В Барани открыли отделение реабилитации для переболевших COVID‑19

Поправляйтесь скорее

На реконструкцию и обновление загородного реабилитационного отделения горбольницы № 3 было затрачено из бюджета около трех миллионов рублей. Реализация проекта стала возможна благодаря пока беспрецедентной в стране Государственной программе социально‑экономического развития Оршанского района.


…Сосновый бор, чистый воздух, красивое здание. Для многих из нынешних пациентов реабилитационного отделения проживание в этой трех­этажке — первый шаг к полному выздоровлению после коронавирусной инфекции. Заведующая отделением Елена Полякова рассказывает: 

— Большинство пациентов к нам привозят сразу же после лечения тяжелых пневмоний в стационарах. То есть еще вчера некоторые из них были на грани жизни и смерти. Видите, на лестничных площадках стоят специальные стулья? В первые дни наши подопечные без отдыха не могут спуститься даже на один лестничный пролет. Да, во время реконструкции нам установили лифт, но посильная физическая нагрузка для скорейшей реабилитации предписана пациентам. 

Елена Анатольевна показывает отделение. Во время реконструкции его практически перестроили заново. В каждой палате‑номере — отдельный санузел. Красивые окна и двери, новенькая мебель, уютные фойе и столовая. Комфортно и в лечебных кабинетах. 


— Мощности нашей водолечебницы пока не используем: пациентам после пневмоний водные процедуры не показаны. Зато в полную силу практикуем спелеотерапию — оборудована специальная соляная комната. Магнито‑ и лазеролечение, надвенная очистка крови, массажи, углекислые ванны… Есть у нас и свой тренажерный зал, а также зал для проведения ЛФК и дыхательной гимнастики.

Отделение небольшое — рассчитано на 43 человека. Сейчас здесь проходят реабилитацию около 30. Срок лечения, в зависимости от тяжести состояния, 7—14 дней. 

Шестнадцать мест в отдельном блоке выделены под контактный центр — там во время пандемии живут шестикурсники Витебского государственного медицинского университета. Они прибыли на помощь оршанским медикам, работают средним медперсоналом в больницах и поликлиниках, в том числе и в красных зонах. 


Когда принимали решение о реконструкции отделения реабилитации для пациентов неврологического, ортопедо‑травматологического и пульмонологического профиля в Барани, никто и не думал, что совсем скоро, в условиях COVID‑19 важность и своевременность ввода этого объекта в строй приобретет совсем другое значение. 
Именно здесь десятки людей, пострадавших от вируса, смогут вернуться к полноценной жизни. 
Искренне благодарит медиков оршанка Елена Комарова — продавец‑кассир. COVID‑19, судя по всему, она подхватила на работе — за день через кассу проходят сотни людей. В итоге перенесла двустороннюю пневмонию. Сюда ее перевели сразу после инфекционного отделения. Сейчас Елена уже готовится к выписке. А еще неделю назад даже после десяти шагов по коридору начиналась одышка. Утверждает: без помощи реабилитологов вряд ли справилась бы с последствиями болезни. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко:

— Реконструкция реабилитационного отделения в Барани — один из важнейших проектов в сфере здравоохранения, входящий в соответствующую подпрограмму развития района. Он не единственный. Благодаря государственной поддержке в последнее время мы значительно увеличили возможности нашей медицинской отрасли. В больницах и поликлиниках появилось много нового оборудования, техпарк пополнили девять автомобилей скорой помощи, построен жилой дом для медиков. Работа по совершенствованию отрасли будет продолжаться и дальше. Готовится проектная документация на строительство современной поликлиники в Орше по улице Могилевской — это микрорайон новой застройки. Многофункциональное медицинское учреждение, которое расположится в красивой зеленой зоне, будет обслуживать как взрослых, так и детей. К возведению важного для новоселов и всех горожан объекта генподрядчики приступят уже в июле будущего года. Многое сделано в Орше и по усилению кадрового состава — только в нынешнем году в медучреждения региона пришли работать свыше 50 молодых врачей и более 30 интернов.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter