Популярная ежедневная привычка увеличивает риск развития онкологии

Гаджеты стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Отказаться от устройств – значит расстаться со всеми удобствами, которые привнесли в жизнь технологии. Не все готовы пойти на подобный шаг, однако он необходим, ведь ежедневное использование гаджетов может привести к развитию онкологического заболевания. Об этом в программе "О самом главном" заявил российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


– Низкочастотное ионизирующее облучение может спровоцировать развитие онкологического заболевания. Есть работы, которые говорят, что опухоль мозга чаще всего возникает из-за телефонов. У детей так точно, а у взрослых еще спорят, но, тем не менее, не отрицают этого, – рассказал врач.

По словам медика, малыши в целом очень легко подвержены поражению радиацией.

– Менингиома после компьютерной томографии возникает у одного ребенка на 500 испытуемых. Представляете, врачи прогнали 500 детей через исследования, и у одного из них ионизирующая радиация вызвала опухоль. Поэтому очень аккуратно посылайте малышей на эти процедуры. Взвесьте риски, отсюда ведь и мобильные телефоны. Поэтому мы и говорим: пользуйтесь наушниками, потому что на расстоянии полутора метров устройство более безопасно, – подчеркнул Александр Мясников.

Кроме того, медик заявил, что большинство мобильных устройств обладают превышающим норму излучением. Так, специалист рассказал об эксперименте, который когда-то проводил в студии во время программы. У телезрителей собрали гаджеты и проверили их. Оказалось, что под норму из двадцати телефонов попали только пять.

– При норме бывает опухоль, а если многократно превышает? Помните, это серьезная опасность, – заключил Александр Мясников.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter