Попробуйте наш размер!

В Минск артисты ансамбля "Белорусские Песняры" приезжали инкогнито.
В Минск артисты ансамбля "Белорусские Песняры" приезжали инкогнито. На два дня. Да еще прятались от любопытных глаз: кто на даче, кто в подполье. И все же кто ищет, как говорится, тот находит. Тем более не повидаться с "БП" накануне такого грандиозного события, как концерт на стадионе "Динамо", было бы непростительно. Ну кто еще из белорусских артистов сможет рискнуть своей репутацией и посягнуть на огромную площадку? Даже суперзвезды из Норвегии, группа "А-На" не смогли собрать весь стадион. А для горячих парней из "БП" - это как раз подходящий размерчик. Художественный руководитель ансамбля Влад МИСЕВИЧ не даст соврать.

- Владислав, 17 июня на стадионе "Динамо" вы покажете ту же программу, с которой выступали во Дворце Республики? Что у вас нового вообще?

- Эта программа складывалась в течение 5 лет. Постепенно к старым песням, от которых мы не можем отказаться, добавлялись новые. Репертуар обновлялся. За время нашего автономного плавания мы выпустили три альбома и два сборника. У нас появилась своя собственная рекорд-компания. Лето мы дорабатываем с нынешней программой, а осенью уходим "на дно". То есть закрываемся в студии и пишем новый альбом.

- Автором большинства песен, как обычно, станет Олег Аверин?

- Да, у Олега есть много нового материала. Наконец-то у него появились и подходящие условия для творческого процесса. Своя студия - это очень важно. Не надо никуда торопиться. Можно поработать, а потом полежать на диване, подумать. Если надо, переночевать. А утром мы приходим - у Олега уже свежая идея готова. Но вообще-то в Москве сейчас шоу-бизнес так развит, что нам активно предлагают уже готовый продукт. Дай любому аранжировщику тему "ля-ля-ля", он сам споет, сам сделает аранжировку, сам запишет. Тебе останется только заплатить ему и принять работу.

- А в Минск почему вы вдруг так зачастили? То годами вас не увидишь, а то на крупнейших площадках один за другим концерты даете.

- Попытки выступить в Минске мы предпринимали много-много раз. В конце концов, у нас же здесь жены и дети, с которыми мы хотим видеться как можно чаще. Но ничего не получалось. Назовем предыдущие несостоявшиеся концерты неким недоразумением. В наши планы не входило потерять родную страну. Просто получился какой-то "испорченный телефон". Где-то кто-то что-то сказал, нам не так передали. В результате мы не выступали в Беларуси 3 года. Как только появилась возможность, мы дали концерт во Дворце Республики.

Все желающие, как мы знаем, на концерт не попали. А где можно разместить максимальное количество публики, да еще по доступной цене? Конечно, на стадионе "Динамо". Поэтому мы приняли предложение продюсерского центра "Класс-Клуб ДК" выступить на этой площадке в июне. К тому же мы подготовили к юбилею освобождения программу военных песен. Тема достойная, и мы будем рады с ней выступить.

- Владислав, вы все время проводите в разъездах. Получается, ваши семьи вас не видят годами?

- График у нас действительно напряженный. Вот сейчас, накануне отъезда в Минск, мы давали концерт в Москве. Выступление окончилось за 15 минут до отправления поезда. В вагон запрыгивали на ходу. И так практически всегда. Дома мы бываем три-четыре дня в месяц. Я, например, стараюсь провести это время с семьей на даче. Такой отдых меня заряжает на месяц работы. Кстати, после концерта 17 июня на следующий день нам надо улетать из Москвы в Красноярск. И мы еще не решили, как это осуществить по времени.

- Я читала в сети, с каким успехом у вас прошел юбилей в Кремле. Что-нибудь особенное произошло на концертах?

- Да, было круто. Концерты назывались "35,5". Это значит, 35 лет - "Песнярам", 5 - "Белорусским Песнярам". Публика, а в кремлевский зал приходят знатоки, была не разочарована. Но что больше всего запомнилось, так это визит Иосифа Кобзона. Он всех потряс. Аверин задумал исполнить с ним в дуэте "Александрину" в оригинальной мулявинской теноровой тональности. Представь, классический баритон, в 67 лет, через месяц после тяжелейшей операции, Кобзон обнаружил яркий и легкий верхний регистр. Вот это школа! По сути, он преподал всем злопыхателям настоящий мастер-класс.

- Кстати, о злопыхателях. Я еще читала, что Борткевич пытался ваши концерты в Кремле отменить.

- Это тоже правда. Борткевич сделал все, чтобы привлечь к себе внимание. Сам-то он не выступает. Но в Москве у него связи. И формально права на использование брэнда "Песняры". Не каждому милиционеру захочется вникать в суть конфликта. Хотя всем ясно, что одному человеку не может принадлежать слово во множественном числе. "Песняры" - значит много песняров. Короче, крови он нам попортил... Придется подавать на него в суд. Он же присвоил наш общий многолетний интеллектуальный труд.

- А как у вас складываются отношения с российским шоу-бизнесом?

- Ну, раз сам Кобзон пришел поздравить нас, значит, официально нас признают. Вроде бы наша ниша не занята никем. И прямых конкурентов у нас нет. Но как физические лица, нуждающиеся в хлебе насущном, которым необходимо кормить свои семьи, мы все же буквально занимаем место. Поэтому есть, конечно, и недовольные этим обстоятельством. Но в Москве такой обычай - открыто никто не враждует. Даже злейшие враги друг с другом целуются. А вообще, выступаем мы абсолютно со всеми. И тут я не стану следовать традиции, которой придерживается большинство провинциальных знаменитостей, - заочно кого-то охаивать.

- Вы сказали, что после курортного сезона засядете за новый альбом. Вы что же, совсем без отдыха живете?

- Зимой обычно уезжаем в отпуск. Дней на десять, после новогодних и рождественских праздников. В жаркие страны. Так и живем уже несколько лет. Отдыхать по-настоящему будем на пенсии. Но это еще не скоро.



Наша газета, генеральный информационный спонсор концерта 17 июня на стадионе "Динамо" ансамбля "Белорусские Песняры", продолжает разыгрывать бесплатные пригласительные билеты среди читателей.

И на этот раз мы предлагаем желающим ответить на 3 вопроса о творчестве "БП". Правильные ответы принимаются в понедельник с 11.00 до 12.00 по телефону: 288-25-24. Желаем удачи!

Назовите сольные альбомы Валерия Дайнеко.

Римейк какой популярной англоязычной песни "БП" исполняют на русском языке?

Какую песню "Белорусские Песняры" записали первой в качестве самостоятельного коллектива?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter