Попробовать в жизни все. А зачем?

Под наблюдением наркологов находится более 13.000 белорусов

Более 13 тысяч человек находится под наблюдением наркологической службы Беларуси

Всю жизнь мы стремимся найти то, ради чего готовы спать по шесть часов в сутки, быть в двух местах одновременно, приходить домой усталыми и вымотанными. И в то же время чувствовать себя самыми счастливыми. Что же выбрать? Жизнь и семью. Работу и карьеру. Большие телевизоры, стиральные машины и автомобили. Хорошее здоровье, низкий уровень холестерина, бег по утрам или… наркотики.

Наркомания, словно паук, оплетает своими сетями жертву, и она, не сумев вырваться, погибает, пораженная болезнями. Самое печальное, туда попадают все больше подростков – наше будущее и надежда. Это препятствует их самосовершенствованию, обучению, подталкивает к преступлениям. Сколько их, юных, из-за смертельно опасного влечения находится в местах лишения свободы? Страшнее всего, что почти все из них не намерены бороться, полностью подчиняются наркотикам, делают их божеством, которому посвящают свою жизнь. Жаль…

— В последние годы в Беларуси растет объем незаконного оборота наркотиков и число преступлений, связанных с ним, все больше людей приобретают опыт потребления наркотических средств и психотропных веществ, возрастает число женщин, пристрастившихся к наркотикам, — констатирует Алексей Александров, главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь. — А наркопотребление связано с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусными гепатитами, туберкулезом и другими серьезнейшими заболеваниями.

Результаты научных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами в несколько раз превышают данные официальной статистики. Известно, что на одного зарегистрированного наркомана приходится 5—7 незарегистрированных.

Беларусь, как и другие государства, предпринимает меры по предупреждению наркопотребления среди населения: в стране действует слаженная система противодействия этому явлению, включающая органы внутренних дел, здравоохранения, образования.

Система наркологической помощи в нашей стране ориентирована, прежде всего, на раннее выявление, лечение и медицинскую реабилитацию лиц, страдающих наркоманией.

— Лечение и реабилитация наркомании осуществляется без сообщения в милицию (информация о пациенте предоставляется только по запросам суда и органов следствия), — предупреждает Алексей Александров. — По желанию пациента оно проводится на условиях полной анонимности на возмездной основе.

Мнение о том, что в жизни надо попробовать все, ошибочно и глупо. Зачем пробовать наркотики, но отказываться от попыток научиться вязать, строить скворечники или печь пироги? Тот, кто узнает наркотики и втягивается, теряет все.

— Если вы хотите отказаться от пагубной зависимости, обращайтесь в любое наркологическое отделение нашей страны, — призывает главный нарколог. – Там помогут вам и вашим близким. Понятно, наркоману тяжело, но в сотни раз тяжелее его родным. Они теряют спокойствие, перестают жить для себя и сосредоточивают внимание на помощи любимому «больному». Жизнь становится серой, холодной, наполненной стонами, криками и потерянными взглядами.

Родителям важно вовремя заметить, когда их ребенок начинает баловаться «опасными игрушками». Это нелегкая задача, ведь обычно начало потребления наркотиков совпадает с переходным возрастом, когда ребенок и так меняется, становится скрытным и раздражительным. 

----------------------------------------

Кстати

Исповедь наркомана

Мне 28 лет, я единственный ребенок в семье. Родители развелись, когда мне было 12 лет. С этого времени началась моя зависимость: сигареты, алкоголь, марихуана. Как результат, родители – это спонсоры, дом – это место, где можно поесть и переночевать, люди – это лохи. Цель жизни – красиво потусоваться. Лозунг – ни дня без кайфа. Мотив – я не такой как все, я особенный.

Знакомство в 1997 году с экстази привело меня в полный восторг.

С первой же волной я полюбил его! Последние 3 года менялось лишь название: метадон, героин, винт, ханка.

Хорошо помню 7 октября 2000 года. После очередного «марафона» открываю глаза, вижу: шприцы, пузырьки, я на грязном полу. Слышу ругань из-за дозы, понимаю, что я уже не студент 3-го курса юрфака. Чувствую ненависть ко всему миру. Я встаю и ухожу из притона, я иду по первому снегу. Он хрустит у меня под ногами, мне прохладно и тяжело дышать …

В 2001 году женился, родился сын, устроился на работу, восстановился в институте. На год завязал, но… Безумие: хватаю больного сына, лечу к «барыге», колюсь на глазах у своего ребенка, не могу потерпеть нескольких минут. Передозировка. Очнулся в грязи. Мимо идут люди, смотрят на меня, я смотрю на них… Я опять на системе, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Стараниями моих родных, после множества медучреждений, попал в Сообщество анонимных наркоманов, прошел курс по программе «12 шагов». Уже два года остаюсь трезвым. Пока не могу без содрогания вспоминать свою прежнюю жизнь. Жизнь ли?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter