Попытка еще не пытка?..

Применение пыток известно с древнейших времен как средство наказания, устрашения и получения признаний. Известно, что к разнообразным и жестоким пыткам широко прибегали еще в Древнем Риме, а ограничивать физическое насилие над людьми стали с конца XVII века во время моды на гуманистические идеи эпохи Просвещения...
Применение пыток известно с древнейших времен как средство наказания, устрашения и получения признаний. Известно, что к разнообразным и жестоким пыткам широко прибегали еще в Древнем Риме, а ограничивать физическое насилие над людьми стали с конца XVII века во время моды на гуманистические идеи эпохи Просвещения.

В ХХ веке пытки вновь входят в широкое употребление в странах с диктаторскими и прочими репрессивными режимами. Однако их применение основывалось, как правило, уже не на законе, а на тайных приказах и инструкциях.

В настоящее время пытки запрещены конституциями и законами практически всех государств современного мира. Впрочем, факты говорят о тенденции из области нонсенс: похоже, в социуме возрождаются традиции средневековья...

Странным (если не диким) образом владелец кафе решил наказать своего подчиненного. Застав своего подопечного охранника в нетрезвом состоянии на рабочем месте, коммерсант недолго думая приковал его за ногу к радиатору отопления в подсобном помещении. Это происшествие, характерное для эпохи инквизиции, произошло недавно в Ульяновской области! Очевидно, таким образом начальник решил наказать проштрафившегося своего подопечного.

История получила развязку: протрезвевший человек почти сутки провел на цепи (!) без еды и без воды. Однако, оказавшись на свободе, он вспомнил о своих гражданских правах и тут же обратился с жалобой в правоохранительные органы. Прокуратура, безусловно, предъявила бизнесмену с садистскими замашками обвинение в незаконном лишении человека свободы. Из объяснения обвиняемого следовало, что он хотел только «повысить дисциплинированность сотрудников». В итоге жестокого коммерсанта за «новаторство» приговорили к 3,5 года лишения свободы.

Но это не полный список подобных преступлений. Совсем недавно в Пензенской области завершился не менее громкий судебный процесс над местным предпринимателем. Тот тоже за мелкую провинность на работе долгое время держал на цепи 35–летнего грузчика Олега Окружнова. Дальше — больше: до места работы бизнесмен подвозил своего подчиненного... в багажнике автомобиля.

И в этом случае коммерсанту было предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и использовании рабского труда, за что он и получил наказание — полтора года тюремного заключения.

А в Рязанской области 29–летнему рабочему пришлось провести в заточении аж трое суток! Беднягу заковал в цепь директор одного из хозяйств, посчитавший, что молодой человек украл у одного из рабочих магнитофон, и решивший устроить над ним самосуд. Спасли невольника милиционеры: патруль заметил на улице странного мужчину с застегнутой на шее металлической цепью... В отношении босса пострадавшего тоже возбуждено уголовное дело.

Похоже, речь идет о действительно опасной тенденции в нашем обществе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter