О выборе вентилятора

Попутный ветер

О выборе вентилятора

В жару работать сложно. Причем не только тем, кто вынужден класть кирпичи под палящим солнцем или очищать грядки от сорняков, но и офисным работникам. Позволить себе кондиционеры могут не все, остается одно - обзавестись вентилятором. За последние годы из гудящего мотора с пропеллером этот прибор превратился в нешумное, компактное и удобное в использовании устройство, которое может быть практически незаметным.


На пол или на стол


Среди самых распространенных моделей различают напольные и настольные. Они отличаются конструкцией, мощностью и некоторыми функциями. Настольный вентилятор хорош тем, что имеет небольшие габариты, но в это же время у него маленькая мощность и небольшой радиус действия. Такой прибор можно устанавливать на любой поверхности (стол, тумба), кроме того, есть модели с гибкой ножкой-прищепкой, которую можно прицепить хоть к спинке кресла. Настольный вентилятор легко переносить с места на место. Но у него немного функций и, как правило, одно рабочее положение. Конечно, для всего объема комнаты такой вентилятор бесполезен.


Напольный вентилятор - самый популярный и ходовой прибор. С его помощью можно охладить не только рабочее место, но и целую комнату. В отличие от настольного вентилятора у такого устройства большие лопасти, соответственно он способен обдувать большее пространство. Высота такого вентилятора может регулироваться.


Кроме того, у него много режимов обдува и скоростей, а работать он может при любом угле поворота.


Как он работает


По принципу работы вентиляторы бывают осевые, радиальные и безлопастные. У первых двигатель вращается в одной плоскости. Радиальные вентиляторы имеют более сложный механизм: у них есть ротор с лопатками спиральной формы (изогнутыми лопастями). Такие вентиляторы создают воздушный поток, обладающий напором.


Достижением последних лет стали безлопастные вентиляторы, которые представляют собой круглую рамку с мотором. Устройство работает по абсолютно другому принципу. У его основания расположена турбина, которая забирает воздух, придает ему ускорение и он выпускается из щелей рамки. Вместе с ним захватываются и соседние слои воздуха, что превращается в один непрерывный поток. То, что у такого прибора нет лопастей, делает его предельно безопасным и наиболее выигрышным по сравнению с другими.


Без шума и пыли


Выбор напольного вентилятора зависит от объема комнаты, в которой он будет установлен. Как правило, лопасти напольного вентилятора в 1,5 - 2,5 раза больше, чем у настольного. Благодаря более высокой мощности поток циркулируемого воздуха будет достигать самых отдаленных уголков помещения, создавая прохладу и комфорт в вашей комнате.


Сегодняшние модели напольных вентиляторов имеют мощность от 30 до 140 Вт.


Следующий фактор, на который стоит обратить внимание, уровень шума. Допустимым значением шума вентилятора для дома считается 38 дБ, а для рабочих кабинетов, спален и детских комнат - от 25 до 30 дБ. Это важно, поскольку есть вентиляторы с более высоким уровнем шума.


Как настольные, так и напольные вентиляторы должны иметь защитную сетку, которая убережет от попадания в работающие лопасти руки. Особенно важно учитывать данный параметр тем семьям, где есть маленькие дети.


Нужные кнопки


Современные модели вентиляторов управляются с помощью пульта. Бесспорно, это удобно. Особенно полезна данная функция, когда вам нужно включить вентилятор ночью. Что касается блока управления, то он может быть кнопочным и сенсорным - на ваш вкус.


Воздушный удар - параметр не самый главный, но при выборе его также можно учитывать. Чем он выше, тем быстрее можно проветрить все помещение. По сути, он показывает расстояние, на котором работа вентилятора заметна (максимум до 10 метров).


Что касается воздухообмена, то в разных моделях он может варьироваться от 100 до 3.000 куб. м/час. Для всех помещений есть свои требования и нормы. Чтобы рассчитать необходимую производительность (воздухообмен), нужно узнать объем комнаты и умножить его на нормативную кратность обмена (количество смен воздуха за один час). Например, жилая комната имеет кратность 3 - 6, спальня - 2 - 4, гимнастический зал - 6 - 8. Площадь обдува помещения вентилятором может составлять до 50 квадратных метров.


Еще одной очень важной для обеспечения комфорта функцией является возможность поворота или, как ее еще называют, поворотной системы. Выдержать постоянный поток, направленный в лицо, очень тяжело. Если же купить вентилятор с автоповоротом, то периодически свежая струя воздуха будет приятно радовать вас.


Целебная влага


Ионизация воздуха - полезная для здоровья функция. Она бывает в разных приборах, в том числе и в вентиляторах. Негативно заряженные ионы, которыми насыщается воздух в помещении, будут позитивно влиять на ваше самочувствие. То же самое можно сказать и об увлажнителе воздуха. Вентиляторы с такой опцией, как правило, стоят дороже, однако, помимо спасения от жары, они принесут пользу вашему здоровью.

 

Советская Белоруссия №122 (242589). Пятница, 5 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter