как оно будет в Сирии.

В итоге получается, что даже если все остальные стороны начнут соблюдать соглашение о прекращении огня, одна из сторон его уже нарушила в части исполнения Резолюции СБ ООН. Однако даже если конечная цель не будет достигнута, в краткосрочной перспективе переход сирийского кризиса из режима войны всех против всех в режим политической борьбы и «подмороженного» конфликта наподобие украинского можно будет только приветствовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter