Во Франции перед выборами популист набирает популярность на антимиграционной повестке. Это тренд?

Популизм до Парижа доведет

В апреле 2022-го Францию ждут президентские выборы. До недавнего времени это событие не было такой уж интересной темой для обсуждения: аналитики как один строили предположения о том, что действующий глава государства Эммануэль Макрон вступит в противостояние с председателем «Национального объединения» Марин Ле Пен. Ровно как в 2017-м – никакой интриги. Однако осенью картина изменилась: на политической арене Франции зажглась новая звезда. Популист Эрик Земмур, согласно опросам, даже не выдвинув своей кандидатуры на выборы, уже занимает второе место по популярности в стране после Макрона. Можно ли считать его успех продолжением общеевропейского тренда?


Для начала нужно ответить на вопрос, кто такой Эрик Земмур и какие идеи он продвигает. Коротко: потомок алжирских мигрантов, журналист, писатель. Эрику Земмуру 63, и он известен своими «анти» взглядами. Среди них – негативное отношение к мигрантам, исламу, феминизму и либерализму, а также отрицание изменения климата. Кроме того, Земмур считает, что Франции нужно выйти из НАТО и наладить связи с Россией. 

Об «известности» тут совсем не художественное преувеличение. Книга литератора под названием «Французский суицид» с призывом вернуть стране прежние ценности разошлась по полкам магазинов и домашних библиотек в объеме 500 тысяч экземпляров. На шоу Земмура на телеканале CNews подискутировать с ним только за последний год приходили семь министров действующего правительства. Кстати, публициста даже судили за расистские высказывания в эфире, но отказываться от них после этого он не стал. Осенью, правда, программу пришлось закрыть: регулятор потребовал считать журналиста политиком, что существенно ограничило его эфирное время.

Впрочем, он нашел другие способы рассказать о себе. Например, плотно занялся презентацией своей последней книги на излюбленную тематику. И говорят, что общение Земмура с фанатами его писательского мастерства слишком уж походило на предвыборные встречи с избирателями. Дошло до того, что более 150 французских журналистов выступили с совместным письмом, в котором призвали не публиковать информацию о Земмуре в СМИ в принципе или «сжать» его медийное пространство, чтобы «спасти демократию».


Побеспокоиться противникам Земмура, пожалуй, действительно стоит: хоть журналист и отнекивается от вопросов, пойдет ли на выборы, по популярности он уже борется с Макроном и Ле Пен. И если действующего президента публицист обойти пока не может (разница – 7–10% в зависимости от опроса), то вот Ле Пен он понемногу начинает опережать (17% против 15%). Причем рейтинг Земмура взлетел буквально за считаные месяцы – некоторые аналитики предполагают, что такими темпами к весне он вполне может стать абсолютным лидером.

Это, конечно, слишком громкое заявление за 5+ месяцев до выборов. Зеленые в Германии примерно за такое же время до голосования по новому составу парламента тоже показывали небывалые успехи, а в итоге оказались третьими. Однако и сбрасывать со счетов Земмура не стоит.

Отдельно стоит упомянуть, чем же обусловлена популярность журналиста среди французов. Он занял нишу крайне правых, из которой постепенно вытесняет Ле Пен, параллельно перетягивая себе ее электорат. Тезисы Земмура затрагивают острые социальные проблемы, но при этом простые для понимания и достаточно резкие. Посмотреть на подробную программу, если писатель таки выдвинет свою кандидатуру к выборам, будет интересно, но пока что предложения у него в стиле запрета мигрантам называть детей нефранцузскими именами. 

Это называется «популизм», но французам, видимо, нравится.


И не только им одним. Схожим стилем риторики и упором на традиции политические очки зарабатывают, например, немецкая «Альтернатива для Германии», венгерская «Фидес» или ряд других партий в странах Старого Света. Явление, как подчеркивают политологи, не новое, но постепенно прогрессирующее: популисты в Европе – это больше не маргинальная сила, а политики, которые присутствуют в парламентах. Так что Эрика Земмура на смену Марин Ле Пен во Франции нельзя назвать вопиющим исключением из общеевропейского политического дискурса, это скорее продолжение тренда. Когда запрос в обществе на него высок, шансы популистов увлечь за собой больше избирателей растут – а раз к такому выводу легко может прийти белорусская журналистка, наверняка уже пришел и Земмур. Остается лишь задаться вопросом, как он обыграет это знание на практике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter