Задержка Киркорова на границе: тоже шоу?

Попса — продукт скоропортящийся

Вчера в мире происходило много событий: продолжались боевые действия, встречались политики, напрягались эксперты... В целом было неспокойно — по понятным причинам. Уже несколько дней не работал аэропорт Брюсселя, столицы Евросоюза. Многие тысячи авиапассажиров, граждан со всего мира, потеряли суммарно миллионы человеко–часов. Они и сейчас куда–то опаздывают, теряют время и деньги. Возможно, боятся. На подобных глобальных и житейских проблемах и было сосредоточено внимание серьезных СМИ.

Но некоторые из них главной, сенсационной новостью дня сделали часовую задержку на белорусско–литовской границе группы граждан, среди которых был и гражданин весьма известный — Филипп Бедросович Киркоров. «Белорусская таможня сорвала концерт Киркорова» — этот или подобные заголовки вы наверняка тоже видели. Запись в инстаграм артиста, целиком или фрагментами, цитировалась, как в прежние времена сообщения ТАСС.

«...И после такого ошеломительного успеха, десятитысячной «Минск–Арены», где не осталось ни одного свободного места, мы столкнулись с ошеломительным хамством... Ночью, уставших после концерта, нас продержали на таможенном пункте «Каменный Лог» больше часа...» Цитата доказывает, что задержка была непродолжительной. Стандартной. Кстати, самым исчерпывающим комментарием к происшествию мне видится реплика на литовском форуме: «От его слов страшно становится. «Больше часа не пропускали через границу». Ужас. Мечтает, чтобы все стояли вдоль дорог и махали флажками с его портретом».

Вижу в этой истории две проблемы: профессионализм и... нервы. Говорят, что шоу в Минске, как перед тем в Кремлевском дворце, было великолепным. Звук, свет, костюмы, сцено– и хореографию ставили светила, профессионалы мирового уровня. К ним готов отнести и самого Киркорова. Но сильно сомневаюсь относительно логистов его шоу. После вечернего концерта в Минске они хотели демонтировать десятки тонн сложнейшего оснащения, погрузить в несколько фур и перевезти для шоу на следующий день в другой стране! Через сотни километров и, между прочим, границу с Евросоюзом! Про «форс–мажор» эти логисты не слышали? Не знают, что даже скоропортящиеся грузы иногда стоят на границах сутками?

В профессионализме наших пограничников и таможенников не сомневаюсь. Уверен, что работали на совесть, невзирая, так сказать, на лица. Допускаю, что в иной ситуации можно было бы сделать поблажку. Но ситуация известна: весь мир напрягся в ожидании следующих терактов. И пусть весь мир знает: наши люди в погонах делают свое дело профессионально.

«Киркоров въехал в зеленый коридор 23 марта в 4.20. Покинул его в 4.40. Пограничники потратили на проверку документов звезды 20 минут», — сообщил прессе помощник начальника Сморгонской пограничной группы по работе со СМИ Александр Колобов. Начальник Ошмянской таможни Василий Шостак: «Сам певец проезжал ночью 23 марта по зеленому коридору. Таможенники вообще к нему не подходили». Про фуры он заметил, что те провели на таможне всего полтора часа...

Обвинения относительно звучавших якобы угроз и хамства оставляю на совести артиста. Артисты вообще люди ранимые. Не думаю, что Киркоров специально планировал скандал в рекламных целях. Скорее, он действительно устал, потому что поработал, выложился. Нервы сдали. Желаю, чтобы на качестве следующих концертов это не отразилось.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter