Попробуй весну на вкус

Китайский календарь

В этом году мы решили познакомить читателей «СБ» с сезонами китайского сельскохозяйственного календаря — это может быть полезно фермерам, дачникам, да и всем любопытным.


Понимаю, что в это трудно поверить, глядя в окно (что в Минске, что в Пекине), но согласно традиционному китайскому календарю 4 февраля наступила весна. Точнее — ее самое начало, личунь, первый из 24 сезонов. В народе это время еще называют «дачунь» — избиение весны. Нет, не зима ее бьет в надежде задержаться подольше (хотя в этом году такое объяснение кажется и логичным, и правильным), это название идет от давней традиции: когда люди избивали глиняного быка, установленного перед воротами резиденции начальника уезда, в день личунь.


Но давайте обо всем по порядку — для начала о календаре. Сельскохозяйственный календарь (нунли) был создан в период правления династии Ся (XXII — XVII вв. до н.э.), и на протяжении нескольких тысячелетий китайцы неизменно им пользовались — этот календарь точнее любого другого указывал изменения погоды, а для страны преимущественно сельской (какой Китай был всегда и остается до сих пор) это весьма актуально.


Сельскохозяйственный год китайцы делили не на 12 месяцев, как, например, привыкли мы, но на 24 сезона — цзеци. Они определялись в зависимости от положения Солнца на небе. Хотя даты начала сезонов варьируются, условия погоды, характерные для каждого сезона, остаются практически неизменными. После изобретения календаря у китайцев отпала необходимость наблюдать за восходом и заходом отдельных созвездий — в погодно–атмосферных явлениях они стали ориентироваться с помощью нового календаря.


Итак, год открывает сезон личунь — важнейший праздник для аграрной страны, не зря ведь поговорка утверждает: «Весна — решающее время года». Один из главных обычаев празднования личунь — есть чуньбин (китайские блинчики) или чуньцзюань (жареные хрустящие трубочки с начинкой), этот обычай еще часто называют «яочунь» (кусание весны). Китайские блинчики делают из пшеничной муки — это жареные или паровые тоненькие лепешки. В них заворачивают начинки из бобовых ростков, молодых побегов черемши и крахмальной вермишели. Позднее появился тонкий и изящный чуньцзюань (сейчас его готовят по всей Азии — очень здесь популярное блюдо). Между прочим, чуньцзюань — одна из девяти закусок торжественного императорского ужина, состоявшего по традиции из 128 блюд.


Так что есть блины на Масленицу — не только наша традиция. Просто и блины у нас с китайцами разные, и даже весна приходит в разное время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter