Попутчик с запашком

Счастлив тот, кто ни разу не бывал в такой ситуации...
Может, мне не везло в последнее время, но... только устроюсь поуютнее в кресле городского автобуса, как тут же рядом норовит сесть нетрезвый гражданин ужасного вида. Причем не только сесть, но и завалиться на меня боком. Ну как это перенести? За окном опрятный Гродно, а рядом - пропитанный спиртом и, простите, мочой местный бродяга. Невольно покидаешь не только согретое место, но и выбираешь ту часть салона, где меньше чувствуется запах попутчика. И хорошо, если такой ввалится в транспорт не в час пик, когда все стоят, чуть ли не положив друг другу голову на плечо!

Вонь и чесотка

Счастлив тот, кто ни разу не бывал в такой ситуации: входит в салон эдакий не по сезону одетый дедушка с пакетом звонкой стеклотары, и все пассажиры буквально плачут от источаемого им зловония, пытаются посторониться, чтобы не коснуться покрытого коростой бродяги, но никто из деликатных гродненцев и слова не скажет. Люди не знают, что делать. Ведь не каждый может позволить себе выйти на ближайшей остановке, чтобы продолжить путь в следующем троллейбусе. Если очень торопишься, то приходится мириться даже с опасностью подхватить чесотку или вшей. Кстати, просветить ситуацию с заражением "экзотическими" болезнями в транспорте мне так и не удалось: исполняющая обязанности главного санитарного врача Гродно Марина Молчанова на мои расспросы ответила однозначно: такие случаи не отслеживаются (да и невозможно это), а санитарная чистота салонов проверяется раз в год.

"Дядя, выйди!"

Итак, можно ли выдворить нежелательного пассажира на улицу, добропорядочным гражданам неизвестно. Да и возьмется ли за такое дело даже сильный мужчина? Кому-то совестно обижать убогого, кто-то брезглив. Да и вовсе не обязательно, что источник тошнотворного амбре будет хилым пожилым человеком. Ведь зачастую это опустившиеся крепкие мужики зрелого возраста. Я, например, даже уже знаю одного из них в лицо и, завидев его на остановке, заранее перехожу в дальний угол автобуса. Высокий красавец с ясными (или промытыми алкоголем?) глазами, густой рыжей шевелюрой и бородой... Но вот "слабости" у него как будто младенческие, а подгузник сменить некому. Недавно в автобусе 3-го маршрута он уморил весь задний отсек "гармошки". Стоял и смотрел грустно на зажимающих носы и издающих истерические всхлипывания женщин. Только дети в таких случаях выражают общее мнение, хоть как-то поддерживая моральный дух взрослых: "Мама, а откуда это так воняет? Дядя, выйди!" Дядя, конечно, не вышел. Вселял несколько раз надежду в сердца захмелевших от едкого запаха пассажиров - выходил на остановках, сопровождаемый чуть ли не аплодисментами, но каждый раз оказывалось, что он просто выпускал тех, кто действительно выходил.

Дышите глубже: правовой вакуум

Но настоящее разочарование ждало меня впереди, когда я решил узнать, как себя вести, чтобы не страдать. Выяснилось, что высадить такого пассажира в общем-то никто не имеет права. В "Правилах пользования городским транспортом города Гродно", утвержденных исполнительной властью в 1999 году, говорится, что пассажиру запрещено проезжать в салоне в одежде, способной замарать одежду других пассажиров, и нельзя провозить такую же грязную ручную кладь. Но эти правила не имеют юридической силы, и в милицию с такой жалобой обращаться в большинстве случаев бесполезно. Если пассажир не дебоширит, а едет спокойно, никого не задевая, то и милиции он не интересен. Не имеет она повода выдворить его из салона.

"Возможно, здесь сформировался какой-то правовой вакуум", - подвел черту под нашим разговором начальник отдела охраны правопорядка областного УВД Юрий Чебанов. Кстати, и милиционеры, и транспортники полагают, что избавляться от нарушителя правил должен водитель. Если замызганный пассажир не подчинится требованиям шофера, тот может отвезти его к ближайшему опорному пункту милиции либо обратиться за помощью к любому наряду ГАИ. Но это в идеале... А как на практике? Всего лишь два случая... 6 октября на конечной остановке "Химволокно" водитель троллейбуса попытался высадить агрессивных пассажиров. Водителя избили. Благо мимо проезжала милиция и хулиганов поймали. А вот людей, пырнувших ножом водителя троллейбуса в прошлом году, так и не нашли. На остановке "Девятовка" он увидел двух подбегавших парней с девушкой и подождал их. На свою голову. Троице не понравилось, что водитель открыл им не переднюю, а среднюю дверь, они вломились в кабину, слово за слово - и ударили его ножом. Чудом выжил человек!

Захочется водителю после таких далеко не единичных случаев связываться с подозрительным пассажиром? Сделать водителя "крайним" в общем-то проблематично. Оно понятно: ведь хулиганы и в автобусе, и на улице одни и те же, а часто ли люди вообще решаются одернуть агрессивного хама? Нормальный человек, так скажем, вдруг сорвавшийся, поймет укоризну прохожего, покраснеет и успокоится (хочется верить, что такие еще бывают), но тот, кого народ метко зовет "отморозком", ответит втройне, и от него можно получить в лицо. Поэтому и возят зачастую водители по кругу заснувших пьяниц. Кто знает, что он вытворит, если его разбудить?

- Заканчивает водитель работу, подъезжает к воротам депо, а у него в салоне пассажир без чувств, - рассказывает начальник отдела организации и безопасности движения Гродненского троллейбусного управления Федор Куль. - Летом их выкладывают на газон, они отсыпаются и приходят в себя. А зимой кто возьмет грех на душу? Вызываем милицию или "скорую". Они приезжают, правда, без особой охоты. Ведь кому ухаживать за пьяными - милиции или медикам - по-прежнему окончательно не решено. Но бывали случаи, что пассажир так и не просыпался...

"Не нравится - в такси езди", - самая распространенная фраза в конфликтах, возникающих между пассажирами общественного городского транспорта. Значит, только весьма обеспеченные граждане могут не опасаться вдохнуть с утра пораньше по дороге на работу невесть какую дрянь? А остальным, видимо, придется терпеть?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter