«Битва за студак»: Антон и Лена сходили на репетиционное тестирование

Попытка номер раз

Недавно завершился первый этап репетиционного тестирования. Герои проекта «Битва за студак» Елена Макась и Антон Азаренок тоже попробовали свои силы.

Хочу взять реванш


Антон сдавал математику и физику. По первому предмету набрал 35 баллов, по второму – 28. Результаты парня расстроили:

– С такими баллами только в ПТУ поступать! – в сердцах восклицает Антон. – Хотя задания были несложными: главное – знать все темы. Поэтому от обещания набрать 100 баллов по математике не отказываюсь. До ЦТ еще полгода, многое успею выучить.

В тестировании одиннадцатиклассник участвовал впервые:

– С заполнением бланка проблем не возникло. Чтобы ничего не испортить, выписал ответы на черновик, а потом переписал. Удивило, что на бланке попросили указать: «Обязуюсь не распространять задания репетиционного тестирования в интернете». Хотя многие все равно фоткали их на телефон, чтобы прорешать с репетитором.

Через три дня на сайте РИКЗ опубликовали результаты.

– Пока успокаиваю себя тем, что тестирование – первое. А вот если и на втором столько же наберу – даже не знаю, как буду оправдываться. РТ хорошо тем, что показывает, в чем ты слаб: в математике у меня «провисает» геометрия, в физике – механика и кинематика.


Антон немного пересмотрел систему подготовки: чтобы не тратить время на переезды по городу, отказался от репетитора по математике. Теперь занимается с мамой, которая ведет этот предмет в его родной гомельской школе № 33.

– Когда есть свободная минутка, мама говорит: «Идем решать задачки». В этом есть и плюсы, и минусы: с одной стороны, в любой момент можно переспросить, если что-то непонятно. А с другой – мама заинтересована в моем результате больше, чем любой педагог, поэтому и требует по полной.

До поступления осталось полгода. Час икс неумолимо приближается, и напряжение возрастает, признается Антон:

– О тренажерке уже и не мечтаю. Хорошо, что возле дома есть брусья: когда иду мимо, снимаю рюкзак и отжимаюсь, несмотря на то, что перекладины часто скользкие от дождя или снега.

Даже зимние каникулы не заставили парня забросить учебники в дальний ящик:

– Два дня отдохнул, а 2 января снова в бой!

Нужно быть внимательнее


Для Елены Макась репетиционное тестирование не в диковинку. Как выглядят бланки и задания, она узнала в прошлом году, когда проверяла свои знания по белорусскому языку и истории Беларуси. По­этому нынешние результаты есть с чем сравнивать.

Из трех предметов только биологию сдавала впервые:

– Поэтому и боялась больше всего. Написала на 29 баллов. Это вообще ни о чем! Но я не расстроилась, потому что первый раз шла на тест, чтобы посмотреть на задания. По темам, которые повторили с репетитором, проблем не возникало. Но многого еще не знаю, особенно из программы 6 – 8 классов. Все, что когда-то учила, подзабыла. Уверена, к следующему тестированию в феврале буду в лучшей форме.

Итог по истории Беларуси Елену немного смутил:

– 33 балла. А в прошлом году было 34. Не знаю, почему так! Видимо, тогда отвечала наугад, что называется, методом тыка, и просто повезло. А когда уже что-то знаешь, постоянно сомневаешься в ответе. В результате пишешь неверный. Темы, которые вы­учила к моменту РТ, ответила налегке. Кстати, в тестах много дат, еще не все запомнила. Зато год Грюнвальдской битвы, про которую вы спрашивали на первой встрече, отвечу даже среди ночи.

Больше всего девушку порадовали 54 балла по белорусскому языку:

– В прошлый раз набрала 20 с копейками, так что спустя год разница чувствуется. Рассчитывала на 40, недооценила себя. А репетитор похвалила, сказала, что я молодец.

С орфографией и разбором слов по составу Лена справляется на раз-два. Сложнее дается синтаксис:

– Написание «не» раздельно и слитно, деепричастные обороты, обстоятельства и однородные члены в предложениях – моя слабая сторона. Где-то лишние запятые ставлю, где-то, наоборот, нужные пропускаю.

Абитуриентка пересмотрела бланк ответов и поняла, что могла справиться с тестом лучше. Некоторые ошибки появились из-за невнимательности. Поэтому Лена из нынешнего опыта сделала три вывода:

– Во-первых, не надо торопиться. Порой не дочитываешь до конца задание и приступаешь к выполнению. Хочешь быстрее, чтобы все успеть, а в итоге лепишь ошибки. На самом деле времени достаточно, чтобы все внимательно прочитать, вникнуть в суть и дать правильный ответ. Второй момент – желательно проговаривать про себя то, что пишешь. Заметила: иногда мысленно выбираю правильный ответ, а в бланке отмечаю неверный. Поэтому надо как в первом классе: проверять все, что написала. Третье правило – не зацикливаться на том, чего не знаешь. Лучше начинать с легких заданий, а к сложным вернуться после. Тогда останется больше времени подумать. Если сразу засесть на трудных пунктах, вполне вероятно, не успеешь решить ни того, ни другого.

Несмотря на то, что пока баллов для поступления на бюджет не хватает, Лена полна оптимизма:

– Если учить все планомерно, а не в последний день, экзамены сдам нормально и стану студенткой. Конечно, на каникулах не особо получается отдохнуть: занятия с репетитором и домашки никто не отменял. Каждый день по 5 – 6 часов трачу на подготовку, устаю, недосыпаю. Но мечта того стоит.

Советы бывалых

Студентка БГУ Ирина Ивах, которая во время прошлой вступительной кампании набрала 100 баллов по каждому ЦТ (белорусский, английский, обществоведение), советует ребятам не расстраиваться:


– У меня прошлой зимой тоже были не самые высокие баллы. И это понятно, ведь к новому году успеваешь пройти в лучшем случае половину тем. Некоторые учителя даже советуют не ходить на первое РТ, чтобы не разочароваться в себе.

Ира уверена, что второе и третье РТ гораздо важнее: их задания приближены к будущему тестированию. Тогда как первое больше напоминает прошлогоднее.

– Считаю, что практика важнее теории. И решать тесты прошлых лет лучше, чем просто за­учивать правила. Когда выполняешь много тестов, начинаешь видеть в заданиях определенный алгоритм – это помогает отвечать правильно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter