Попутный ветер — экспортным потокам

Промышленность Витебщины почти вдвое увеличила экспортные поставки

По сравнению с прошлым годом промышленность Витебской области в долларовом эквиваленте почти вдвое увеличила поставки продукции за рубеж.

Ассортимент традиционно экспортируемых товаров пополнился новыми наименованиями: «Интерсервис» предложил иностранным покупателям растворители и смазочные материалы, «ЛЛК-Нафтан» — присадки к маслам, «Энергокомплект» — силовой кабель, «Полимерконструкция» — водоочистные блочно-модульные станции, «Грандискар» — автомобили спецназначения, «Юджен» — трансформаторы.

Активно идет расширение географии поставок. Экспорт в страны СНГ, Европы, Азии, Ближнего Востока и Америки вырос в 1,3—1,5 раза. За год число экспортеров увеличилось более чем на 100 организаций. В следующем году такие предприятия, как «Полимерконструкция», «Энергокомплект», «ЛЛК-Нафтан», «Интерсервис», Верхнедвинский маслосырзавод, а также предприятия объединений «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» и «Витебскпищепром» планируют реализовать новые, ориентированные непосредственно на экспорт, инвестиционные проекты. В этом будут участвовать и другие субъекты хозяйствования Витебщины, в том числе занимающиеся деревообработкой, машиностроением, обувной и швейной промышленностью, активизируется экспорт изделий из полимеров, металлов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter