Осенние ярмарки стартовали в столице, а также Витебске и Гомеле

Попробовали — купили. И снова пришли

В Минской области они будут проходить еженедельно по выходным дням с 17 сентября по 12 ноября. В Могилеве и Гродно сезон начнется 24 сентября, в Бресте — 1 октября. С 17 сентября сезонные ярмарки открылись в девяти районах Минска, а в некоторых организовано сразу несколько площадок. В Партизанском место их проведения будет меняться еженедельно.

Фото  БЕЛТА

С 17 сентября сезонные ярмарки открылись в девяти районах Минска, а в некоторых организовано сразу несколько площадок. В Партизанском место их проведения будет меняться еженедельно.

Насколько активно прошли первые выходные с осенними базарами? Главный специалист отдела торговли и услуг администрации Советского района Минска Анна Шевченко рассказала, что уже в первый день на площадку в парке Дружбы народов приехало 63 машины с сельхозпродукцией, а в воскресенье — 47. В основном это физические лица: сельчане привезли дары огородов на продажу. Причем география участников не ограничивалась, к примеру, Минской областью. Помимо представителей Слуцкого и Борисовского районов, капусту, картофель, яблоки и другие сезонные овощи и фрукты предложили минчанам жители Волковысского, Ивьевского, Ганцевичского.

— У тех, кто захочет продать продукцию на ярмарках выходного дня, с семи утра прямо на месте проверяем документы, паспорт и справку о наличии земельного участка, — пояснила Анна Николаевна. — Кроме того, выдаем разрешения на ежедневную торговлю с

15 сентября по 15 ноября на 10 организованных на территории района более мелких площадках. К примеру, возле магазинов. Нужно обратиться непосредственно в отдел торговли и услуг с теми же документами. Получив эти разрешения, можно торговать в будние дни в определенных местах.

Среди участников первых сельхозярмарок в столице и фермерское хозяйство «Анита» из деревни Довкни Лидского района. Его глава Анна Дубинчик рассказала, что на разные точки в столице на выходных отправили четыре машины с фруктами: яблоками, грушами и сливами. Яблоки — от рубля до полутора, груши и сливы — от полутора до двух за килограмм в зависимости от сорта.

— Активнее всего покупали наши сливы, их в сезон собираем до 50 тонн, — поделилась наблюдениями Анна Ивановна. — В целом же результаты ярмарки не совсем устроили. Может быть, продать все не удалось потому, что сезон только начинается.

Ассортимент богат не только на главной площадке, но и на районных. Так, корреспондент «СГ» побывала на мини-рынке возле паркинга по улице Нестерова, 47. Машины с сельхозпродукцией и палатки продавцов фруктов заняли около 100 метров прилегающей к базару дороги. Здесь можно купить не только традиционные овощи, но и сладкую кукурузу по 3 рубля за килограмм, виноград по 5. А также домашние молочные товары. Выстроилась очередь к продавщице с колоритным полесским говором: она давала на пробу сало по 22 рубля. Помидоры продавались по 1,7—2 рубля, перцы — по 4, грецкие орехи — по 11. Пара прохожих обсуждала между собой, что цены на ярмарке у «Чижовка-Арены» на некоторые товары ниже. Пожилая покупательница в это время договаривалась с продавцом о доставке на дом мешка картошки по 1,2 рубля за кило. А вот огурцы значительно дороже: продавцы просят 3—4 рубля за килограмм.


Кстати, центральная сельскохозяйственная ярмарка проходит с 9:00 до 17:00 именно у «Чижовка-Арены» на улице Ташкентской. Здесь для покупателей организован фуд-корт, а для маленьких посетителей — зона развлечений.

В субботу и воскресенье погода способствовала покупкам. У «Чижовка-Арены» на час продлили работу, с 9 до 17 часов, — сообщили в государственном объединении «Столичная торговля». — Пока люди впрок не покупают: приезжают, пробуют, намечают торговые точки, в которых планируют приобретать сельхозпродукцию.

На большой парковке у «Чижовка-Арены» можно было приобрести продукцию пчеловодства, саженцы, рассаду, цветы, а также непродовольственные товары, которые представил Белорусский союз предпринимателей. В ярмарке, наряду с рыбоводческими хозяйствами Белводхоза, активное участие принимали предприятия системы Белкоопсоюза, у которых на овощи самые низкие цены. Например, картофель у них от 88 копеек за килограмм, морковь — от 97, свекла — от 72, кабачок — от 66.

Уникальность сельскохозяйственных ярмарок в том, что предлагается продукция отечественного производителя. Кроме того, в нынешнем году заявлено максимальное количество площадок, — отметили в главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

На каждой ярмарке по выходным будут работать волонтеры БРСМ, которые помогут бесплатно доставить продукты домой ветеранам Великой Отечественной, лицам пожилого возраста, а также инвалидам первой и второй группы.

НА ЗАМЕТКУ

На Минщине самые масштабные ярмарки с участием организаций из нескольких районов пройдут:

1 октября — в Молодечно;

8 октября — в Вилейке, Жодино и Слуцке;

15 октября — в Борисове, Солигорске и деревне Боровляны Минского района;

16 октября — в Несвиже.

В Бресте основные площадки расположились возле администрации Московского района, торгового центра «Экватор», на территории у рынка УП «Приграничный сервис», площадке за ЦУМом. Добавлена новая ярмарка возле ТРЦ «Варшавский».

yasko@sb.by

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter