Источник: Знамя юности
Знамя юности

Наши спортсмены завоевали медали на юниорском чемпионате мира по тяжелой атлетике

Попробовали блины на вкус

В Ташкенте прошел юниорский чемпионат мира по тяжелой атлетике. Нашу страну на нем представили четыре спортсмена, которым удалось завоевать три медали. Рина Литошик стала бронзовым призером в толчке и сумме двоеборья, а Сергей Шаренков – в рывке.

Без страха и сомнений

Старший тренер мужской национальной команды Олег Лобан говорит: выступление парней на чемпионате мира можно считать успешным. Андрею Фролову всего 17 лет, и турнир в Узбекистане для него был первым стартом такого уровня, к тому же большинство соперников в весовой категории до 67 килограммов были старше нашего штангиста на два года. Без волнения не обошлось, тем не менее справился Андрей достойно: возможно, осторожничал в рывке, но к упражнению в толчке освоился и занял седьмое место. Зато для Сергея Шаренкова чемпионат мира был далеко не первым международным стартом. Не так давно спортсмен выступал на чемпионате Европы среди взрослых, где также взял бронзу в рывке.
 
Сергей Шаренков

– Мы рассчитывали, что Сергей станет победителем турнира, но примерно за четыре недели до чемпионата он получил травму – потянул внутреннюю часть бедра на тренировке. Времени на восстановление было немного, поэтому ноги мы практически не нагружали, только на тренировках перед чемпионатом мира стали наращивать оборо­ты. На соревнованиях Серге­й выступал, преодолевая страх получить повторную травму. Во время второго подхода в толчке – на 188 килограммов – почувствовал бедро. Понимал, что это или его предел на данный момент, или близко к тому. Между ним и грузинским спортсменом Зазой Ломтадзе шла борьба за бронзу, мы пошли на оправданный риск, но соперник оказался сильнее. 

В итоге Сергей Шаренков стал четвертым – проиграл всего килограмм. Тем не менее Олег Лобан не сомневается: если бы не травма, у белоруса были бы все шансы на чемпионство, ведь на тренировках он поднимал 175 килограммов в рывке и 210 в толчке, что в сумме дает на восемь килограммов больше «золотого» результата юниорского чемпионата мира. 

– Сергей перспективный парень, – продолжает тренер. – Сейчас он выступает в неолимпийской весовой категории. Мы не планируем, что Шаренков задержится в этом весе – будет переходить в категорию до 109 килограммов. Все предпосылки есть: он высо­кий парень, и за последний год вытянулся – есть хорошая перспектива для на­бора мышечной массы. Но главное сейчас – не торо­питься. Серге­й психологически устойчив, он не из тех спортсменов, которых пугают новые веса. Скорее наоборот: на тренировках его даже приходится останавливать. 

Планы на ближайшее время у Сергея Шаренкова определены: сдать экзамены, залечить травму и восстановиться, продолжать подготовку к чемпионату Европы среди спортсменов до 20 лет. Не исключает Олег Лобан и вероятность того, что он может выступить и на взрослом чемпионате мира, запланированном на ноябрь. О дальнейших перспективах спортсмена тренер говорит: если прогресс будет таким же, как в последние пару лет, Шаренков вполне может претендовать на выступление на Олимпийских играх в Париже и бороться там за медали. Но три года – большой срок даже для молодого спортсмена, поэтому Лобан предлагает не загадывать на будущее, а просто продолжать работать .

Опережая возраст

Медали Рины Литошик, выступавшей в весе до 76 килограммов, тренеры также не называют сенсацией. Еще до старта юниорского чемпионата мира они планировали, что и Рина, и Диана Минкова будут бороться за попадание на пьедестал. Увы, Диане Минковой до него не хватило совсем немного – наша штангистка заняла четвертое место.

– Рина и Диана в этом году также выезжали на чемпионат Европы среди взрослых спортсменов, где неплохо выступили, – говорит старший тренер женской сборной Петр Турчук. – В прошлом году из-за пандемии нам не удалось поучаствовать в международных соревнованиях, а для набора опыта и развития спортсменов такие старты крайне важны. Потому не могли наши девушки пропустить и чемпионат мира в своей возрастной категории. Рине Литошик еще 16 лет, но это акселерат, который опережает свой возраст. Она уже показывает результаты на уровне взрослых юниоров, поэтому на ее медальный успех в Узбекистане мы рассчитывали. 

Рина Литошик

Такое опережение «графика» никак не сказывается на характере спортсменки. Тренер замечает: вероятность того, что у Рины Литошик может появиться звездная болезнь, есть, но она крайне мала. Хотя бы потому, что девушки тренируются в одном зале с серебряным призером Олимпийских игр Дарьей Наумовой и видят, к чему им нужно стремиться. Не позволяет расслабиться и высокая конкуренция, которая сейчас есть в сборной.

– За последние лет пять женская тяжелая атлетика сделала большой шаг вперед, – отмечает Петр Турчук. – Лет 10–15 назад в каждой весовой категории у нас было по 2–3 спортсменки, сейчас же на соревнованиях серьезная борьба идет не только за первое место, но и за четвертое, пятое, шестое. Высту­пает немало девушек разно­го возраста, представ­ляющих несколько довольно сильных школ. Например, могилевскую – Алина Щепанова, Кристина Крачева, Екатерина Якушева, Екатерина Левыченкова, Дарья Хейдер, брестскую – Юлия Гулина, Диана Мойсеевич, Инна Захарчук, Анастасия Мшар, Полина Смородинова, го­мельскую – Любовь Демидовец, Екатерина Андрейковец. 

По словам Петра Турчука, девушек, которые по­казы­ва­ют результаты уровня ре­­­кордо­в страны в своей возрастной категории, немало. Хватает перспективных спорт­­сменок и в младших возрастах. А Олег Лобан замечает: сейчас, чтобы национальная коман­да пополнялась сильными спортсменами, дей­ствительно делается многое:

– Министерство спорта и туризма и РЦОП «Стайки» делают все, чтобы мы могли на­блюдать за резервом, привлекать его к тренировкам. Слово­м, готовить смену спортсменам, которые заканчивают карьеру. Это позволяет безболезненно проводить смену поколений.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter