Беженцы из Азии не оставляют надежд прорваться в Евросоюз

Попытка и пытка

Паны надувают щеки: в воскресенье, мол, зафиксировали аж более пятисот попыток незаконного перехода границы со стороны Беларуси. Наш Госпогранкомитет в ответ вчера распространил пятничные видеокадры, где польские стражи… стреляют в воздух и бьют беженцев дубинками. 

Фото РЕЙТЕР.

— На одном из участков польско-белорусской границы 8 октября белорусский пограничный наряд услышал звуки выстрелов и прибыл на место, — делятся подробностями в белорусском ГПК. — На территории Польши вблизи линии границы находилась большая группа беженцев в оцеплении польских солдат. Иностранцы кричали и просили прекратить насилие. В ответ на законные просьбы беженцев предоставить им право на защиту польские военные стреляли в воздух, применяли в отношении их дубинки и требовали проследовать в Беларусь. Несмотря на запугивание оружием и использование физической силы, вся группа отказалась нарушать границу. Только благодаря оперативному прибытию белорусских пограничников на линию границы польской стороне не удалось силой выдавить многочисленную группу.

Белорусские пограничники акцентируют внимание всех и вся, что Польша в последнее время все чаще искажает события, происходящие на границе, выдвигая безосновательные обвинения в наш адрес:

— Представители Пограничной стражи Польши пытаются скрыть очевидные факты использования оружия в целях вытеснения беженцев и целенаправленно делают ложные заявления, публикуя информацию о звуках выстрелов, якобы доносящихся с белорусской стороны. Тем самым пытаясь отвлечь внимание от собственных незаконных действий польских силовиков в отношении мигрантов. 
Об этом свидетельствует и недавнее фейковое видео военного ведомства Польши, которое было опровергнуто видеоматериалами Госпогранкомитета.

ФОТО S6.TVP.PL

Отчаявшиеся прорваться в Евросоюз мигранты тем временем ведут себя все более агрессивно. Скопившиеся в приграничье беженцы принялись осваивать новую стратегию проникновения на территорию ЕС — прорыв. Для этого начали собираться в большие группы и идти напролом. За субботу-воскресенье польские пограничники зафиксировали сразу две большие группы — по 130 и 90 человек. Атаки, в связи с тем что иностранцы шли прямо на оборонительные сооружения, были отбиты, но начало положено. Что будет, если группы по полтысячи и больше пойдут штурмом не на заборы, а в те места, где их нет? А ведь есть большая вероятность, что все именно так и случится.

И еще один показательный момент. Как именно азиатские беженцы пытаются попасть в Европу, нынче можно не только прочитать в сводках пограничников, но и увидеть воочию. 
Мигранты из Сирии, Афганистана, Ирака, Шри-Ланки и других стран начали… снимать свои приключения на видео и выкладывать в социальные сети, например в TikTok. 
На этот факт в своем телеграм-канале обратил внимание политолог Юрий Шевцов. Назвал его «новым видом «гражданской журналистики»:

— Сириец Мухаммад Аль-Кадри заснял весь свой путь из Сирии до центра для беженцев в Германии, куда он успешно добрался с группой других мигрантов. На кадрах: Минск, привал в лесу, переход границы (как бы ни лгали в Польше и Прибалтике, — никаких белорусских силовиков и провожатых), день рождения в центре приема беженцев, рацион питания, тревога в лагере и многое другое, — пишет эксперт. — В социальных сетях выкладывают пошаговые инструкции «перехода» и пакеты документов на немецком, английском и польском языках на соискание статуса. Заявка из польского или прибалтийского леса (с геолокацией) позволяет получить решение суда ООН за 24 часа. Такое решение запрещает депортацию и дает хорошие шансы достигнуть цели. В той же ситуации ­ЕСПЧ работает медленнее — от четырех до семи суток.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Офицеры пограничного агентства ЕС (Frontex) зафиксировали как минимум 14 случаев «группового вытеснения мигрантов» с территории Литвы. Правозащитные организации в ЕС придерживаются мнения, что этот факт нарушает положения Европейской конвенции о правах человека. Власти Литвы пока не предоставили конкретной информации в связи с отчетом организации. Так, глава литовской Службы охраны госграницы Рустамас Любаевас сообщил о проводимой проверке.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter