Популярно о науке — это искусство

Как совместить занимательность и доступность для читателя газетной статьи или для зрителя телевизионного репортажа, в которых рассказывается о научных достижениях, с глубиной изложения материала, которая устраивала бы ученого?

Как совместить занимательность и доступность для читателя газетной статьи или для зрителя телевизионного репортажа, в которых рассказывается о научных достижениях, с глубиной изложения материала, которая устраивала бы ученого? Эту увлекательную головоломку всякий раз приходится решать пишущему о науке или снимающему журналисту.

Конечно, соблюсти компромисс в полной мере удается не всегда, поскольку не все ученые приемлют образный язык прессы и не всем, кто берет в руки газету или пульт управления телевизором, бывает интересно то, что увлекло журналиста. Но в целом публикации и телепередачи всегда находят адресата и складываются в мозаику, которая повышает уровень образования и расширяет кругозор молодежи и просто любознательных людей, дает пищу для ума другим исследователям, становится руководством к действию для тех, кто способен помочь ученым исполнить их замыслы на практике. Другими словами, популяризация научных достижений формирует в обществе такие ценнейшие качества, как инновационное мышление, готовность понимать и быстро осваивать нововведения. 

О том, как сделать труд журналиста на этом поприще более продуктивным, шел разговор на Международном семинаре для средств массовой информации «Наука и наукоемкие технологии ХХI века. Роль СМИ в продвижении новых идей», организованном РУП «Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс-центр Дома прессы» при содействии ЮНЕСКО. Кроме журналистов Беларуси и России, в нем приняли участие известные ученые, преподаватели вузов, работники органов управления научно-технической сферой. На тематических сессиях рассматривались конкретные научные направления, в том числе вопросы энергосбережения, возобновляемых источников энергии, биоэтики, генетической инженерии, и анализировалась роль средств массовой информации в их развитии и пропаганде достижений. Приятно, что высокую оценку ученых получила работа в этой сфере журналистов газеты «Рэспублiка». 

В принятой резолюции подчеркивается, что средства массовой информации должны выступать не только в роли популяризатора знаний, но и инструментом, при помощи которого возможно повысить общественный интерес к научной деятельности как созидательному процессу и мотивировать молодежь на самореализацию в интеллектуальной сфере. Было отмечено, что для успешного продвижения посредством СМИ научных знаний и вовлечения в научную деятельность талантливой молодежи, а также в целях выработки совместных форм сотрудничества целесообразно рассмотреть вопрос о создании Межгосударственного совета по информационной политике в области науки и техники. 

Участники семинара особо отметили, что журналисты осознают, что на них лежит большая ответственность в освещении целей и предназначения такой общественно значимой науки, как биоэтика, в круг вопросов которой входят проблемы соблюдения прав пациентов, клонирования человека, пересадки органов, эвтаназии, манипуляций с человеческим геном. Сотрудничество прессы и науки позволит обществу и органам власти совместно вырабатывать позицию в области биотехнологий, формировать взвешенную законодательную политику. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter