Грузия и Великобритания представили свои традиции и культуру в минувшие выходные. Кто на очереди?

Попробовать мир на вкус

Герои книг Джоан Роулинг, шотландские килты в клетку и большой пастуший пирог — так выглядит британское лето в Минске. Все традиции Туманного Альбиона в эти выходные на площади у столичной Ратуши и в фан-зоне у Дворца спорта собрали организаторы Большого британского фестиваля. Напомним, Великобритания стала четвертой страной, которая присоединилась к хороводу праздников национальных культур, вслед за Днями Швеции, России и Польши. Посол Фиона Гибб уверена: у Великобритании и Беларуси действительно много общего:

— Например, шотландская волынка очень похожа на белорусскую дуду. А количество дождливых дней? Читала, что в Минске их даже больше, чем в Лондоне! А еще мы не меньше белорусов любим спорт. Поэтому в нынешнем году на фестивале существенно расширили спортивную зону. Добавили, например, стрельбу из лука — это отсылка к Ноттингему (кстати, городу-побратиму Минска), неподалеку от которого находится Шервудский лес, где промышлял герой английских средневековых баллад Робин Гуд. 



Помимо спорта, в нынешнем культурно-музыкальном сезоне посольство Великобритании сделало ставку на темы образования и экологии. Спортивная же часть фестиваля развернулась на самой тусовочной улице города — Зыбицкой. Здесь гостям предложили почувствовать себя участниками Уимблдонского турнира, а также освоить правила и азы керлинга, регби и кикера.



Параллельно свое наследие — культурное, природное и кулинарное — в фан-зоне у Дворца спорта представила Грузия. От мастер-класса по национальным танцам и написанию букв алфавита до концерта Нино Катамадзе, чье выступление завершило праздничный хлебосольный вечер.

КСТАТИ

Продолжат Дни национальных культур Италия (13 июля) и Южная Корея (3 августа). 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter