Белорусские клубы узнали своих соперников по еврокубкам

Попробуй выговорить: «Сейняоки Ялкапаллокерхо»

Вчера прошла жеребьевка квалификационных турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. Первым соперника узнал борисовский БАТЭ. Ему достался финский «Сейняоки Ялкапаллокерхо» (СИК). Первую встречу команда Александра Ермаковича проведет на своем поле 12 июля, ответная состоится в Финляндии 19 июля.

БАТЭ, к слову, впервые сыграет с финской командой. СИК — крепкий середнячок тамошнего футбола. Он представляет город Сейняоки, население которого 57 тысяч человек. Последние годы команда сотрудничала с академиями «Барселоны» и «Ливерпуля». Хотя нынешний сезон СИК начал крайне неудачно. Команда после 14 туров занимает 7–е место и отстает от лидирующего ХИКа на 14 очков. Главком БАТЭ Александр Ермакович так оценил жребий: «Пока ничего не знаем о сопернике. Но благо информации много. Таких проблем со сбором материала, как в случае с «Дандолком», не будет».

Второй частью мероприятия в Ньоне шла жеребьевка Лиги Европы. В турнире рангом ниже стартуют сразу три белорусских клуба. Минское «Динамо» и «Шахтер» начнут с первого квалификационного раунда. «Динамо» встретится с юрмальским «Спартаком», который тренирует белорусский специалист Олег Кубарев. За латышский клуб играют сразу четыре белоруса — Николай Кашевский, Дмитрий Платонов, Сергей Пушняков и Сергей Козека. «Спартак» после 11 туров лидирует в чемпионате Латвии, опережая «Вентспилс» на 1 очко. «Шахтер» за выход во второй квалификационный раунд поборется с фарерским «Рунавиком». Одноименное местечко на островах имеет население 470 человек. Первые матчи будут сыграны 30 июня, ответные — 7 июля. Минчане начинают дома, солигорчане — на выезде.

Во втором отборочном раунде Лиги Европы жодинское «Торпедо-БелАЗ» сыграет с победителем пары «Ла Фиорита» (Сан-Марино) — «Дебрецен» (Венгрия). Первый поединок жодинцы проведут на выезде. В случае удачного прохождения первого раунда минское «Динамо» встретится с победителем пары «Сент-Патрикс» (Ирландия) — «Женесс Эш» (Люксембург). А «Шахтер» с лучшим из дуэта «Домжале» (Словения) — «Лузитанос» (Андорра). Оба белорусских клуба начнут дома.  Матчи второго раунда пройдут 14 и 21 июля.

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 116 (24998). Вторник, 21 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter