Популярны срочные рублевые депозиты

Белорусы  по-прежнему  доверяют  свои  сбережения  отечественным  банкам

Белорусы  по-прежнему  доверяют  свои  сбережения  отечественным  банкам

Сохранилась позитивная тенденция роста срочных рублевых депозитов. Если на начало текущего года в среднем на одного жителя республики приходилось Br 820 тыс. (или в эквиваленте 383 USD) сбережений, размещенных в банковских вкладах, облигациях и сберегательных сертификатах, то на 1 апреля – уже Br 874,7 тыс. (или 408 USD). Этот факт прозвучал на заседании расширенного правления Национального банка Республики Беларусь, которое состоялось в Борисове, сообщает управление информации Национального банка Республики Беларусь. 

Были обсуждены и другие итоги работы банковской системы в I квартале, актуальные задачи денежно-кредитной политики Республики Беларусь, перспективы автоматизированной системы межбанковских расчетов. Заместитель председателя правления Нацбанка Василий Матюшевский и начальник главного управления платежной системы Иван Пищик отметили, что несмотря на значительное повышение цен на импортируемые энергоносители деловая и инвестиционная активность в большинстве отраслей экономики оставалась достаточно высокой, сохранена устойчивость национальной валюты, стабилизирован валютный рынок. 

Банковская система страны за три месяца оказала кредитную поддержку экономике на сумму Br 9,52 трлн., что в 1,54 раза больше, чем  за аналогичный  период 2006 года. Удельный вес кредитной задолженности населения в общей сумме кредитной задолженности банкам по состоянию на 1 апреля 2007 г. составил 27,3 %, увеличившись по отношению к аналогичной дате прошлого года на 0,4 процентного пункта. 

Развивается кредитование индивидуальных предпринимателей. На  1 апреля их задолженность по банковским кредитам составила Br 111 млрд., что на Br 45 млрд., или в 1,7 раза больше, чем на ту же дату прошлого года. 

Анализ  работы автоматизированной системы межбанковских расчетов показал, что платежная система стала важной частью финансовой инфраструктуры рыночной экономики. Сумма межбанковских платежей за прошлый год сопоставима почти с шестью годовыми ВВП страны. Как было отмечено в ходе заседания, повысилось качество услуг, достигнута экономия внутридневной ликвидности. Сократилось среднее время нахождения платежа в очереди ожидания средств в системе BISS с 54 минут в 2004 г. до 12 минут в 2005 г. и до 7 –  в 2006 г. 

Были обсуждены и такие темы, как повышение доступности кредитов, содействие развитию экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, малого и среднего бизнеса, поиск новых форм работы с клиентами, расширение услуг, совершенствование тарифной политики банков, проблемы привлечения долгосрочных ресурсов, необходимых для  инвестиционного кредитования. Участники заседания побывали в ряде филиалов и отделениях банков Борисова, знакомились с организацией  банковских услуг для физических и юридических лиц, а также эффективностью использования кредитных ресурсов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter