Попробуйте счастье на вкус

С наступлением лета все мы с охотой покупаем любимое с детства лакомство – мороженое. Да и что может быть лучше во время жары? Оно и охлаждает, и настроение поднимает, и для здоровья полезно.

С наступлением лета все мы с охотой покупаем любимое с детства лакомство – мороженое. Да и что может быть лучше во время жары? Оно и охлаждает, и настроение поднимает, и для здоровья полезно. А производители не перестают удивлять нас новыми видами этой вкусной продукции, которую непременно хочется попробовать.

Всевозможные сорта мороженого переполняют холодильники магазинов. В таком разнообразии порой сложно сориентироваться и выбрать действительно полезный и полноценный продукт. Логика подсказывает: стоит обратить внимание на продукцию производителя с прекрасной репутацией и давними традициями изготовления мороженого. Таковым является Минский хладокомбинат № 2. Даже привереды и гурманы смогут выбрать в огромном ассортименте этого предприятия то, что им придется по вкусу. А выбирать действительно есть из чего – предприятие выпускает более 80 наименований мороженого – пломбир «Каштан», «Карамелька», «Столичное», «Африка», «Вавёрачка» в вафельном стаканчике с арахисом, брикет «Пломбир ванильный» с нежнейшей вафелькой, «Пломбир крем-брюле», «Фруктовый лед», приготовленный на основе натурального пюре из свежезамороженных ягод. Многие наверняка уже оценили линейку мороженого премиум-класса «Африка» – эскимо с различными вкусами. А линия «Фламинго» включает в себя пять вкусов мороженого: пломбир ванильный, крем-брюле, с ароматом фисташки, шоколадный и с шоколадными дробсами. От разнообразия ассортимента глаза разбегаются. Кому-то нравится мороженое с изюмом, а кому-то – с орехами, кто-то предпочитает эскимо в глазури, но есть и любители чистого пломбира. Хотите порцию в 50 граммов – пожалуйста, желаете угостить всю честную компанию – тоже не проблема, для вас предусмотрено весовое мороженое фасовкой до 7 кг.

«Чемпион» и два в одном

Холодное лакомство любят взрослые и дети. И неизвестно, кто больше. А производитель то и дело радует нас новинками. Технологии производства мороженого постоянно совершенствуются, что позволяет выпускать  новую продукцию. Вот и к нынешнему сезону Минский хладокомбинат № 2 предлагает вкусные новинки, которые уже есть в продаже и пользуются спросом.

– В преддверии чемпионата мира по хоккею – 2014 наше предприятие выпустило два новых вида мороженого, – рассказала начальник фабрики мороженого Минского хладокомбината № 2 Светлана Казакевич. – Первая новинка – эскимо «Чемпион». Изюминка его в том, что оно меньшей жирности (12 процентов), тогда как наше традиционное мороженое выпускается жирностью 15 процентов. При разработке этой новинки мы исходили из того, что мороженое должно быть рассчитано на разного потребителя – в том числе и на тех, кто занимается спортом, считает калории и следит за своим весом. Эскимо «Чемпион» – это тот же вкусный ванильный пломбир в хрустящей глазури на палочке, но совершенно безопасный для вашей фигуры.
Еще одна новинка – эскимо «Элитное» в глазури, состоящее из двух видов пломбира. Это сложный вид эскимо, и не каждое производство имеет оборудование, на котором его можно изготовить. Мороженое разделено по вертикали: с одной стороны – пломбир шоколадный, с другой – белый ванильный, то есть  купив одну порцию эскимо «Элитное», можно наслаждаться двумя видами любимого мороженого. Попробуйте – и будете приятно удивлены.

Польза и удовольствие

Своей первостепенной задачей производитель видит изготовление натурального и качественного продукта, приносящего пользу здоровью. На хладокомбинате № 2 выпускается мороженое по Государственному стандарту Республики Беларусь. На предприятии внедрена европейская система управления качеством НАССР. Уникальные вкусовые качества мороженого достигаются благодаря строго соблюдаемой рецептуре, в состав которой входит только натуральное сырье – свежее коровье молоко, сливочное масло, молоко сгущенное цельное с сахаром, натуральные наполнители – орехи, изюм, какао, фрукты и ягоды. Поэтому мороженое, изготовленное на этом предприятии, – не только вкусный и любимый всеми десерт, оно еще и полезно для здоровья. Спросите: в чем польза мороженого? Поскольку в его составе есть молоко, значит, присутствуют витамины A, B, D, E, P, минеральные вещества, в числе которых магний, калий, фосфор, железо, натрий и другие. В общей сложности в мороженом содержится около ста ценных для организма веществ. Они способствуют повышению нашего иммунитета, улучшают мозговую деятельность, снижают артериальное давление, быстро восстанавливают энергию. А кальций, содержащийся в молоке, придает прочность костям, что очень важно как для растущего организма, так и для людей в возрасте.

Хорошее настроение гарантировано

Проверено: каждый, кто съедает порцию мороженого, ощущает себя счастливее. И это не вымысел. Ученые утверждают, что в его молочных компонентах содержится аминокислота Л-триптофан, которая стимулирует выработку гормона счастья – серотонина. В совокупности эти вещества поднимают настроение и обладают успокаивающим эффектом, помогают справиться со стрессами. По мнению ученых, употребление мороженого дает еще и дополнительный терапевтический эффект, связанный с возникновением положительных эмоций. Вкус мороженого напоминает нам без­заботный период нашей жизни –  детство.

Как правильно есть мороженое

– Чтобы наиболее полно ощутить вкус мороженого, не стоит его есть, едва достав из морозильной камеры, – рекомендует Светлана Казакевич. – Пусть оно полежит и «подышит» около пяти минут при комнатной температуре. Такое мороженое будет наиболее вкусным, и вы получите настоящее удовольствие. Не забывайте и о том, что все хорошо в меру.

Выбирая мороженое, не стоит обращать внимание на яркие и притягательные упаковки. Лучше изучите этикетку и обязательно найдите на ней изображение двух снеговиков – это логотип, которым Минский хладокомбинат № 2 маркирует свое мороженое. Можете быть уверенными – это гарантированно вкусный и по-настоящему полезный продукт. Наслаждайтесь с пользой для здоровья и получайте хорошие эмоции.

Людмила ДАНУСЕВИЧ
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter