Что делают фанаты, чтобы стать ближе к кумиру?

Попрошу без фанатизма

Одни готовы платить бешеные деньги за автограф, другие копируют манеры поведения и стиль в одежде, третьи сидят на «звездных» диетах. Что еще делают фанаты, чтобы стать ближе к кумиру?
Одни готовы платить бешеные деньги за автограф, другие копируют манеры поведения и стиль в одежде, третьи сидят на «звездных» диетах. Что еще делают фанаты, чтобы стать ближе к кумиру?


Клонировать Леннона

Когда-то канадский стоматолог Майкл Зук заплатил около 30 тысяч евро, чтобы стать единственным обладателем гнилого зуба Джона Леннона. Он был отдан музыкантом домработнице Дот Джарлетт, чтобы она передала его своей дочери – поклоннице группы The Beatles. Родственники Джарлетт выставили зуб на аукцион.

Сначала Майкл планировал демонстрировать зуб как музейный экспонат в своем кабинете, а со временем организовать его турне по стоматологическим клиникам Канады.

Но сейчас врач решил с помощью «добычи» клонировать своего кумира. Правда, ученые, с которыми Майкл ведет переговоры, не в восторге от этой идеи. Родственники битла тоже в шоке! Ведь никто не дает гарантии, что копия Леннона станет его биологическим двойником и заинтересуется музыкой.  На все выпады Зук отвечает, что воспитает клона как сына и спасет от пагубных привычек.

Стать похожим на Бибера

Американец Тоби Шелдон уже более пяти лет делает все возможное, чтобы походить на певца Джастина Бибера, который вдохновляет его на написание собственных песен.  

Тоби потратил около ста тысяч долларов на пластические операции. Но пока сходство очень отдаленное. Некогда симпатичный парень стал напоминать дамочку, перестаравшуюся с подтяжками. Сначала Тоби сделали коррекцию век. Затем последовало омоложение, для чего ему вкалывали в лоб и виски ботокс. Последняя операция была направлена на коррекцию улыбки, чтобы она стала больше походить на мальчишескую. Для этого ему приподняли уголки рта и верхнюю губу. Останавливаться на этом Тоби не собирается. Впереди еще несколько пластических операций, которые сделают сходство с Бибером более очевидным.
 
Похудеть как Стар

Поклонники американского певца Джефри Стара довели себя до анорексии. Больше года двое парней и четыре их подруги не ели ничего твердого. В день они выпивали только по стакану морса, чая и кружку быстрорастворимого бульона.

Стар стал известен благодаря своей эпатажной и андрогинной внешности. Нижегородские подростки решили повторить его «подвиг». Родители в шоке от увлечения своих детей и насильно заставляют их есть. Из-за этого одна из девочек сбежала из дома, чтобы спокойно худеть на съемной квартире.

От перформанса до драки

Для футбола фанатские выходки, акции и даже разборки стали, к сожалению, привычным делом. И если одну из последних проделок фанов футбольного ЦСКА (когда накануне выставочного матча (!) они пытались поджечь новую арену красно-белых) удалось предотвратить, то в истории футбола есть десятки, даже сотни черных дат.

Например, 11 мая 2014 года, когда питерский «Зенит» встречался с московским «Динамо». После гола Кержакова на 87-й минуте матча сотни местных фанатов выбежали к лицевой линии. А самые смелые не побоялись порезвиться на поле. Один из болельщиков «Зенита» ударил по лицу защитника москвичей Владимира Граната. Слава Богу, обошлось. Но футбольные фаны – это не только драки и разгильдяйство. Они поддерживают команду после поражений и радуются вместе с ними победам, обеспечивают здоровской поддержкой на матчах и устраивают крутые перформансы. Не зря же во всем мире говорят о 12-м игроке. Фанаты мадридского «Реала» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов 2013-2014 с дортмундской «Боруссией» выложили модулями изображение Кубка чемпионов. Красиво! А вот фаны шотландского «Селтика» в лигочемпионском матче с «Барселоной» в честь 125-летия любимого клуба устроили такой перформанс, что никому и не снилось. Гигантская живая картина, охватывающая все трибуны, и неподдельный элемент британского «боления» хоровое исполнение You Will Never Walk Alone («Ты никогда не будешь один»).

Отдел новостей «ЗН»

Андрей ТуровецФанатизм – нормальная фаза становления личности, считает семейный психолог Андрей Туровец.

– Я не говорю, что через это должны пройти все, но, если кто-то и стал фанатом, не стоит с этим бороться. Просто кто-то перестает поклоняться кумирам в юношеском или подростковом возрасте, а кто-то и в 50 не представляет свою жизнь без идола. Человек может быть успешным в бизнесе, иметь семью и детей, но в душе оставаться подростком.

Другое дело, когда некоторые впадают в острую фазу фанатизма. Это признак того, что человек не может выйти из-под влияния массы, толпы. Не важно, кто это: поклонники футбольного клуба, поп-звезды или секты. «Фанатение» опасно тем, что люди попадают под управление, которого сами не замечают и не осознают. И будучи неуправляемыми перестают быть самими собой.

Что делать? Развиваться физически и культурно. Только тогда можно стать неуязвимым для фанатских группировок и подобных объединений.

А если у родителей есть какие-то сомнения, опасения, неуверенность, что ребенок проходит фазу фанатизма корректно и легко из нее выйдет, обратитесь за профессиональной помощью к психологу и даже психотерапевту, так как иногда эта зависимость переходит в болезнь.

Артем ВАСЕВ, «ЗН», фото из личного архива Андрея Туровца
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter