Поправки времени

Основной отпуск будет увеличен с 21 до 24 дней, а продолжительность некоторых социальных может сократиться Такое положение содержится в поправках в Трудовой кодекс, принятых вчера в первом чтении Палатой представителей. Забота о человеке всегда была отличительной особенностью Беларуси, строящей не просто рыночную модель экономики, а прежде всего социально-ориентированную. Но как найти баланс, чтобы научиться жить по средствам и в то же время делать все, чтобы этих средств становилось больше?

Одной из самых болезненных тем в любом обществе является социальная сфера. И хотя вчера в Палате представителей законопроект об упорядочении льгот не обсуждался, (будет рассматриваться предположительно в конце мая), но как только после выступления министра труда и соцзащиты Владимира Потупчика, представлявшего поправки в ряд кодексов, дошло до вопросов депутатов, Геннадий Давыдько тут же спросил, сколько средств сейчас идет на соцльготы. Министр ответил: 600 миллиардов рублей. Всего же пользуется теми или иными льготами две трети населения. В итоге на человека в год приходится в среднем 10—20 тысяч рублей. Ольга Абрамова спросила: “Нельзя ли эти средства сэкономить на других вещах?” Заместитель Председателя Палаты представителей Сергей Заболотец был вынужден вмешаться в ход дискуссии, заявив, что она не имеет отношения к обсуждаемым в данный момент в парламенте вопросам.
Однако даже эта скоротечная словесная баталия показывает, сколь неоднозначно воспринимаются в обществе предстоящие мероприятия. Даже обычно сдержанный в высказываниях Леонид Козик бросил министру достаточно резкую фразу: “Все, хорошее, что было сделано в советские время, сейчас пересматривается”. На что Владимир Потупчик в очередной раз повторил, что речь идет именно о совершенствовании системы льгот, а не об их отмене. “Мы не можем сегодня распылять средства, их необходимо сконцентрировать для оказания адресной социальной поддержки. Государство должно поддерживать в первую очередь тех, кто оказался в затруднительном положении”. И далее: “Многие обеспеченные граждане получают большую социальную поддержку в отличие от тех, кто в ней по-настоящему нуждается”. Сама система льгот, по мнению министра, является наследством советской социальной сферы, в которой пришло время “навести порядок”.
Именно приведение законодательных норм, которые устанавливались в совершенно других экономических условиях, в соответствие с реалиями сегодняшнего дня и было целью предложенных вчера депутатам законопроектов. Прежде всего это касается поправок в Кодекс о труде, в который предлагаются существенные изменения системы отпусков. Во-первых, решение о предоставлении дополнительных отпусков за продолжительный стаж работы в одной организации будет передано на усмотрение нанимателя. “Ситуация на рынке труда сейчас иная, — сказал министр. — Когда вводилась эта норма, она преследовала цель сократить текучесть кадров. Сегодня в Беларуси действует контрактная форма найма работников”. И если наниматель желает поощрить того, кто давно с ним работает, то выплаты должны быть отнесены не на себестоимость продукции и услуг, а на прибыль. Такой же подход применен и к отпуску за ненормированный рабочий день.
Законопроектом предлагается пересмотреть и принципы дополнительных отпусков за работу во вредных условиях, социальные отпуска. “Исключаются творческий отпуск и социальный отпуск с сохранением заработной платы для лечения и иных личных потребностей работника, сокращена продолжительность социальных отпусков в связи с обучением”, — сообщил Владимир Потупчик.
В связи с этим депутат Владимир Зданович поинтересовался: не коснутся ли эти новшества педагогов? Владимир Потупчик ответил, что нет. И добавил: на введение новых статей Трудового кодекса будет дан переходный период — один год.
Михаил Поплавский акцентировал внимание министра на ограничении продолжительности рабочего дня (смены) до 12 часов. “Это ударит по тем, кто работает сторожами, охранниками и так далее. Ведь они дежурят по суткам”. Заместитель Председателя Палаты представителей Сергей Заболотец поддержал коллегу и предложил ко второму чтению проработать “данный нюанс с заинтересованными ведомствами”.
Вчера депутаты приняли в двух чтениях дополнения и в некоторые кодексы по вопросам административной ответственности за нарушение законодательства о занятости населения. В частности, за невыполнение нанимателем обязанности по созданию рабочих мест для трудоустройства работников, получивших инвалидность в результате профессионального заболевания, увечья, связанного с выполнением трудовых обязанностей; за несвоевременное уведомление нанимателем  органов государственной службы занятости о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией юрлица, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя или сокращением численности работников; за необоснованный отказ в приеме на работу гражданина, направленного госслужбой занятости; за несоздание рабочих мест для родителей, дети которых переданы на содержание государству, а также в случаях отказа в приеме на работу выпускника госучреждения в соответствии с договором, заключенным между учреждением образования и нанимателем — предусмотрены штрафы от 20 до 100 базовых величин. Эти меры, по мнению Владимира Потупчика, “будут способствовать расширению возможностей для трудоустройства граждан и снижению безработицы в нашей стране”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter