Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодой водитель СПК «Прогресс-Вертелишки» Евгений Калинин об уборочной, семье и своем авто

Попробуй догони

Симпатичный улыбчивый парень, не торопясь, вытер о сухую ветошь руки, испачканные в мазуте, и повернулся ко мне: «Ну, вот, есть свободных минут пятнадцать. Можем поговорить!» Знакомимся. Водителю СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Евгению Калинину, который родился и вырос в близлежащей деревне Казимировка, 13 июня исполнилось 30 лет. К этой дате он успел отслужить в армии, получить профессию, обзавестись семьей и стать одним из лучших водителей сельхозпредприятия, известного далеко за пределами нашей страны. 


Евгений гордится тем, что работает в хозяйстве, которое уже четверть века возглавляет Герой Беларуси Василий Ревяко. 

– В Вертелишках созданы все условия для самореализации, – заверяет молодой водитель. – Есть работа, жилье, инфраструктура развита не хуже, чем в Гродно, до которого, к слову, 15 километров.

В хозяйстве трудится и супруга Юлия. Она бухгалтер и по совместительству секретарь первички БРСМ. Живут дружно, растят 6-летнего Максима.

Вскоре начнется, пожалуй, самая ответственная пора для хлеборобов – уборочная страда. Евгений ждет ее с нетерпением:

– В позапрошлом году я впервые перевозил зерно. Все было в новинку, но это не помешало показать результат, за который нестыдно, и завоевать второе место в СПК.

– Наверняка надеетесь теперь, поднабравшись опыта, «переплавить» серебро в золото?

– Говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, – улыбается Женя. – Тем более что руководство сельхозпредприятия доверило мне отличную современную технику: практически новый МАЗ. Сам едет, ты только сидишь в кабине… А если серьезно, самое главное – убрать урожай без потерь и своевременно доставить его на элеваторы. Личный результат – дело третье.

Так-то оно так. Однако Евгений Юрьевич не акцентировал внимания еще на двух очень важных моментах. Во-первых, сын Максим 1 сентября пойдет «первый раз в первый класс». Во-вторых, аккурат к этому времени в СПК «Прогресс-Вертелишки» сдается очередной дом, молодая семья получит в нем квартиру. Деньги, заработанные на уборочной, супруги Калинины планируют потратить на подготовку ребенка к школе и приобретение мебели.

Руководство хозяйства доверило водителю Евгению Калинину мощный МАЗ повышенной вместимости. Представьте себе: кузов на 20 тонн и двухос­ный прицеп такой же грузоподъемностью – есть где разогнаться! 

Заведующий гаражом СПК «Прогресс-Вертелишки» Андрей Толочко не скрывает эмоций. Он очень доволен отношением молодого водителя к делу:

– Евгений для нас – настоящая находка! Трудолюбивый, исполнительный. Умеет, и что не менее важно, любит работать на земле. Ни разу не подводил. Водитель-профессионал с категориями A, B, C, D, E. Очень рады, что МАЗ-сорокатонник находится в надежных руках. Далеко не каждый так относится к личной автомашине, как Евгений Калинин – к служебной. Связываем с ним большие надежды. 

Когда мы с Женей жали друг другу на прощание руки, мимо неторопливо проехал крошечный Daewoo Matiz. Из приоткрытого окна слышалась некогда популярная «Нас не догонят…». Я улыбнулся и, намекая на скорую уборочную страду, переспросил: «МАЗ не догонят?..» Скромный хлопец из Вертелишек Женя Калинин только пожал в ответ плечами. Он не привык много обещать и напрасно бросать слова на ветер – привык делать.

kozyrev@sb.by

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА и из личного архива Евгения Калинина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter