Пополнение в Краповом братстве Беларуси

Во внутренних войсках прошли квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Как сообщили "Спецназу" в пресс-службе ВВ, по традиции суровый спецназовский экзамен проводился в течение двух дней в четыре этапа: проверка общефизической подготовленности военнослужащего; совершение комбинированного марш-броска (более 12 километров) в район проведения специальной операции; выполнение огневых задач по уничтожению противника из различных видов стрелкового оружия и учебные схватки (бои).




К квалификационным испытаниям были допущены 128 человек: 103 из войсковой части 3214, по два из СОБРа, в/ч 3310 и в/ч 5525, 5 представителей в/ч 5448, по одному претенденту из в/ч 5522 и 7434, 8 от факультета внутренних войск Военной академии и 4 сотрудника органов внутренних дел.

Первый этап сдачи на берет прошли 72 человека, второй - 56, третий 40, четвертый - 31. Среди новобранцев Крапового братства Беларуси - 24 военнослужащих войсковой части 3214, два представителя в/ч 5448, а также по одному "делегату" от СОБРа, в/ч 5522, 5525, факультета внутренних войск и минского ОМОНа.




Кроме краповых беретов, 17 прошедших испытания награждены нагрудным знаком "За самаадданую службу" II степени, их 14 собратьям объявлены благодарности.



Перед ритуалом вручения беретов новобранцев Крапового братства поздравил настоятель храма Святого великомученика и целителя Пантелеймона отец Александр:

- Теперь вы будете вознаграждены почетным правом ношения крапового берета. С давних времен головной убор для воина - это и защита, и знак чести. Сегодня мы освятим ваши краповые береты, они будут нести и духовное значение. Просьба относиться к ним после этого как к святыне.  


- Отрадно заметить, что из года в год стабильно держится высокая планка и качество подготовки тех, кто решился на это и количество тех, кто это прошел. В различные годы, бывало, что и девять всего человек пройдут все испытания. А вот сейчас 31. Это говорит о возросшем мастерстве - в первую очередь, тех, кто их готовил, и, тем более, самих решившихся на сдачу. Молодцы! - такова оценка заместителя министра внутренних дел - командующего внутренними войсками генерал-майора Юрия Караева.


Многие другие подробности о квалификационных испытаниях на право ношения крапового берета вы сможете узнать из ближайшего номера журнала "Спецназ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter