Популярность белорусских санаториев и случай заболевания корью в Минске. Главное за понедельник

После ураганных выходных наступил спокойный понедельник. И почти штиль за окном. День был тихим и в белорусском информационном пространстве. Чего не скажешь о мировых новостях. Там своя погода. Чем запомнилось начало недели – в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Сегодня, 24 апреля, Александр Лукашенко обратится с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт отметила, что оно будет иметь определенные отличительные особенности.

Общество

"Беларусьфильм" будет активно продвигать свои услуги на зарубежных рынках. "Мы говорим не о ребрендинге, а о более активном продвижении услуг киностудии "Беларусьфильм" на внешние рынки: Западной Европы, России, Средней Азии, Юго-Восточной Азии", – рассказал генеральный директор студии Владимир Карачевский.

В первом квартале текущего года средняя заполняемость белорусских санаториев составила более 70%, она сопоставима с аналогичным показателем прошлого года, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. А на летние месяцы уже забронированы или выкуплены от 70% до 95% номеров.

Среди иностранных клиентов белорусских санаториев россияне по-прежнему составляют львиную долю – до 90%, однако соотношение начинает меняться.

Кстати, более 370 тысяч детей планируется оздоровить в Беларуси этим летом, дотации на путевки составят от 40% до 80% стоимости.

Белпочта сообщила, что ко Дню Победы будет организована акция "Отправьте весточку ветерану Великой Отечественной войны". 4 мая в отделениях почтовой связи Минска, Минской, Брестской, Гродненской, Витебской, Гомельской и Могилевской областей клиенты смогут поблагодарить и поздравить ветеранов, подписав почтовые карточки в их адрес. Эти весточки сотрудники Белпочты отправят ветеранам бесплатно.

Комитет госконтроля определил порядок выборочных проверок. Согласно приказу КГК, планы формируются на полугодие в электронном виде с использованием интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности.

фото из социальных сетей

В Минске стали применять новые методы борьбы с нелегальной уличной торговлей. Например, в проверках стали задействовать молодежные отряды охраны правопорядка, которые дважды в неделю проводят рейды в районе трех станций столичной подземки, где идет наиболее оживленная торговля "с земли" – "Каменная Горка", "Пушкинская" и "Площадь Якуба Коласа". Какие еще методы ввели в практику?

Мир

Утром в понедельник в Ереване возобновились митинги оппозиции. После обеда стало известно, что задержанного ранее Никола Пашиняна, возглавлявшего протестное движение, освободили из-под стражи. А премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку. Временно исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер Карен Карапетян

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что современный мир снова находится в состоянии холодной войны, а Совет безопасности Организации объединенных наций из-за множества разногласий не в состоянии решить актуальные международные проблемы.

Страны "большой семерки" выступают за сохранение антироссийских санкций, введенных из-за "неприемлемых действий России в Украине", заявили в канадском МИДе.

В эстонском Таллине вчера стартовали масштабные киберучения "Закрытые щиты", в общей сложности в них участвует около тысячи экспертов из почти 30 стран.

У супругов принца Уильяма и герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон родился мальчик. Младенец весит около 3,8 килограммов. Роды проходили в госпитале Святой Марии в Паддингтоне. У пары это третий ребенок. Мальчик стал пятым в очереди на британский престол. В этот же день королевская семья показала новорожденного.

А вo Франции проходят дни белорусской культуры. Наши актеры снова покорили сердца французских зрителей.

Популярное

Белорусы уже выбирают купальники и плавки, специально пробираясь к кассам через прилавки со средствами защиты от солнца, а российский город Киров, что в 896 километрах к северо-востоку от Москвы, за одну ночь завалило снегом. Это не самый теплый город России, но обильный снегопад в это время года в диковинку и для местных жителей. По ссылке видео.

На станции метро "Фрунзенская"на рельсы упала женщина. Ей стало плохо. Сотрудники метрополитена тут же сняли нaпряжение и вывeли пaccaжирку через торцевую калитку. Врачи рассказали о ее состоянии.

Молодая пара продала мужчине машину за 14 тысяч долларов с фальшивыми документами. Покупатель поверил коммерсантам, не став проверять юридическую чистоту автомобиля. Продажа прошла у одного из торговых центров столицы.

С 2 мая в белорусской столице начнут отключать горячую воду. В Мингорисполкоме уточнили список майских отключений.

В Минске выявили случай заболевания ребенка корью. Его родители отказались от вакцинации. Заражение произошло во время поездки в Украину и Египет.

Спорт

Юниорская сборная Беларуси по хоккею (игроки не старше 18 лет) после поражений от канадцев и шведов добилась наконец первой победы на чемпионате мира. Переиграв сверстников из Швейцарии (5:4), белорусы забронировали за собой одну из путевок в плей-офф.

Что еще почитать?

Маленькая страна с населением примерно 17 миллионов человек¸ занимающая 87-е место в мире по размерам территории, оказалась центром борьбы за новое мироустройство. Узнали у эксперта, почему война в Сирии стала похожа на договорный матч.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter