Поправки в «здоровье»

Депутаты рассмотрят дополнения в закон «О здравоохранении»

К рассмотрению на осенней парламентской сессии подготовлены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О здравоохранении»

Несмотря на предлагаемые качественные нововведения, они не потребуют дополнительных бюджетных расходов. Кроме того, данный документ стал плодом совместного труда законодателей, Минздрава, врачей-практиков и населения. И это не удивительно, ведь когда речь заходит о здоровье, равнодушных нет.

Для того чтобы максимально учесть мнения всех заинтересованных, проект закона был размещен на сайте Министерства здравоохранения. А потому каждый мог внести в него свою «поправку» или предложение.

Член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания, председатель ОО «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов отмечает: «Мы наблюдали высокую активность граждан, а львиная доля их пожеланий и предложений нашла свое отражение в подготовленном для принятия в первом чтении документе». Депутат рассказал «Р» о принципиально новых усовершенствованиях закона.

Так, впервые отдельная глава в нем посвящена диспансеризации. Во всем цивилизованном мире акцент делают на профилактической медицине. Таким образом, можно снизить заболеваемость и бюджетные расходы по лечению граждан. А потому регулярный медицинский осмотр должен стать нормой для всех белорусов.

Также впервые в данном законопроекте вводится понятие о республиканском формулярном списке лекарственных средств, то есть лекарств с доказательной эффективностью. Для государства гораздо выгоднее лечить людей не тем, что дешевле, а тем, что реально помогает. Разумеется, эффект плацебо никто не отменяет, но согласно данному нововведению врачи будут выписывать пациентам именно доказательно проверенные медикаменты.

Предлагаемые поправки в закон позволят регионам по собственному усмотрению и исходя из реальной ситуации создавать свои программы, формирующие здоровый образ жизни среди населения. А пока это прерогатива Министерства здравоохранения.

Вводится на законодательном уровне и такое понятие, как паллиативная медицинская помощь. Как известно, это особая медпомощь, предназначенная для пациентов с неизлечимыми заболеваниями. Данное понятие для нашей страны относительно новое. Те же хосписы появились в Беларуси примерно 4—5 лет назад. И по сей день их деятельность не регулируется законодательством. Как говорится, пришло время устранить пробел.

Большой отклик среди граждан вызвала статья, касающаяся стерилизации. На сайт Минздрава и в парламент пришло немало писем с дельными предложениями. В большинстве своем они учтены. Итак, если сейчас в законе прописано, что пройти эту процедуру в добровольном порядке может гражданин, достигший 18 лет, то в новом варианте она будет доступна только для лиц, достигших 35 лет и (или) имеющих не менее двух детей.

Также шквал откликов вызвала и статья, регулирующая вопросы искусственного прерывания беременности. В результате «коллективной» работы внесены поправки, закрепляющие обязательное предабортное психологическое тестирование женщины (если речь не идет о социальных показаниях), а также право врача на отказ проводить данную операцию исходя из собственных на этот счет соображений.

Законодатели расширяют перечень ведомств, которым должна предоставляться информация о состоянии здоровья гражданина. Помимо правоохранительных органов и суда, сюда включены страховые компании и предприятия, если дело касается производственного травматизма.

Намерение узаконить возмещение расходов на оказание медицинской помощи и на содержание в государственных учреждениях здравоохранения в случае, если ущерб здоровью был нанесен в состоянии алкогольного опьянения, вызвало особо жаркие дискуссии. Несмотря на то что, по статистике, примерно каждый шестой поступает в медицинские учреждения будучи нетрезвым, все же ситуации бывают очень разные. И грести их под одну «законодательную гребенку» нельзя. В результате поправка в статью была внесена следующая: затраты на лечение в случае увечья по причине противоправных действий будет возмещать тот, кто их причинил. Вне зависимости от того, был ли он пьян или нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter