Подробный комментарий Вадима Гигина о поимке террористов и их пособников

Попытка диверсии в Мачулищах. Следствие и последствия

Во вторник Александр Лукашенко озвучил подробности ЧП, которое произошло в конце февраля на аэродроме в Мачулищах. Объектом атаки диверсантов здесь стал российский самолет дальнего радиолокационного управления и обнаружения А-50. Террорист и его пособники благодаря слаженным действиям белорусских спецслужб задержаны и уже дают показания. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин анализирует истинные цели террористов и их планы, отмечает выдержку белорусской стороны и Главы нашего государства и — в противовес — истеричные действия наших оппонентов. Говорит о том, почему беглые и их иностранные кураторы вновь сели в лужу, обозначает, какой четкий сигнал прозвучал в их адрес, и предостерегает, что диверсанты вряд ли угомонятся. Детальный расклад эксперта — вашему вниманию.

Для чего была устроена провокация?

— Конечно, и для того, чтобы повредить сам самолет.  
Но я думаю, политические и информационно-пропагандистские цели на данный момент были гораздо важнее. Первое. Необходимо было внести определенный раскол в отношения России и Беларуси. Объект в Мачулищах — белорусский. Боевая летная техника, которая там находится, она в том числе, как данный самолет, российская. Во-вторых, они пытались показать некую нашу уязвимость. Еще более важно — сорвать визит Президента в Китайскую Народную Республику. Важнейший визит!
Хотел бы еще раз подчеркнуть, что к нему было приковано внимание по всему миру. Встреча Александра Лукашенко с Си Цзиньпином и представителями китайского руководства в Пекине — это одно из самых крупных мировых событий последнего времени. Конечно же, эта провокация преследовала цель и расширения зоны эскалации вооруженного конфликта, и в каком-то смысле «поддержания штанов» беглых. Потому что от них требуют каких-то действий, мол, покажите, где вы. Склоки растут. Вся эта совокупность на данном этапе и присутствовала.

Какой реакции ожидали организаторы и какой дождались?

— Они, конечно, хотели спровоцировать нас на какой-то хайп, чтобы тут же пошли комментарии.  
Белорусская сторона действовала выдержанно. Слова не опережали дела. Та выдержка, которую проявил Александр Лукашенко в данном вопросе, показательна для действительно крупного государственного деятеля.
Все это происходило в выходные дни, в понедельник был плановый Совет Безопасности. Президент совершает визит с далекоидущими результатами в КНР. А в это время идет напряженнейшая работа всех специальных служб Республики Беларусь. Выдается результат. И Президент этот результат — конкретный! — комментирует.

Почему истерили организаторы диверсии?

— Для них стало явно, что все раскрыто, что мы показали и еще покажем (это важно сказать!) все подробности этого дела. А кроме того, подробности несостоявшихся других попыток устроить вооруженные диверсии на территории нашей страны.
Мы видим реакцию бессилия, просто злобу с той стороны.
Они там и высмеивают: мол, вы же говорили, что это фейк. Но фейком была как раз таки их версия. Кто рассказывал байки о том, что самолет разрушен, о том, что уже приехали разбирать его на металлолом?.. Что с самолетом, мы знали уже в воскресенье. Ровно ту информацию, о которой говорит Президент. Что есть там какие-то царапины и небольшая пробоина, что основное оборудование — самая важная часть этого самолета — не задето. Но выдержали, дали противнику совершить все глупости, наговорить всю чушь, которую только можно. А они никак не могли понять, где реакция. Выступают их аналитики, говорят, почему молчит Минск… И вдруг, когда Президент все заявил, оказывается, что все эти дни мы все происходящее опровергали. Да что вы? Было несколько заявлений о том, что та версия, которую они излагают, — это фейк. Мол, подождите, будет информация! Это была белорусская позиция все эти дни. Так и получилось. Теперь они пытаются навести тень на плетень и выдать то, чего не было на самом деле.  
Но это ваши якобы организаторы, а реально марионетки, за которыми стояли спецслужбы киевского режима и ЦРУ, рассказывали байки. О том, что самолет уже точно никуда не взлетит. Кто это говорил? Алло, гараж! Это вы говорили, чушки! А теперь вы пытаетесь нам что-то предъявить? Да нет, вы сели в очередной раз в лужу, получили «по мордам».

Почему организаторы пошли именно на такую провокацию?

— Вся логистика, подготовка стоили в десятки раз больше, чем квадрокоптер, при помощи которого они пошли на провокацию. И суть не в стоимости конкретного беспилотника. Суть в огромной операции, которая готовилась на протяжении недель, если не месяцев. Мы знаем их основной план: силами специальных операций киевского режима при поддержке поляков, используя изменников Родины, которые сейчас заключили контракты с ВСУ (речь о так называемых калиновцах), осуществить вооруженную провокацию на границе с захватом либо какого сельсовета, либо районного центра и провозглашением там своей власти. Обо всем этом рассказывали наши силовики и наши военные. И все это было сорвано проведением активных действий (в том числе Комитетом госбезопасности) на границе, куда в помощь пограничникам были выдвинуты уже наши силы специальных операций. Но оппонентам Беларуси надо было что-то выдать на-гора. И они устроили эту с большего информационно-психологическую операцию.

Может ли Беларусь обеспечить свою безопасность?

— Когда пришла эта новость, когда было выступление Президента, когда мы увидели подробности задержания, я как раз находился в Донбассе. Бойцы, которые там ведут борьбу, относятся к нашему Президенту с большим уважением.  
Столь быстрое раскрытие этого преступления подчеркнуло, что мы действительно обеспечиваем национальную безопасность, надежно держим свой участок границы, в каком-то смысле, давайте скажем прямо, фронтом. Война сейчас ведется в разных сферах — на поле боя, в информационно-психологической, идеологической сферах. И Беларусь здесь сработала очень четко. Доказала эффективность обеспечения своей национальной безопасности и всегда будет ее доказывать.

Какой сигнал должны услышать потенциальные предатели?

— То, что задержаны исполнители, раскрыта вся схема подготовки этой акции, на той стороне, конечно, вызвало шок. Мы это видим по их нервной реакции.
Они должны как-то реагировать, но как именно, они пока не знают. Потому что всем, кто мог бы пойти с ними на сотрудничество здесь, дан сигнал: ребята, найдут каждого, понесете жесточайшее наказание, сроки будут по 20 лет. А если какую-то грань переступите — то и смертная казнь. Если будете оказывать сопротивление — ликвидация на месте. Естественно, у потенциальных предателей (слава богу, их немного, хотя в любой стране есть разные «существа») это должно создать четкую картину, что никакого пути, никакой перспективы, если они пойдут на этот шаг, нет!  
Следующий важный момент — раздувание вокруг этого всего мифа о каком-то «партизанском движении». Тут же учредили медаль. Что, за два дня? Нет, это готовилось все заранее. В чем цинизм и сволочная сущность происходящего? Они же ненавидят все советское. Они же ненавидят нашу Победу. Они даже про 8 Марта пытались сказать, что это ни то ни се. 9 Мая для них тоже «не такой день». Великой Отечественной войны для них не было… Но они же понимают, что для белорусского национального самосознания память о партизанском движении — святая. И партизаны не «какие-то вообще», а советские, действовавшие в годы Великой Отечественной войны. Они пытаются, оплевывая этот образ в истории, его эксплуатировать для себя. Но нет никаких сейчас «партизан» в Беларуси. Возможно, есть попытки создания диверсионных групп, забрасывания их сюда или использования здесь предателей. Но это никакие не партизаны! Не потому, что «если наш — то разведчик, если враг — то шпион». Партизанское движение подразумевает систему организации: отряды, группы… Ничего этого нет. Есть разовые акции, которые они проводят.

Будут ли провоцировать Беларусь дальше?

— К сожалению, будут пытаться.  
Мы имеем дело с абсолютным злом, с теми, кто пошел на сотрудничество с нашими врагами, с теми организаторами госпереворота в 2020 году, которые начиная с этого времени терпят одно поражение за другим. С теми, у кого нет обратной дороги, кто озлоблен. Посмотрите, они даже ни про какие реформы не говорят. У них только одна цель — ненависть к нашей стране и месть! И месть не только в отношении Президента, но и в отношении каждого гражданина. Почему они призывают к санкциям, пытаются больнее ударить по Беларуси? Почему они пытаются организовывать вот эти все акции? Почему в своих эфирах открыто призывают к разжиганию гражданской войны и рассуждают, почему белорусы на нее не идут? Потому что они ненавидят Беларусь!
Они ненавидят каждого из наших граждан! Вот подлинная подоплека этой акции. Естественно, все это полностью спонсируется, организовывается их хозяевами, которые находятся в Киеве, Варшаве, Вашингтоне.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

КОММЕНТАРИИ В ТЕМУ

Петр Петровский, политолог:

— Диверсионно‑террористическая деятельность против Беларуси усиливается. Раскрытые Президентом подробности демонстрируют профессионализм белорусских спецслужб, но также являются свидетельством террористической сущности киевского режима и помогающих ему спецслужб Запада, которым больше веры нет. Продемонстрирована полная некомпетентность многочисленных «блохеров», военкоров и прочих деятелей, готовых променять информационную безопасность на хайп для себя любимых. Также выявилась угроза проникновения диверсантов со стороны России, где, особенно на новых территориях, имеются закладочки и диверсанты с двумя паспортами, не всегда эффективно работают пограничники. Возможно, на время СВО следовало бы ввести временный паспортный контроль, полезный и для безопасности самой России. К слову, россияне его и так проводят.

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам:

— Александр Лукашенко не любит непорядочность, а Зеленский проявил себя как не мужик и непорядочный человек. С одной стороны, он говорит о якобы поиске контактов с Минском и миролюбии, с другой — одобряет и дает команду на диверсии. Правильно — гнида! Украина пытается втянуть в конфликт Беларусь и всю Европу, Минск на провокации не поддается, но всегда готов жестко ответить, когда придет время. У нас сидит посол Украины, пора его на фронт отправить, чтобы не сидел и штаны не просиживал в чистом и уютном Минске, продолжая гадить нашей стране. Возможно, он тоже причастен к этому теракту. Спецслужбы должны разобраться. Террористы будут наказаны — внутри страны и за ее пределами.

Александр Шпаковский, политический аналитик:

— Глава государства поставил достаточно точный политический диагноз Зеленскому, и именно с этим определением нынешний украинский правитель войдет в историю. Губитель собственного народа, врун, человек, не соблюдающий свое слово, пытающийся довольно похабно хитрить. И, конечно же, за те попытки дестабилизации ситуации в Беларуси — то, что мы видели в 2020 году, — за попытку организации диверсии на нашей территории рано или поздно деятели украинского режима будут отвечать. У Беларуси миролюбивый характер внешней политики, но не надо это миролюбие принимать за жертвенность. Никаких гарантий безопасности мы деятелям украинского режима не давали, и если Глава государства сказал о том, что вызов брошен, — то он принят. А действовать наши специальные службы умеют.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter